Prensa para comprimidos de cesta de flores

Atualize a produção de seu tablet com a prensa para tablet Flower Basket da TianJiu!

Você precisa de alta qualidade prensas para comprimidos de cesta de flores? Não procure mais, Tianjiu, seu fornecedor confiável da China. Com nossa tecnologia de ponta e habilidade superior, nossas prensas de comprimidos são construídas para fornecer sempre resultados eficientes e precisos. Contate-nos hoje para discutir suas necessidades de atacado e obter um orçamento personalizado. Não perca esta oportunidade de elevar seu negócio ao próximo nível com as prensas para comprimidos topo de linha da Tianjiu.

  • SVG

    Apresentando a prensa para comprimidos Flower Basket de Tianjiu

• O Prensa para comprimidos de cesta de flores é ideal para empresas dos setores farmacêutico, de suplementos dietéticos e outros setores que exigem comprimidos de alta qualidade.
• Oferece recursos avançados, como controle da força de compressão, peso consistente do comprimido e produção minimizada de resíduos durante a produção.
• Com a sua tecnologia de ponta e design de baixa manutenção, elimina o custo de reparações e maximiza o retorno do investimento.
• A atualização para uma prensa de comprimidos Flower Basket aumentará a capacidade de produção e a qualidade do produto, permitindo que as empresas permaneçam competitivas no mercado atual.

Prensa para comprimidos de cesta de flores
Prensa para comprimidos de cesta de flores

Série de prensas para comprimidos com cesta de flores Tianjiu

Máquina de prensagem de comprimidos para fertilizantes

Máquina de prensagem de comprimidos para fertilizantes

 

A prensa contínua de comprimidos para fertilizantes é projetada especificamente para transformar facilmente matérias-primas granulares em comprimidos. Com seu design inovador tipo cesta de flores, esta máquina versátil é adequada para produzir uma ampla gama de comprimidos, incluindo comprimidos medicinais, aceleradores, comprimidos de açúcar, comprimidos de cálcio, comprimidos de café, produtos de metalurgia do pó, peças eletrônicas, bem como vários fertilizantes e comprimidos de pesticidas. É ideal para produção de pequenos lotes e uso em laboratório.

características do produto

• A operação contínua automatizada com um design tipo cesto de flores oferece uma ampla gama de aplicações.
• Tamanho compacto e fácil de operar com configurações de pressão ajustáveis.
• A tecnologia de conformação de alta precisão garante resultados precisos.
• O baixo nível de ruído durante a operação oferece um ambiente de trabalho ideal.

Propósito principal

A prensa para comprimidos de fertilizantes encontra aplicação em diversos setores, incluindo medicina, química, fabricação de alimentos e eletrônica. Serve uma infinidade de finalidades, como a produção de comprimidos de medicamentos, aceleradores, comprimidos de açúcar, comprimidos de cálcio, comprimidos de café, produtos de metalurgia do pó, componentes eletrônicos, bem como fertilizantes e pesticidas em pequenos lotes ou em laboratório.

Parâmetros técnicos

ModeloTHP-15THP-20THP-25THP-30THP-45
Pressão Máx.(kn)150200250300450
O curso máximo do punção (mm)110110120130140
Profundidade de enchimento (mm)708090100120
Diâmetro do punção baixo (mm)115115130140100
Diâmetro do maior comprimido (mm)5565808590
Número de produção (vezes/min)20-4020-3515-3515-3245285
Motor (kw)34456
Peso líquido (kg)11001100110011001100
Tamanho total (mm)2120*980*9602100*1000*10502180*1020*10802240*1100*10402330*1165*1080
Peso da máquina (kg)11001100110011001100

Prensa para comprimidos de componentes eletrônicos

Prensa para comprimidos de componentes eletrônicos

 

A Prensa para Comprimidos de Componentes Eletrônicos é uma máquina avançada e totalmente automatizada que transforma facilmente matérias-primas granulares em comprimidos. Com sua capacidade de imprimir letras, linhas, marcas registradas e logotipos em tablets, este dispositivo versátil atende a uma ampla gama de indústrias, incluindo farmacêutica, química, alimentícia e eletrônica. Além disso, é excelente na produção de comprimidos circulares de formato exclusivo, tornando-o ideal para produção de pequenos lotes em laboratórios e hospitais.

características do produto

• Operação automatizada capaz de imprimir letras, linhas e marcas.
• Adequado para prensar diversos tipos de medicamentos, pastilhas de café, peças metalúrgicas em pó, componentes eletrônicos e pesticidas/fertilizantes.
• Pode ser usado nas indústrias farmacêutica, química, alimentícia e eletrônica.
• Também pode ser usado para prensar comprimidos circulares com formatos especiais.

Propósito principal

A prensa para comprimidos de componentes eletrônicos desempenha um papel crucial em vários setores, incluindo farmacêutico, químico e alimentício. Sua principal função é comprimir matérias-primas granulares em comprimidos. Além disso, também permite a produção de comprimidos circulares com formato especial para laboratórios e hospitais envolvidos na fabricação de pequenos lotes.

