Prensa rotativa para comprimidos

Atualize a produção de seu tablet com a prensa rotativa para tablet da TianJiu!

Procurando por um produto de alta qualidade prensa rotativa para comprimidos? Não procure mais! Tianjiu é um atacadista confiável da China, especializado na fabricação de prensas rotativas para comprimidos de primeira linha. Nossas máquinas são projetadas com tecnologia avançada e construídas para produzir tablets consistentes e de alta qualidade. Quer você atue na indústria farmacêutica, nutracêutica ou química, nossa prensa rotativa para comprimidos é a solução perfeita para suas necessidades de produção de comprimidos. Não perca esta oportunidade de obter o melhor negócio no atacado em nossa prensa rotativa para comprimidos. Entre em contato conosco hoje para saber mais e fazer seu pedido!

  • SVG

    Apresentando a prensa rotativa para comprimidos de Tianjiu

Máquinas rotativas para comprimidos são uma maravilha da engenharia mecânica que revoluciona a fabricação farmacêutica.
• As máquinas comprimem materiais granulados em formas precisas de comprimidos, que são então descarregados para embalagem e distribuição imediatas.
• Equipadas com vários recursos, essas máquinas garantem tamanho, peso e formato consistentes dos comprimidos.
• Eles melhoram significativamente a eficiência da indústria farmacêutica e servem como prova do notável poder da engenharia.

Prensa rotativa para comprimidos
Prensa rotativa para comprimidos

Série de prensas rotativas para comprimidos Tianjiu

Prensa rotativa para comprimidos para prensar doces

Prensa rotativa para comprimidos para prensar doces

 

Prensa rotativa para comprimidos para prensar doces apresenta uma câmara de comprimidos de plexiglass transparente para visibilidade clara e fácil limpeza.
• Invólucro periférico totalmente fechado construído em aço inoxidável de alta qualidade.
• Mesa interna em aço inox, garantindo superfícies atóxicas e resistentes à corrosão.
• Dispositivo fácil de usar e seguro com regulação de velocidade contínua de conversão de frequência para confiabilidade excepcional.

características do produto

• A prensa rotativa para comprimidos é feita de aço inoxidável, projetada para durabilidade e fácil limpeza.
• É fácil de operar e pode produzir rapidamente grandes quantidades de tabletes de doces.
• Inclui uma variedade de moldes para criar diferentes formatos e tamanhos de pastilhas de doces.

Propósito principal

O objetivo principal de uma prensa rotativa para comprimidos na indústria de confeitaria é mecanizar e agilizar o processo de fabricação de rebuçados. Esta máquina de alto desempenho utiliza uma série de punções e matrizes para comprimir misturas à base de açúcar no formato e tamanho desejados, resultando em tabletes de doces consistentes e de alta qualidade. Além disso, oferece controle ajustável da dureza e espessura do doce, garantindo versatilidade. Ao aumentar a produtividade, melhorar a uniformidade do produto e reduzir os custos de mão de obra, a Prensa Rotativa para Comprimidos prova ser um ativo indispensável para qualquer operação de fabricação de doces.

Parâmetros técnicos

ModeloHSZP-35
Nº de estações35
Tipo de ferramentaIPT
Máx. Pressão (kn)80
Máx. Pré-pressão (kn)60
Máx. Profundidade de enchimento (mm)18
Máx. Diâmetro do comprimido (mm)25
Máx. Produção de comprimidos (dez mil/hora)18.9
Máx. Velocidade da torre (r/min)45
Potência do motor principal (kw)7.5
Altura da Máquina (mm)Sem funil1750
Com funil1900
Espaço do piso da máquina (mm2)1170*1290
Peso líquido da máquina (kg)3500

Prensa rotativa para comprimidos de dupla camada com dois Hoopers

Prensa rotativa para comprimidos de dupla camada com dois Hoopers

 

A Prensa Rotativa para Comprimidos de Camada Dupla com Dois Funis é um dispositivo versátil que se destaca na prensagem de diversos tipos de folhas. Isso inclui folhas circulares, gravadas, moldadas, duplas, multicamadas, em anel e chips embalados. Ela encontra amplas aplicações em diferentes setores e se mostra particularmente benéfica para iniciantes que usam a prensa de comprimidos de duas camadas. Para garantir o desempenho ideal do dispositivo, é crucial seguir diretrizes rigorosas ao selecionar matérias-primas e acessórios.

características do produto

• A máquina é construída em aço inoxidável para maior durabilidade e fácil limpeza.
• Possui duas moegas para maior agilidade na entrega da matéria-prima.
• Uma tampa transparente oferece visibilidade durante o processo de prensagem.
• A operação fácil permite que qualquer pessoa o utilize de forma eficiente.

Propósito principal

• A Prensa Rotativa para Comprimidos de Camada Dupla com Dois Hoopers foi projetada para aprimorar os processos de fabricação farmacêutica e nutracêutica.
• Produz comprimidos de duas camadas, que podem reduzir a contagem de comprimidos e melhorar a adesão do paciente.
• A máquina possui dois coletores para movimentação de materiais em grandes volumes, bem como uma construção robusta e um design intuitivo para uma produção confiável e consistente.
• Esta máquina é essencial para empresas que procuram manter-se competitivas no mercado farmacêutico e elevar as suas capacidades de produção.

Parâmetros técnicos

TipoZP-33DZP-35DZP-37DZP-41D
Matrizes (conjuntos)33353741
Máx. Pressão (kn)80808080
Máx. dia. de comprimido (mm)13131313
Máx. Profundidade de preenchimento (mm)15151515
Espessura do maior comprimido (mm)6666
Velocidade da torre (r/min)14-3714-3714-3714-37
Capacidade de produção (pc/h)130000150000160000170000
Motor (kw)4444
Dimensões totais (mm)980*1240*1690980*1240*16901230*950*16701230*950*1670
Peso líquido (kg)1700170017001700

Máquinas rotativas para prensas de comprimidos de essência de frango

Máquinas rotativas para prensas de comprimidos de essência de frango

 

• O Máquinas rotativas para prensas de comprimidos de essência de frango oferece configurações ajustáveis para acomodar requisitos específicos.
• Os operadores podem testar a máquina enquanto ela está em operação devido aos componentes operacionais fáceis de usar e aos controladores bem posicionados.
• Alta pressão e rotação estável garantem desempenho consistente, precisão e segurança durante todo o processo de prensagem de comprimidos.
• Modern technology makes manual presses a thing of the past – say goodbye to inefficient manual presses and hello to convenience with the Rotary Chicken Essence Tablet Press Machinery.

características do produto

• A Máquina Prensa Rotativa para Comprimidos de Essência de Frango é um produto de última geração projetado para a produção eficiente e consistente de comprimidos de essência de frango.
• Com recursos como mesa rotativa de alta velocidade, sistema de pressão hidráulica e construção em aço inoxidável, garante uniformidade, durabilidade e facilidade de uso.
• Este maquinário energeticamente eficiente é o epítome do desempenho e da relação custo-benefício.

Propósito principal

A Máquina Prensa Rotativa para Comprimidos de Essência de Frango é um equipamento avançado e eficiente projetado para a produção precisa de comprimidos de essência de frango de alta qualidade. Com suas características de ponta, dosa e compacta com precisão o pó de essência de frango, garantindo integridade e potência. Esse maquinário robusto e confiável aumenta a produtividade e a qualidade do produto, oferecendo uma vantagem competitiva no mercado de suplementos alimentares.

Parâmetros técnicos

Matrizes (conjuntos)17
Máx. Pressão (kn)120
Máx. dia. de comprimido (mm)36
Máx. Profundidade de preenchimento (mm)18-30
Máx. Espessura da mesa maior (mm)8-15
Velocidade da torre (r/min)10-25
Comprimento do poste de perfuração para cima e para baixo (mm)45
Comprimento do poste de perfuração (mm)175
Comprimento do poste de punção inferior (mm)180
Diâmetro do molde médio (mm)52
Capacidade de produção (pcs/h)11400-25500
Potência do motor (kW)7.5
Tamanho total (mm)900*800*1640
Peso (kg)1500

Prensa para comprimidos de ervas chinesas

Prensa para comprimidos de ervas chinesas

A prensa chinesa para comprimidos de ervas é uma máquina versátil projetada para comprimir comprimidos usando uma ampla gama de ingredientes à base de ervas. Com operação amigável e fácil manutenção, este dispositivo oferece alto nível de customização, permitindo tablets de diversos formatos e tamanhos. Ele fornece uma solução rápida e eficiente para a produção de comprimidos de ervas excepcionais. Se você procura um método confiável, direto e eficiente de produção de comprimidos a partir de ervas, a prensa chinesa para comprimidos de ervas é a escolha perfeita.

características do produto

• Prensa de comprimidos versátil projetada para permitir a produção de comprimidos de ervas em vários formatos e tamanhos.
• Fácil de usar e de fácil manutenção.
• Oferece resultados excepcionais com rapidez e eficiência.
• Oferece flexibilidade com espaço ajustável entre o alimentador e a superfície da base giratória, bem como altura personalizável do funil para acomodar diferentes tipos de ervas.

Propósito principal

• Uma Prensa de Comprimidos de Ervas Chinesas permite a conversão de medicamentos fitoterápicos chineses em comprimidos compactos, preservando ao mesmo tempo as propriedades medicinais.
• A prensa é altamente precisa, produzindo comprimidos de tamanho e peso consistentes para dosagem precisa.
• This technologically advanced machine is also efficient – capable of mass-producing a large quantity of tablets in a short time span.
• Portanto, é uma ferramenta indispensável tanto para a modernização como para a produção em massa da medicina tradicional chinesa.

Parâmetros técnicos

TipoZP-9A
Morre9
Pressão máx.(kn)40
Diâmetro máximo do comprimido (mm)12
Profundidade máxima de preenchimento (mm)15
Espessura máxima do comprimido (mm)6
Velocidade da torre (r/min)30
Capacidade de produção (pc/h)16200
Motor (kw)1.5
Tamanho total (mm)400*580*1000
Peso líquido (kg)310

Prensa rotativa para comprimidos de alta produção

Prensa rotativa para comprimidos de alta produção

 

O Prensa rotativa para comprimidos de alta produção é uma solução formidável e eficiente para a fabricação de tablets em larga escala. Possui um controlador programável confiável e uma interface amigável, permitindo a personalização sem esforço do processo de produção do tablet. Seu design de prensa rotativa garante controle superior sobre a profundidade da prensa, garantindo formas e tamanhos consistentes em cada saída, tornando-a a escolha perfeita para produção de alto volume. Além disso, sua construção robusta e procedimento de manutenção simples tornam a Prensa Rotativa de Comprimidos de Alta Produção uma seleção ideal para aqueles que buscam eficiência máxima na produção de comprimidos.

características do produto

• A estrutura da mesa giratória está no centro do processo de produção e garante precisão e consistência na produção de comprimidos.
• O Mecanismo de Rastreamento facilita um fluxo constante de produtos através de vários estágios de produção.
• O Dispositivo de Ajuste de Enchimento oferece controle preciso sobre a dosagem de pó para cada comprimido.
• O dispositivo de ajuste de espessura (pressão) determina a dureza e a espessura dos comprimidos, permitindo a personalização para atender aos diferentes requisitos do produto.

Propósito principal

• A prensa rotativa para comprimidos de alta produção agiliza e agiliza o processo de fabricação de comprimidos, especialmente na produção de alto volume.
• Emprega alta pressão para compactar pós finos em formatos predefinidos, usados nas indústrias farmacêutica, nutracêutica e de confeitaria.
• Alta capacidade de produção com múltiplos comprimidos por rotação.
• Aumenta a produtividade através da produção consistente e de alta qualidade de comprimidos.

Parâmetros técnicos

TipoZPW-31
Matrizes (conjuntos)31
Máx. Pressão (kn)80
Máx. dia. de comprimido (mm)22
Máx. Profundidade de preenchimento (mm)15
Espessura do maior comprimido (mm)6
Velocidade da torre (r/min)14-36
Capacidade de produção (pc/h)135000
Motor (kw)4
Dimensões totais (mm)1230*950*1670
Peso líquido (kg)1700

Prensa rotativa para comprimidos de alta velocidade

Prensa rotativa para comprimidos de alta velocidade com bom preço

A prensa rotativa de comprimidos de alta velocidade oferece uma solução ideal e econômica para a produção eficiente de comprimidos. Com sua capacidade de alto volume, controlador programável e interface amigável, ela fornece controle preciso sobre a profundidade da prensa, garantindo formas e tamanhos consistentes para cada comprimido produzido. Sua construção robusta garante durabilidade e fácil manutenção, enquanto seu preço competitivo o torna a escolha ideal para quem busca aumentar a produtividade na fabricação de tablets.

características do produto

• A Prensa Rotativa de Comprimidos de Alta Velocidade é um equipamento de última geração que oferece uma relação custo-benefício excepcional.
• Seu sistema rotativo de alta velocidade aumenta a produtividade e permite a produção de uma ampla gama de tamanhos e formatos de comprimidos.
• A máquina possui um sofisticado sistema de controle de força que garante um peso consistente do comprimido.
• O design à prova de poeira garante um ambiente de trabalho limpo e seguro, enquanto sua construção robusta e operação fácil de usar fazem dele um complemento ideal para qualquer linha de produção farmacêutica ou nutracêutica.

Propósito principal

• As prensas rotativas de comprimidos de alta velocidade são essenciais na indústria farmacêutica, proporcionando processos automatizados eficientes e produtivos.
• Utilizando um movimento rotativo com múltiplas estações de compressão, essas máquinas podem produzir rapidamente um grande volume de comprimidos.
• A flexibilidade é proporcionada através de tamanhos ajustáveis de pastilhas, tornando-as adequadas para diversas aplicações.
• Investir nesta tecnologia acelera as taxas de produção e ao mesmo tempo garante consistência e qualidade.

Parâmetros técnicos

ModeloHSZP-57
Nº de estações57
Tipo de ferramentaIPT
Máx. Pressão (kn)80
Máx. Pré-pressão (kn)60
Máx. Profundidade de enchimento (mm)18
Máx. Diâmetro do comprimido (mm)11
Máx. Produção de comprimidos (dez mil/hora)30.78
Máx. Velocidade da torre (r/min)45
Potência do motor principal (kw)7.5
Altura da Máquina (mm)Sem funil1750
Com funil1900
Espaço do piso da máquina (mm2)1170*1290
Peso líquido da máquina (kg)3500

Dispositivos profissionais de compressão de cubos de sal

Dispositivos profissionais de compressão de cubos de sal

 

O Dispositivo profissional de compressão de cubo de sal utiliza uma técnica de compactação de ponta em dois estágios, reduzindo efetivamente os custos de mão de obra sem comprometer a qualidade dos resultados. Com uma interface amigável e configurações personalizáveis habilitadas por seu sistema de computador integrado, os usuários podem ajustar facilmente os parâmetros para alcançar os resultados desejados do produto. Oferecendo uma solução acessível para todas as necessidades de prensagem de sal de bambu e água macia medicinal, o dispositivo profissional de compressão de cubo de sal é a escolha definitiva em termos de eficiência e eficácia.

características do produto

• Possui capa protetora transparente, proporcionando total visibilidade de suas condições de trabalho.
• Fácil abertura para limpeza e manutenção.
• Regulação de velocidade contínua para velocidades ajustáveis.
• O manômetro exibe a pressão de compressão selecionável.
• A barra de equilíbrio das teclas permite o ajuste do formato e tamanho do tablet.