Parâmetros técnicos

ModeloTHP-45
O curso máximo do punção (mm)140
Número de produção (vezes/min)45285
Tamanho total (mm)2330*1165*1080
Peso líquido (kg)1100
Motor (kw)6
Pressão Máx.(kn)450
Peso da máquina (kg)1100
Diâmetro do maior comprimido (mm)90
Diâmetro do punção baixo (mm)100
Profundidade de enchimento (mm)120

Prensa para comprimidos de cesta de flores -1
  • SVG

    Por que escolher nossa prensa para comprimidos com cesta de flores

Engenharia de precisão: Nossa prensa de comprimidos é construída com engenharia de precisão para garantir que cada comprimido produzido atenda às especificações exatas.
Produção em alta velocidade: Com velocidades de até 1.200 comprimidos por minuto, nossa máquina economiza tempo e aumenta a eficiência.
Versatilidade: Nossa prensa para comprimidos Flower Basket é versátil e pode produzir uma variedade de tamanhos e formatos de comprimidos.
Fácil de usar: Nossa máquina foi projetada pensando na facilidade de uso. Requer treinamento mínimo e é fácil de operar.
Durabilidade: Com materiais duráveis e excelente acabamento, nossa máquina foi construída para durar.

Recomendação de produtos relacionados

Máquina de prensa para comprimidos com cesta de flores: Prensa para comprimidos de alta qualidade para produção eficiente

O Máquina de prensa para comprimidos de cesta de flores é uma solução eficiente e de alta qualidade para a produção de tablets. Projetado com precisão e adaptado para fabricação em alta velocidade, oferece excelente desempenho sem comprometer a qualidade. Seus recursos exclusivos incluem construção durável, operação eficiente e recursos de segurança que maximizam a produtividade e atendem a altos padrões. Este guia fornece uma exploração aprofundada dos elementos de design, mecânica operacional e recursos de segurança do dispositivo. Quer você seja um profissional da indústria farmacêutica ou simplesmente curioso sobre máquinas avançadas, esta visão abrangente será informativa e esclarecedora.

O que é uma prensa para comprimidos de cesta de flores?

O que é uma prensa para comprimidos de cesta de flores?

Definição de prensa para comprimidos de cesta de flores

Uma Flower Basket Tablet Press é um equipamento farmacêutico de última geração projetado para comprimir pó em comprimidos de tamanho e peso uniformes. Aproveitando seu design exclusivo em forma de cesta, esta máquina pode criar vários comprimidos simultaneamente, tornando-a uma escolha incrivelmente eficiente para produção de alto volume. A construção robusta da Flower Basket Tablet Press garante desempenho duradouro, reduzindo o tempo de inatividade e aumentando a produtividade geral dos processos de fabricação de comprimidos. Isto o torna uma escolha altamente recomendada para fabricantes farmacêuticos que buscam otimizar sua eficiência de produção.

Princípio de funcionamento da prensa para comprimidos de cesta de flores

A Flower Basket Tablet Press é uma máquina que utiliza compactação de pó e automação mecânica para produzir comprimidos compactos e uniformes. Consiste em um funil de alimentação, matrizes de punção e uma torre rotativa. A máquina enche as matrizes com pó, comprime-as em comprimidos e ejeta-as para coleta. Este processo contínuo e automatizado permite a produção de um grande volume de comprimidos com qualidade consistente.

Vantagens da prensa para comprimidos com cesta de flores

A Flower Basket Tablet Press apresenta inúmeras vantagens que a tornam uma escolha líder do setor entre os fabricantes farmacêuticos.

  1. Alta velocidade de produção: O design exclusivo em forma de cesta permite a criação simultânea de vários comprimidos, aumentando significativamente a velocidade de produção.
  2. Qualidade consistente: As técnicas avançadas de compressão e automação mecânica garantem que cada comprimido seja uniforme em tamanho e peso, proporcionando qualidade consistente.
  3. Tempo de inatividade reduzido: A construção robusta e a automação da máquina reduzem a necessidade de intervenção manual, minimizando assim o tempo de inatividade da produção.
  4. Custo-beneficio: Ao oferecer produção em alto volume e reduzir o tempo de inatividade, a Flower Basket Tablet Press oferece uma solução economicamente eficiente para a fabricação de produtos farmacêuticos.
  5. Amigo do usuário: Apesar de sua operação sofisticada, a máquina é fácil de usar, exigindo treinamento mínimo para operação.

Com essas vantagens, a Flower Basket Tablet Press surge como uma solução revolucionária para a produção eficiente e de alta qualidade de comprimidos.