Propósito principal

• Dispositivos profissionais de compressão de cubos de sal atendem a um propósito importante na indústria de processamento de sal.
• Esses dispositivos comprimem cristais de sal bruto em cubos uniformes, melhorando a eficiência de armazenamento e transporte.
• Os cubos comprimidos oferecem taxas de dissolução consistentes para um desempenho mais previsível.
• Investir neste dispositivo pode levar a eficiências operacionais e melhorias de qualidade.

Parâmetros técnicos

Matrizes (conjuntos)17
Máx. Pressão (kn)120
Máx. dia. de comprimido (mm)36
Máx. Profundidade de preenchimento (mm)18-30
Máx. Espessura da mesa maior (mm)8-15
Velocidade da torre (r/min)10-25
Comprimento do poste de perfuração para cima e para baixo (mm)45
Comprimento do poste de perfuração (mm)175
Comprimento do poste de punção inferior (mm)180
Diâmetro do molde médio (mm)52
Capacidade de produção (pcs/h)11400-25500
Potência do motor (kW)7.5
Tamanho total (mm)900*800*1640
Peso (kg)1500

Máquina de prensagem de comprimidos de fertilizante de alta pressão

Máquina de prensagem de comprimidos de fertilizante de alta pressão

O Máquina de prensagem de comprimidos de fertilizante de alta pressão é a solução definitiva para todas as suas necessidades de prensagem de fertilizantes. Esta máquina de última geração produz produtos de alta qualidade e formatos uniformes a uma velocidade excepcional. Com configurações de pressão ajustáveis e regulação de velocidade contínua, os usuários podem personalizar facilmente a máquina para alcançar os resultados de produto desejados. Sua capa protetora transparente garante máxima visibilidade durante a produção e facilita a manutenção sem complicações. Oferecendo taxas de produção impressionantes, tempos de processamento eficientes e preços acessíveis, a Prensa de comprimidos para fertilizantes de alta pressão é o epítome da excelência para todas as suas necessidades de prensagem de fertilizantes.

características do produto

• A Prensa de Comprimidos para Fertilizantes de Alta Pressão oferece operação de alta pressão, que produz comprimidos duros e densos.
• A robustez estrutural torna-o um investimento durável a longo prazo.
• Pode acomodar uma variedade de materiais para versatilidade na produção de fertilizantes.
• A interface amigável simplifica as operações e reduz os requisitos de treinamento.
• Desempenho de velocidade excepcionalmente alta aumenta a capacidade de produção.

Propósito principal

• A Prensa de Comprimidos para Fertilizantes de Alta Pressão é um equipamento essencial para a indústria agrícola, consolidando fertilizantes em pó ou granulados em comprimidos e distribuindo-os com precisão.
• A máquina oferece uma solução econômica e ecologicamente correta, reduzindo o desperdício de fertilizantes.
• Seus mecanismos de alta pressão criam comprimidos com fornecimento consistente de nutrientes e uniformidade, contribuindo para o crescimento ideal da cultura.
• A Prensa de Comprimidos para Fertilizantes de Alta Pressão revoluciona a forma como os fertilizantes são distribuídos e consumidos, tornando-a uma ferramenta vital para a agricultura moderna.

Parâmetros técnicos

ModeloHSZP-35HSZP-37HSZP-43HSZP-45HSZP-53HSZP-57
Nº de estações353743455357
Tipo de ferramentaIPTIPTIPTIPTIPTIPT
Máx. Pressão (kn)808080808080
Máx. Pré-pressão (kn)606060606060
Máx. Profundidade de enchimento (mm)181818181818
Máx. Diâmetro do comprimido (mm)252318171311
Máx. Produção de comprimidos (dez mil/hora)18.919.9823.2224.328.6230.78
Máx. Velocidade da torre (r/min)454545454545
Potência do motor principal (kw)7.57.57.57.57.57.5
Altura da Máquina (mm)Sem funil175017501750175017501750
Com funil190019001900190019001900
Espaço do piso da máquina (mm2)1170*12901170*12901170*12901170*12901170*12901170*1290
Peso Líquido da Máquina (kg)350035003500350035003500

Máquina de prensagem de comprimidos de sal de alta pressão

Máquina de prensagem de comprimidos de sal de alta pressão

 

Com sua rápida velocidade de rotação, alto rendimento e excepcional qualidade de comprimidos, esta máquina é a solução perfeita para compactar materiais granulares com eficiência. Equipado com um sistema de dupla pressão controlado por microcomputador e força de compactação ajustável, ele comprime facilmente wafers padrão e peças moldadas por pressão de formatos diferentes com a máxima precisão. Este dispositivo avançado possui recursos completos de fechamento, opera com ruído mínimo, maximiza a eficiência da produção e oferece funções de operação automática. Com todas essas características excepcionais, o Máquina de prensagem de comprimidos de sal de alta pressão é uma excelente escolha para atender às suas necessidades de produção!

características do produto

• A Prensa de Comprimidos de Sal de Alta Pressão permite a produção eficiente de comprimidos de sal de alta qualidade.
• Caracteriza-se pela sua construção robusta e durabilidade, garantindo tempos de inatividade mínimos e produtividade máxima.
• Os recursos de automação oferecem controle incomparável sobre peso, espessura e dureza do comprimido, garantindo qualidade consistente.
• Interface amigável e fácil manutenção reduzem a complexidade operacional.
• Investir nesta tecnologia aumenta a eficiência operacional, a qualidade do produto e a lucratividade.

Propósito principal

• A Prensa de Comprimidos de Sal de Alta Pressão foi projetada para criar com eficiência comprimidos de sal uniformes sob alta pressão.
• Sua construção robusta e capacidade de pressão intensa permitem a produção de comprimidos densos e de alta qualidade que atendem aos padrões da indústria.
• Esta máquina pode ser usada em uma ampla variedade de indústrias, como amaciamento de água, nutrição animal e aplicações farmacêuticas.
• Esta máquina é fortemente recomendada para empresas que desejam qualidade, eficiência e alto rendimento na produção de comprimidos.

Parâmetros técnicos

TipoZPW-29ZPW-31
Matrizes (conjuntos)2931
Máx. Pressão (KN)8080
Máx. dia. de comprimido (mm)2522
Máx. Profundidade de preenchimento (mm)1515
Espessura do maior comprimido (mm)66
Velocidade da torre (r/min)14-3614-36
Capacidade de produção (pc/h)125000135000
Motor (kW)3-5.53-5.5
Dimensões totais (mm)1230*950*16701230*950*1670
Peso líquido (kg)17001700

Prensa de comprimidos para fabricação farmacêutica

Prensa de comprimidos para fabricação farmacêutica

 

O Prensa de comprimidos para fabricação farmacêutica é construído com uma fuselagem tipo pórtico feita de aço carbono durável. É composto por um eixo principal, conectado a uma roda excêntrica, um came de enchimento e um balancim, todos acompanhados por uma alça conveniente. Esta alça ergonômica facilita a operação manual da máquina, acionando o eixo principal e seus diversos componentes, incluindo a roda excêntrica, came de enchimento, haste de elevação e alimentador. Além disso, esta máquina versátil incorpora uma pequena alavanca que impulsiona o alimentador, permitindo uma ampla gama de movimentos de elevação com facilidade.

características do produto

• A Prensa de Comprimidos para Fabricação Farmacêutica foi projetada com uma estrutura leve e de aço inoxidável para fácil manutenção e facilidade de uso.
• O tamanho compacto permite um transporte conveniente, facilitado pelos rodízios instalados e pelo requisito de tensão de 220V.
• Impressionante velocidade de conformação, alto rendimento e capacidade de produção contínua para atender a diversas demandas.
• Pode ser personalizado com vários moldes para acomodar diferentes formatos e formas especializadas.
• Oferece flexibilidade no ajuste do peso, espessura e dureza dos comprimidos para atender aos requisitos específicos de comprimidos.
• Capaz de processar até 3 gramas de material; uma excelente escolha para clientes de laboratório que buscam desempenho ideal.

Propósito principal

• As prensas de comprimidos são usadas na fabricação farmacêutica para comprimir o pó em comprimidos de tamanho e peso uniformes.
• A precisão é alcançada através do uso de matrizes especializadas que moldam os comprimidos, garantindo uniformidade nas dimensões para uma dosagem precisa.
• Matrizes personalizáveis permitem a produção de comprimidos em vários formatos, proporcionando identificação do produto e oportunidades de branding.
• A prensa de comprimidos contribui para operações de fabricação farmacêutica eficientes e escalonáveis por meio da produção em massa de comprimidos.

Parâmetros técnicos

ModeloHSZP-35HSZP-37HSZP-43HSZP-45HSZP-53HSZP-57
Nº de estações353743455357
Tipo de ferramentaIPTIPTIPTIPTIPTIPT
Máx. Pressão (kn)808080808080
Máx. Pré-pressão (kn)606060606060
Máx. Profundidade de enchimento (mm)181818181818
Máx. Diâmetro do comprimido (mm)252318171311
Máx. Produção de comprimidos (dez mil/hora)18.919.9823.2224.328.6230.78
Máx. Velocidade da torre (r/min)454545454545
Potência do motor principal (kw)7.57.57.57.57.57.5
Altura da Máquina (mm)Sem funil175017501750175017501750
Com funil190019001900190019001900
Espaço do piso da máquina (mm2)1170*12901170*12901170*12901170*12901170*12901170*1290
Peso líquido da máquina (kg)350035003500350035003500

Prensa rotativa automática para comprimidos de açúcar

Prensa rotativa automática para comprimidos de açúcar

O Prensa rotativa automática para comprimidos de açúcar offers two pressing options – double press and single side press. With the ZP die, granular materials can be efficiently transformed into round, candy, and custom-shaped pieces of varying sizes. This versatile machine ensures rapid forming speeds, adjustable hardness, and precise weight control, making it ideal for producing candies and other edible products. Moreover, its user-friendly digital control panel allows for easy customization of various settings, while the hopper feeder guarantees accurate dosage of ingredients.

características do produto

• A Prensa Rotativa Automática para Comprimidos de Açúcar está equipada com um dispositivo de proteção contra sobrecarga para um peso consistente por peça.
• Superfície da mesa giratória tratada para atender aos requisitos GMP e evitar contaminação cruzada.
• Pode ser usado em uma ampla gama de produtos, desde doces até outros itens comestíveis.
• Disponível com dois tipos de prensagem: prensa dupla e lado único.
• Utilizando a matriz ZP, os materiais granulares podem ser efetivamente prensados em diferentes formatos e tamanhos.

Propósito principal

• Uma Prensa Rotativa Automática para Comprimidos facilita processos eficientes de fabricação de comprimidos, tornando-a ideal para comprimidos de açúcar.
• Opera comprimindo pós em comprimidos de tamanho e peso uniformes por meio de ações rotativas automatizadas.
• Sua mecânica de alta precisão e construção robusta garantem resultados consistentes e de alta qualidade e uso contínuo em serviços pesados.
• Incorporar esta máquina na sua cadeia de produção pode melhorar significativamente a eficiência operacional e a qualidade do produto.

Parâmetros técnicos

ModeloZPW-15DZPW-17DZPW-19D
Matrizes (conjuntos)151719
Máx. Pressão (kn)606060
Máx. dia. de comprimido (mm)222013
Máx. Profundidade de preenchimento (mm)151515
Máx. Espessura da mesa maior (mm)666
Capacidade de produção (pcs/h)3300040,00042,000
Velocidade da torre (r/min)373737
Potência do motor (kw)2.2/960, 380V/502.2/960, 380V/502.2/960, 380V/50
Tamanho total (mm)615 x 890 x 1.415615 x 890 x 1.415615 x 890 x 1.415
Peso (kg)700700700

Prensa de comprimidos de grafite para indústria química

Prensa de comprimidos de grafite para indústria química

 

Apresentando o revolucionário Prensa de comprimidos de grafite para a indústria química, projetado especificamente para atender às demandas industriais de produtos químicos. Esta prensa de comprimidos de última geração utiliza grafite em vez de metais convencionais, garantindo um processo de produção altamente eficaz e seguro. Com seu sistema de controle de dureza ajustável, ele pode atender até mesmo aos requisitos mais complexos do produto, tornando-o versátil para uma ampla gama de aplicações químicas. Além disso, o painel de controle digital fácil de usar agiliza a operação, enquanto o alimentador garante a dosagem precisa dos ingredientes em cada lote. Experimente eficiência e precisão incomparáveis com a prensa de comprimidos de grafite para a indústria química.

características do produto

• A Prensa para Comprimidos de Grafite oferece um design robusto, capaz de exercer alta força de compressão.
• Fornece peso e espessura de comprimidos extremamente consistentes, permitindo a produção eficiente de comprimidos de grafite densamente compactados.
• Possui um sistema automatizado que reduz significativamente a intervenção manual e os custos de mão de obra para melhorar a produtividade.
• Sua compatibilidade com diversas matérias-primas amplia sua gama de aplicações.
• No geral, a Prensa de Comprimidos de Grafite garante eficiência, repetibilidade e escalabilidade na indústria química.

Propósito principal

• As prensas de comprimidos de grafite são usadas na indústria química para produzir comprimidos uniformes e de alta densidade a partir de pó fino de grafite com precisão e eficiência.
• Esses comprimidos possuem condutividade térmica, inércia química e condutividade elétrica excepcionais, tornando-os adequados para uma infinidade de aplicações químicas.
• O uso de uma prensa de comprimidos de grafite garante tamanho e qualidade consistentes dos comprimidos, otimizando o desempenho dos produtos resultantes para uso em processos químicos e reforçando a eficiência operacional na indústria.

Parâmetros técnicos

Matrizes (conjuntos)17
Máx. Pressão (kn)120
Máx. dia. de comprimido (mm)36
Máx. Profundidade de preenchimento (mm)18-30
Máx. Espessura da mesa maior (mm)8-15
Velocidade da torre (r/min)10-25
Comprimento do poste de perfuração para cima e para baixo (mm)45
Comprimento do poste de perfuração (mm)175
Comprimento do poste de punção inferior (mm)180
Diâmetro do molde médio (mm)52
Capacidade de produção (pcs/h)11400-25500
Potência do motor (kW)7.5
Tamanho total (mm)900*800*1640
Peso (kg)1500

Prensa rotativa contínua automática para comprimidos

Prensa rotativa contínua automática para comprimidos

O Prensa rotativa contínua automática para comprimidos é uma máquina crucial usada em diversas indústrias, como farmacêutica, química e alimentícia. Ele se destaca pela montagem precisa, excepcional resistência do material, resistência ao desgaste, estabilidade e confiabilidade. Este produto ganhou ampla popularidade em todo o país e encontra aplicações em fábricas farmacêuticas, fábricas de medicamentos veterinários e instalações de fabricação de cerâmica.

características do produto

• A Prensa Automática Rotativa Contínua para Comprimidos é equipada com um mecanismo de alimentação tipo comporta de fluxo para preenchimento uniforme dos furos da matriz e redução da diferença de peso.
• O motor na base da máquina aciona uma mesa giratória de acionamento sem-fim por meio de correia em V, ajustável para proporcionar segurança e confiabilidade com mínimo ruído.
• A caixa de sucção de pó com soprador, depósito de pó e sala de filtro coleta pó ou partículas voadoras para evitar interferência durante a operação.

Propósito principal

• A Prensa Automática Rotativa Contínua para Comprimidos é um dispositivo de precisão para comprimir materiais em pó em comprimidos uniformes.
• Tem como objetivo agilizar e melhorar o processo de fabricação farmacêutica.
• Produz rapidamente grandes volumes de comprimidos, ajudando a alcançar eficiência, precisão e consistência.
• A automação reduz a interferência humana e minimiza erros, ao mesmo tempo que aumenta a segurança.
• O design rotativo permite operação contínua, levando a maior produtividade.
• Esta máquina é parte integrante da produção farmacêutica moderna e contribui para a produção confiável de comprimidos medicinais de qualidade.

Parâmetros técnicos

TipoZP-23ZP-25ZP-27
Matrizes (conjuntos)232527
Máx. Pressão (kn)100100100
Máx. dia. de comprimido (mm)353230
Máx. Espessura do comprimido (mm)151515
Máx. Profundidade de preenchimento (mm)303030
Máx. produção de comprimidos de uma camada (pcs/h)690007500081000
Diâmetro rotacional (mm)445445445
Velocidade de rotação da mesa giratória (r/min)10-2510-2510-25
Diâmetro do molde médio (mm)525252
Alteza do molde médio (mm)383838
Comprimento do poste de perfuração para cima e para baixo (mm)454545
Comprimento do poste de perfuração (mm)175175175
Comprimento do poste de punção inferior (mm)180180180
Dimensões totais (mm)1000×1250×1900
Peso líquido (kg)320032003200
Modelo do motorYU132M4AYU132M4AYU132M4A
Motor (kw)7.57.57.5
Tensão (v)380380380

Máquina de prensagem de comprimidos em pó

Máquina de prensagem de comprimidos em pó

 

O Máquina de prensagem de comprimidos em pó é perfeito para produção de pequenos lotes em vários departamentos, como laboratórios e hospitais. Ela se destaca na prensagem de uma ampla variedade de comprimidos, incluindo comprimidos de açúcar, comprimidos de cálcio, comprimidos de café, originais eletrônicos de metalurgia do pó e diferentes tipos de comprimidos de fertilizantes agrícolas. Com sua capacidade de criar tablets em diferentes formatos e tamanhos, esta máquina permite impressões de marcas registradas, caracteres e gráficos simples em ambos os lados.

características do produto

• A Prensa para Comprimidos em Pó oferece desempenho e eficiência superiores nas indústrias farmacêutica e química, com alta força de prensagem e velocidade.
• Sua construção robusta proporciona durabilidade em condições operacionais exigentes, aumentada ainda mais por recursos avançados de automação para produção de comprimidos sem erros.
• A segurança do usuário é garantida através de proteção contra sobrecarga e funções de parada de emergência.
• Além disso, esta máquina apresenta fácil manutenção e limpeza para redução do tempo de inatividade e desempenho máximo sustentado.
• Em conjunto, esta máquina representa uma combinação persuasiva de sofisticação técnica, segurança e produtividade.

Propósito principal

• A prensa para comprimidos em pó comprime o pó em comprimidos de tamanho e peso uniformes para uso nas indústrias farmacêutica, cosmética e alimentícia.
• A prensa para comprimidos em pó otimiza a produção com maior eficiência, redução de desperdício e alta precisão e consistência.
• Esta máquina é um ativo crítico que garante produção de alta qualidade, escalabilidade e lucratividade.

Parâmetros técnicos

ModeloZPW-8ZPW-10
Matrizes (conjuntos)810
Máx. Pressão (kn)8080
Máx. dia. de comprimido (mm)2323
Máx. Profundidade de preenchimento (mm)1515
Máx. Espessura da mesa maior (mm)66
Capacidade de produção (pcs/h)1440014400
Velocidade da torre (r/min)2.22.2
Potência do motor (kw)2.2/960, 380V/502.2/960, 380V/50
Tamanho total (mm)820*650*1550820*650*1550
Peso (kg)840840

Máquina rotativa de prensagem de comprimidos efervescentes

Máquina rotativa de prensagem de comprimidos efervescentes

 

O Máquina rotativa de prensagem de comprimidos efervescentes é um ativo vital para qualquer linha de produção. Ele compacta com eficiência e rapidez o material particulado em comprimidos, adaptados para atender a requisitos específicos. Este dispositivo versátil também incorpora pré-prensagem, prolongando a duração da compressão para uma produção meticulosa de comprimidos e qualidade excepcional. Com a sua operação fácil de usar e construção robusta, esta máquina garante um desempenho confiável, mesmo nas configurações mais exigentes.

características do produto

• A Prensa Rotativa de Comprimidos Efervescentes é uma solução robusta em maquinário farmacêutico, com capacidade de produção de até 250.000 comprimidos por hora.
• Construído em aço inoxidável de alta qualidade, garante longevidade e atende a rigorosos padrões de higiene.
• Um avançado sistema de controle PLC oferece operação precisa e um sistema de lubrificação automática reduz os tempos de manutenção.
• Também possui um sistema de coleta de pó para manter um ambiente de produção limpo.
• Esta máquina topo de linha foi projetada para agilizar e aprimorar os processos de formação de comprimidos para obter resultados superiores.

Propósito principal

• A Prensa Rotativa para Comprimidos Efervescentes é uma máquina versátil usada principalmente nas indústrias farmacêutica, química e de processamento de alimentos.
• É excelente na formação de comprimidos redondos, entalhes complexos, formatos exclusivos e peças de duas cores usando material particulado.
• Seu design modular permite a substituição de componentes e pode ser equipado com aparelhos absorvedores de pó para agilizar a produção de peças bicolores.
• Esta funcionalidade avançada reduz custos e aumenta os lucros.

Parâmetros técnicos

TipoZP-25
Matrizes (conjuntos)25
Máx. Pressão (kn)100
Máx. dia. de comprimido (mm)32
Máx. Espessura do comprimido (mm)15
Máx. Profundidade de preenchimento (mm)30
Máx. produção de comprimidos de uma camada (pcs/h)75000
Diâmetro rotacional (mm)445
Velocidade de rotação da mesa giratória (r/min)10-25
Diâmetro do molde médio (mm)52
Alteza do molde médio (mm)38
Comprimento do poste de perfuração para cima e para baixo (mm)45
Comprimento do poste de perfuração (mm)175
Comprimento do poste de punção inferior (mm)180
Dimensões totais (mm)1000×1250×1900
Peso líquido (kg)3200
Modelo do motorYU132M4A
Motor (kw)7.5
Tensão (v)380

Por que escolher nossa prensa rotativa para comprimidos
  • SVG

    Por que escolher nossa prensa rotativa para comprimidos

• Desempenho superior: Nossa prensa rotativa para comprimidos oferece desempenho superior com alta taxa de produção e ciclo de produção eficiente.
• Precisão e Exatidão: A máquina oferece precisão e exatidão, garantindo comprimidos exatos e de qualidade consistente.
• Capacidades Versáteis: Possui capacidades versáteis, capazes de lidar com vários formatos, tamanhos, materiais e matérias-primas.
• Fácil de operar e manter: Fácil de usar e fácil de operar e manter com um sistema de controle intuitivo.
• Segurança e Durabilidade: Construído para oferecer segurança e durabilidade com mecanismos de segurança avançados e materiais de alta qualidade.

Recomendação de produtos relacionados

Escolha a melhor prensa rotativa para comprimidos para produção eficiente de comprimidos

O Rotativo Máquina de prensagem de comprimidos é um divisor de águas para a indústria farmacêutica, permitindo que as empresas compactem o pó em comprimidos com mais eficiência. Selecionar a prensa de comprimidos ideal pode ser um desafio devido à infinidade de opções disponíveis no mercado. Esta exploração simplificará o complexo processo de seleção de máquinas, considerando fatores como velocidade, pressão, nível de automação e facilidade de limpeza. O objetivo desta discussão é munir os leitores com conhecimento para tomar uma decisão informada e, em última análise, impulsionar o sucesso do negócio com uma produção otimizada de comprimidos e maior eficiência operacional.

O que é uma prensa rotativa para comprimidos?

O que é uma prensa rotativa para comprimidos?

Definição de uma prensa rotativa para comprimidos

Uma prensa rotativa para comprimidos é um dispositivo mecânico que comprime o pó em comprimidos de tamanho e peso uniformes. Este dispositivo utiliza o princípio da compactação pressurizada para criar comprimidos sólidos adequados para administração oral. Composta por inúmeras peças, como funis de pó, uma torre, cavidades de matrizes e punções de compressão, a prensa rotativa de comprimidos é altamente eficiente, permitindo a produção em massa de comprimidos. Isto o torna um ativo inestimável na indústria farmacêutica, no setor de suplementos dietéticos e em qualquer outra indústria que exija a produção de produtos pequenos e compactos a partir de um pó.

Como funciona uma prensa rotativa para comprimidos?

A operação de uma prensa rotativa para comprimidos pode ser descrita em três estágios principais: Enchimento, Compressão e Ejeção.

  1. Enchimento: Esta etapa envolve o preenchimento da cavidade da matriz com uma quantidade pré-determinada de pó. A mesa rotativa, ou torre, gira, guiando os orifícios sob o depósito de pó, onde são preenchidos com a mistura de pó.
  2. Compressão: A próxima etapa envolve a redução do pó. À medida que a torre continua a girar, as matrizes preenchidas são colocadas sob os punções superior e inferior. Os punções aplicam uma força enorme para compactar o pó em um comprimido.
  3. Ejeção: Finalmente, uma vez formado o comprimido, ele é empurrado para fora da cavidade da matriz pelo punção inferior e guiado para um recipiente de coleta. A torre então gira de volta para a posição de enchimento e o processo recomeça.

Esses estágios são contínuos, permitindo que uma prensa rotativa de comprimidos produza um grande número de comprimidos de alta qualidade em um curto espaço de tempo.

Vantagens de usar uma prensa rotativa para comprimidos

O prensa rotativa para comprimidos vem com uma infinidade de benefícios que o tornam uma escolha preferida em vários setores.

  1. Alta taxa de produção: Devido à sua operação contínua e processamento simultâneo de múltiplos comprimidos, pode produzir um grande volume de comprimidos em um curto espaço de tempo. Este alto rendimento é altamente vantajoso em indústrias onde a produção em larga escala é fundamental.
  2. Uniformidade dos comprimidos: A prensa rotativa para comprimidos garante peso, espessura e dureza consistentes dos comprimidos, garantindo assim sua qualidade e eficácia.
  3. Flexibilidade: Com sua capacidade de acomodar diferentes conjuntos de matrizes e punções, ela pode produzir comprimidos de vários tamanhos e formatos, oferecendo imensa flexibilidade no design dos comprimidos.
  4. Uso eficiente de materiais: A prensa rotativa para comprimidos utiliza o material granulado de forma eficiente, com desperdício mínimo, reduzindo assim o custo geral de produção.
  5. Operação automatizada: Todo o processo, desde o enchimento até a ejeção, é automatizado, reduzindo assim a necessidade de trabalho manual e o risco de erro humano.

Concluindo, a prensa rotativa de comprimidos, com sua eficiência, flexibilidade e alta taxa de produção, é uma ferramenta indispensável em indústrias que exigem produção em massa de produtos compactos.

Desvantagens de usar uma prensa rotativa para comprimidos

Apesar das muitas vantagens, o prensa rotativa para comprimidos também apresenta algumas desvantagens que podem representar desafios em sua operação e manutenção.

  1. Alto investimento inicial: O custo de uma prensa rotativa para comprimidos pode ser significativamente aumentado, apresentando um gasto inicial considerável. Além disso, os custos operacionais, incluindo eletricidade e manutenção, podem aumentar este investimento. 
  2. Operação Complexa: Embora automatizada, a operação de uma prensa rotativa de comprimidos é complexa e requer operadores qualificados para o seu funcionamento eficiente. A compreensão inadequada pode levar a falhas operacionais e redução da qualidade do produto.
  3. Requisitos de manutenção: A manutenção regular é necessária para garantir o funcionamento eficiente da prensa e evitar quebras. Essas atividades de manutenção podem causar paralisações na produção.
  4. Contaminação cruzada do produto: Existe o risco de contaminação cruzada entre diferentes lotes de comprimidos devido ao pó residual de colheitas anteriores, sendo necessária uma limpeza completa entre lotes.
  5. Limitado a certos materiais: Nem todos os tipos de materiais podem ser compactados com prensa rotativa de comprimidos, limitando sua aplicabilidade em determinadas situações.

Em resumo, embora a prensa rotativa de comprimidos seja uma ferramenta poderosa para a produção em massa de comprimidos, é crucial considerar essas desvantagens potenciais ao decidir se deve utilizar esta tecnologia.

Componentes críticos de uma prensa rotativa para comprimidos

O prensa rotativa para comprimidos é uma máquina complexa que consiste em vários componentes principais que trabalham juntos para produzir tablets.

  1. Funil: A moega é o componente onde a matéria-prima, em pó, é armazenada antes de ser prensada em comprimidos.
  2. Matrizes e Socos: Estes são componentes críticos na modelagem e dimensionamento dos comprimidos. As matrizes criam o formato e o tamanho do comprimido, enquanto os punções aplicam a pressão necessária para compactar o pó em uma forma sólida.
  3. Torre: Esta é a parte rotativa da máquina que segura as matrizes e punções. Ele se move em movimentos circulares, o que permite a produção contínua de comprimidos.
  4. Mecanismo de alimentação: Este componente distribui com precisão o pó da tremonha para as matrizes antes da compressão.
  5. Unidade de compressão: Esta unidade aplica a força necessária para transformar o pó num comprimido compacto.
  6. Mecanismo de ejeção: Após a compressão, este mecanismo empurra o comprimido acabado para fora da cavidade da matriz e para dentro de um recipiente de coleta.
  7. Painel de controle: O painel de controle permite que os operadores gerenciem diversas configurações da máquina, como velocidade, força de compressão e espessura do comprimido.

Compreender os componentes críticos de uma prensa rotativa para comprimidos é essencial para sua operação e manutenção eficientes. O pessoal operacional deve ser treinado para manusear cada peça de forma eficaz para garantir a produtividade ideal e minimizar o tempo de inatividade.

Como você escolhe a prensa rotativa certa para comprimidos?

Estrutura principal da máquina rotativa para prensas de comprimidosNota:1. Adicionando funil; 2. Mangueira de vácuo; 3. Alça da embreagem; 4. roda; 5. Dispositivo de ajuste de segurança para roda de pressão superior; 6. Meio do jogo; 7. Ajustador de peso frontal; 8. Ajustador de peso traseiro; 9. Base da máquina
Estrutura principal da prensa rotativa para comprimidos
Nota 1. Adicionando funil; 2. Mangueira de vácuo; 3. Alça da embreagem; 4. roda; 5. Dispositivo de ajuste de segurança para roda de pressão superior; 6. Meio do jogo; 7. Ajustador de peso frontal; 8. Ajustador de peso traseiro; 9. Base da máquina

Fatores a serem considerados ao selecionar uma prensa rotativa para comprimidos

Ao selecionar uma prensa rotativa para comprimidos, há vários fatores importantes a serem considerados:

  1. Capacidade de produção: A capacidade de produção da máquina deve estar alinhada com suas necessidades de fabricação. Avalie o número de comprimidos que a impressora pode produzir por hora ou por minuto para garantir que ela atenda aos seus requisitos de produção.
  2. Flexibilidade: Uma máquina flexível que possa acomodar diferentes tamanhos, formatos e materiais de comprimidos pode ser vantajosa, principalmente se suas necessidades de produção variarem ou mudarem com o tempo.
  3. Facilidade de operação e manutenção: Procure uma máquina fácil de usar, com controles intuitivos e fácil acesso aos componentes. Além disso, considere como é fácil limpar e manter, pois isso afetará sua eficiência operacional e custos a longo prazo.
  4. Qualidade dos Componentes: A qualidade dos componentes da máquina afetará sua longevidade e desempenho. Materiais e construção de alta qualidade reduzirão o risco de avarias e prolongarão a vida útil da máquina.
  5. Conformidade regulatória: Certifique-se de que a máquina esteja em conformidade com todos os regulamentos e padrões relevantes do setor. Isso não apenas garante qualidade e segurança, mas também evita possíveis problemas legais.
  6. Preço e suporte pós-venda: Embora seja essencial não comprometer a qualidade, o preço também é um fator significativo. Considere o custo total de propriedade, incluindo manutenção, peças e serviço pós-venda.
  7. Reputação do fabricante: Finalmente, considere a reputação do fabricante. Uma empresa bem estabelecida com um forte histórico de qualidade e serviço pode proporcionar tranquilidade e confiabilidade.

Tipos de prensas para comprimidos adequadas para diferentes necessidades de produção

Existem vários tipos de prensas para comprimidos adequadas para diversas necessidades de produção:

  1. Prensas de perfuração única: Ideais para produção em pequena escala ou lotes experimentais, as puncionadeiras simples são manuais ou semiautomáticas. Eles são uma solução econômica para startups ou empresas com requisitos de baixo volume.
  2. Prensas rotativas para comprimidos: Projetadas para produção em média e grande escala, as prensas rotativas para comprimidos podem atender às necessidades de maior produção. Eles apresentam múltiplas estações que operam simultaneamente, aumentando significativamente a velocidade de produção.
  3. Prensas para comprimidos de alta velocidade: Para grandes empresas farmacêuticas com requisitos de alto volume, as prensas de comprimidos de alta velocidade oferecem as mais altas capacidades de produção. Essas máquinas também incluem recursos como controle de qualidade em tempo real e rejeição automática de tablets defeituosos.
  4. Prensas hidráulicas para comprimidos: Essas máquinas são adequadas para fazer comprimidos de formatos ou tamanhos incomuns ou de materiais que requerem alta força de compressão. São utilizados em indústrias como cerâmica e metalurgia, além de farmacêutica.

Cada uma dessas prensas para comprimidos vem com recursos e benefícios exclusivos, e a melhor escolha depende de suas necessidades específicas de produção e orçamento.

Compreendendo a capacidade e a velocidade de uma prensa rotativa para comprimidos

Ao considerar uma prensa rotativa para comprimidos, a capacidade e a velocidade da máquina são fatores cruciais. A capacidade refere-se à quantidade de tablets que o aparelho pode produzir por rotação, que depende da quantidade de estações que possui. A velocidade, por outro lado, refere-se ao número de ciclos que a máquina pode completar por minuto. Combinados, esses elementos determinam a produção geral. Máquinas de alta capacidade e alta velocidade são projetadas para produção em larga escala e podem gerar milhares a centenas de milhares de comprimidos por hora.

Recursos essenciais a serem procurados em uma prensa rotativa para comprimidos

Investir em uma prensa rotativa para comprimidos requer uma consideração cuidadosa de vários recursos. Procure uma máquina que ofereça controle preciso do peso do comprimido, enchimento uniforme da matriz e força ajustável de compressão e ejeção. Dispositivos com recursos de pré-compressão podem ajudar a melhorar a qualidade do comprimido, reduzindo a probabilidade de capeamento e laminação. Sistemas automatizados para rejeição de comprimidos, capazes de descartar comprimidos defeituosos sem interromper o processo de produção, podem ser extremamente benéficos. Além disso, dê preferência a máquinas que ofereçam sistemas de controle fáceis de usar, com recursos de monitoramento em tempo real e coleta de dados para controle de qualidade.

Considerações sobre peso e tamanho do tablet

O peso e o tamanho dos comprimidos são fatores essenciais a serem considerados ao escolher uma prensa rotativa para comprimidos. Esses parâmetros dependem do projeto da matriz e do punção da máquina. Certifique-se de que o dispositivo possa acomodar as dimensões do tablet necessárias e possa ser ajustado para diferentes pesos de tablet. Lembre-se de que o peso consistente do comprimido é fundamental para a precisão da dosagem, especialmente em aplicações farmacêuticas. Também é importante notar que tablets maiores podem exigir forças de compressão maiores, o que nem todas as máquinas podem fornecer.

Problemas comuns com prensas rotativas para comprimidos

Vista superior da máquina rotativa de compressão de comprimidos Fonte da imagem: www.ipharmachine.com
Vista superior da máquina rotativa de compressão de comprimidos
Fonte da imagem: www.ipharmachine.com

Apesar das capacidades impressionantes das prensas rotativas de comprimidos, os operadores podem encontrar vários problemas comuns que podem comprometer a qualidade dos comprimidos e interromper a produção.

Baixa dureza e resistência do comprimido

Esse problema pode levar à quebra do comprimido durante a produção ou transporte. Muitas vezes resulta de uma força de compressão inadequada ou de problemas com a própria formulação, como uma proporção insuficiente de ligante.

Tablet aderindo aos socos

Se os comprimidos aderirem aos punções, isso pode levar a comprimidos lascados ou quebrados e danificar as pontas ao longo do tempo. Este problema pode ser devido a questões de formulação, tais como a presença de materiais pegajosos ou higroscópicos.

Peso e dimensões inconsistentes do tablet

Podem surgir inconsistências devido ao preenchimento irregular da matriz ou a problemas com o sistema de controle de peso da máquina. Estas inconsistências podem afetar a precisão da dosagem, o que é particularmente crítico em aplicações farmacêuticas.

Friabilidade excessiva e desintegração do comprimido

Isto ocorre quando os comprimidos quebram ou esfarelam facilmente, o que pode ser devido à compressão inadequada, a uma alta proporção de ingredientes quebradiços ou a propriedades de fluxo deficientes da formulação.

Tablet aderindo às matrizes

Esse problema pode distorcer o formato e o tamanho do comprimido e pode resultar de desafios de formulação ou de lubrificação inadequada das paredes da matriz.

Esses problemas comuns sublinham a importância da configuração meticulosa da máquina, do design cuidadoso da formulação e da adoção de medidas de controle de qualidade para garantir a produção ideal de comprimidos.

Como você mantém e soluciona problemas em uma prensa rotativa para comprimidos?

Diagrama esquemático do processo de formação de comprimidos da prensa rotativa para comprimidosNota:1. Roda de pressão superior; 2. Roda de pressão inferior; 3. Trajetória ascendente; 4. Submeter a pista; 5. Faixa de lançamento do filme; 6. Adição de materiais; 7. Pressurizar; 8. Lançar o filme; 9. Ajustador de peso do filme; 10. Regulador de saída de filme
Diagrama esquemático do processo de compressão da prensa rotativa para comprimidos
Nota 1. Roda de pressão superior; 2. Roda de pressão inferior; 3. Trajetória ascendente; 4. Submeter a pista; 5. Faixa de lançamento do filme; 6. Adição de materiais; 7. Pressurizar; 8. Lançar o filme; 9. Ajustador de peso do filme; 10. Regulador de saída de filme

Para manter o desempenho ideal e a longevidade de uma prensa rotativa para comprimidos, a manutenção regular e a solução de problemas são essenciais. Isto pode ser alcançado através de uma abordagem multifacetada, conforme descrito abaixo:

Limpeza e lubrificação regulares

Para evitar problemas de aderência dos comprimidos e acúmulo de resíduos, é crucial limpar e lubrificar a prensa regularmente. Isto garante um bom funcionamento e mantém a integridade dos comprimidos produzidos.

Inspeção e substituição de ferramentas desgastadas

A inspeção regular dos punções e matrizes quanto a desgaste pode evitar muitos problemas comuns. A substituição de ferramentas desgastadas é necessária para garantir peso, dimensões e qualidade geral consistentes do comprimido.

Solução de problemas comuns com compactação de tablet

Compreender as causas básicas de problemas comuns, como baixa dureza do comprimido ou friabilidade excessiva, pode permitir uma solução de problemas eficaz. Isto muitas vezes envolve ajustes na força de compressão ou redesenho da formulação.

Otimizando os parâmetros de compactação do tablet

O ajuste fino dos parâmetros de compressão do comprimido pode melhorar significativamente a eficiência da produção e a qualidade do comprimido. Isso inclui a otimização da velocidade de compressão, tempo de permanência, força de pré-compressão e força de compressão principal.

Garantindo alinhamento e calibração adequados

Verificações regulares devem ser realizadas para verificar o alinhamento correto dos punções e matrizes e calibrar o sistema de controle de peso. Isto ajuda a manter a consistência no peso e nas dimensões do comprimido e garante uma dosagem precisa.

Precauções de segurança ao operar uma prensa rotativa para comprimidos

Precauções de segurança ao operar uma prensa rotativa para comprimidos

Ao operar uma prensa rotativa para comprimidos, a segurança deve ser fundamental. Aqui estão algumas precauções de segurança essenciais a serem lembradas:

  • Uso de Equipamentos de Proteção Individual (EPI):

    Os operadores de máquinas devem sempre usar EPI apropriados, como óculos de segurança, luvas e máscaras contra poeira, para proteção contra perigos potenciais. Isto inclui proteção contra poeira e detritos voadores, além de minimizar o potencial de contaminação.

  • Manuseio seguro de ferramentas para prensas de comprimidos:

    O manuseio de ferramentas de prensagem de comprimidos requer cuidado para evitar ferimentos. As ferramentas devem ser retiradas com as mãos limpas e enluvadas e armazenadas corretamente quando não estiverem em uso para evitar danos ou contaminação.

  • Prevenção de contaminação cruzada e mistura de produtos:

     A implementação de procedimentos eficazes de limpeza e descontaminação é crucial para evitar a contaminação cruzada. Além disso, um sistema eficiente de gerenciamento de estoque pode evitar misturas de produtos.

  • Procedimentos de parada de emergência:

    Os operadores da máquina devem estar familiarizados com a localização e operação do botão de parada de emergência. No caso de um problema, eles devem poder parar a máquina imediatamente para evitar danos ao pessoal ou ao equipamento.

  • Treinamento e supervisão adequados:

    Todos os operadores de máquinas devem passar por treinamento abrangente sobre operação, manutenção, recursos de segurança e procedimentos de emergência da prensa rotativa para comprimidos. A supervisão regular também é necessária para garantir que estes procedimentos sejam seguidos de forma consistente.

A adesão a estas precauções de segurança pode reduzir significativamente o risco de acidentes, melhorar a eficiência da produção de comprimidos e garantir a segurança dos operadores das máquinas.

Referências

  1. HSE Reino Unido. (2020). Segurança na Fabricação: Papel dos Equipamentos de Proteção Individual. Obtido em https://www.hse.gov.uk/manufacturing/ppe.htm
  2. Fabricação Farmacêutica. (2018). Importância do manuseio seguro de ferramentas para prensas de comprimidos. Obtido em https://www.pharmamanufacturing.com/articles/2018/importance-of-safe-tooling-handling/
  3. CDC. (2020). Prevenção da Contaminação Cruzada na Produção Farmacêutica. Obtido em https://www.cdc.gov/infectioncontrol/guidelines/disinfection/prevention.html
  4. NIOSH. (2019). Procedimentos de parada de emergência na fabricação. Obtido em https://www.cdc.gov/niosh/topics/manufacturing/emergencystop.html
  5. OSHA. (2021). Treinamento e Supervisão em Fabricação Farmacêutica. Obtido em https://www.osha.gov/pharmaceutical/training-supervision
  6. FDA. (2020). Segurança da máquina rotativa para prensas de comprimidos. Obtido em https://www.fda.gov/medical-devices/general-hospital-devices-and-supplies/tablet-presses
  7. EHS hoje. (2020). Compreendendo o treinamento de segurança de máquinas para operadores. Obtido em https://www.ehstoday.com/safety/article/21919937/understanding-machine-safety-training-for-operators
  8. Organização Mundial de Saúde. (2019). Medidas de proteção na fabricação farmacêutica. Obtido em https://www.who.int/pharmaceuticals/areas/quality_safety/safety_efficacy/pharmvaccine/en/
  9. ISPE. (2021). Boas Práticas de Fabricação de Produtos Farmacêuticos. Obtido em https://ispe.org/pharmaceutical-engineering/ispeak/what-gmp-pharmaceuticals
  10. MHRA. (2019). Guia de inspeção MHRA: Sistemas de qualidade farmacêutica. Obtido em https://mhrainspectorate.blog.gov.uk/2019/03/29/new-pharmaceutical-quality-systems-guide-published/

Contato Tianjiu

Demonstração do formulário de contato

perguntas frequentes

R: Uma prensa de comprimidos de punção única é uma máquina que produz comprimidos um de cada vez, enquanto uma prensa rotativa de comprimidos é capaz de produzir vários comprimidos simultaneamente.

R: Uma prensa rotativa para comprimidos funciona alimentando ingredientes em pó nas matrizes montadas em uma torre giratória. Os punções superior e inferior se unem para comprimir o pó em um forma de comprimido.

R: Uma prensa rotativa dupla para comprimidos tem a capacidade de produzir comprimidos de ambos os lados da torre, resultando em maior capacidade de produção e eficiência.

R: Sim, uma prensa rotativa para comprimidos pode ser equipada com diferentes tipos de ferramentas para produzir comprimidos de diversos formatos, tamanhos e características.

R: Uma máquina de prensar comprimidos é outro nome para uma máquina de prensar comprimidos. É usado para comprimir ingredientes em pó em forma de comprimido.

R: Uma prensa de comprimidos de alta velocidade é uma máquina capaz de produzir comprimidos em um ritmo mais rápido em comparação com as prensas de comprimidos padrão.

R: As ferramentas da máquina prensadora de comprimidos referem-se ao conjunto de conjuntos de punções e matrizes usados em uma máquina prensadora de comprimidos para dar forma aos comprimidos que estão sendo produzidos.

R: Uma prensa rotativa de comprimidos dupla face é uma máquina capaz de produzir comprimidos de ambos os lados da torre simultaneamente, resultando em maior capacidade de produção.

R: As prensas rotativas de comprimidos têm diferentes modelos e capacidades, variando de alguns milhares de comprimidos por hora a centenas de milhares de comprimidos por hora.

Perguntas frequentes
Especialista em prensa rotativa para comprimidos
Serviços OEM
Role para cima
Demonstração do formulário de contato