Aplicações da prensa para comprimidos de cesta de flores

A Flower Basket Tablet Press encontra amplas aplicações em vários setores devido às suas capacidades superiores:

  • Indústria farmacêutica: Talvez sua aplicação mais proeminente, a Flower Basket Tablet Press, seja inestimável na produção em massa de comprimidos, cápsulas e comprimidos circulares multiuso. É fundamental na produção de comprimidos revestidos e não revestidos para administração oral.
  • Nutracêuticos: A imprensa é igualmente benéfica na indústria nutracêutica para a produção de suplementos dietéticos em forma de comprimido. Sua alta velocidade de produção e qualidade consistente o tornam a escolha ideal para a produção de vitaminas, minerais e suplementos de ervas.
  • Indústria química: Além do uso medicinal, a prensa também é utilizada no setor químico para produzir com eficiência pastilhas, como produtos de limpeza, desodorantes ou detergentes em pastilhas.
  • Indústria Alimentar e de Confeitaria: No setor alimentício, a prensa auxilia na fabricação de diversos produtos em comprimidos, como cubos de caldo ou balas.
  • Medicina veterinária: A prensa também é utilizada para a fabricação em larga escala de comprimidos veterinários, atendendo aos diversos requisitos de tamanho e formato para diferentes espécies animais.

Essa versatilidade de aplicações torna a Flower Basket Tablet Press uma peça de equipamento essencial em um amplo espectro de indústrias.

Como escolher a prensa para comprimidos certa para cesta de flores?

Escolher a prensa para comprimidos de cesta de flores certa para suas necessidades envolve considerar vários fatores principais:

  • Capacidade de produção: Considere o volume de produção que sua operação exige. Diferentes modelos têm capacidades de produção variadas, então escolha um que possa atender às suas necessidades específicas sem excesso de energia ou aquém da demanda.
  • Tamanho e formato do tablet: O tamanho e formato dos tablets que você planeja produzir é outro fator crucial. Certifique-se de que a impressora escolhida possa acomodar essas especificações.
  • Compatibilidade de materiais: É essencial garantir que a prensa para comprimidos seja compatível com o material que você planeja comprimir. Nem toda prensa para comprimidos é adequada para todos os tipos de materiais.
  • Facilidade de manutenção: A manutenção regular é vital para a longevidade e o desempenho ideal de uma prensa de comprimidos. Procure uma máquina que seja fácil de limpar e manter.
  • Custo: Por último, mas não menos importante, considere o custo total da prensa para comprimidos – não apenas o preço de compra inicial, mas também os custos operacionais e de manutenção ao longo da vida útil da prensa.

Mantendo essas considerações em mente, você pode escolher uma prensa para comprimidos de cesta de flores que se alinhe aos seus requisitos de produção e orçamento.

Como funciona uma prensa para comprimidos com cesta de flores?

Como funciona uma prensa para comprimidos com cesta de flores?

A operação de uma prensa para comprimidos com cesta de flores envolve várias etapas:

  1. Preparação de Matérias-Primas: A primeira etapa consiste em preparar a matéria-prima para compressão. Este processo geralmente inclui peneirar os materiais para garantir um tamanho de partícula uniforme e misturá-los completamente para obter uma mistura consistente.
  2. Enchimento de Matérias Primas: Após a preparação, as matérias-primas são colocadas nas cavidades da prensa. O processo de enchimento é cuidadosamente controlado para garantir que a quantidade certa de material entre em cada furo.
  3. Compressão de comprimidos: Uma vez preenchidas as cavidades da matriz, a prensa aplica uma quantidade precisa de pressão para comprimir os materiais em comprimidos. O grau de redução pode ser ajustado, permitindo controlar a dureza e a densidade dos comprimidos.
  4. Ejeção de comprimidos: Após a compressão, os comprimidos são automaticamente ejetados das cavidades da matriz. Eles são então coletados e inspecionados quanto à qualidade antes de prosseguir para a próxima etapa.
  5. Revestimento de comprimido (opcional): Dependendo do produto desejado, os comprimidos podem ser revestidos após a ejeção. O revestimento pode servir a diversos propósitos, como melhorar a aparência do comprimido, melhorar o sabor ou fornecer uma camada protetora.

Compreender essas etapas é crucial para operar uma prensa de comprimidos para cesta de flores de maneira eficaz e fabricar comprimidos de alta qualidade.

Principais recursos de uma prensa para comprimidos com cesta de flores

Principais recursos de uma prensa para comprimidos com cesta de flores

As prensas para comprimidos Flower Basket demonstram vários recursos importantes que as diferenciam de outras prensas para comprimidos.

Capacidade de alta pressão

As prensas para comprimidos Flower Basket são equipadas com uma capacidade de alta pressão que lhes permite comprimir matérias-primas em comprimidos densos e uniformes. Esse recurso garante a produção de tablets de alta qualidade com formato e tamanho consistentes.

Prensa para comprimidos de cesta de flores vs. Prensa para comprimidos de punção única

Em comparação com a prensa para comprimidos de punção única, a Prensa para comprimidos Flower Basket pode produzir vários comprimidos ao mesmo tempo devido às suas numerosas cavidades. Isso o torna uma solução mais rápida e econômica para produção em larga escala.

Prensa automática de tablet vs. operação manual

As prensas para comprimidos de cesta de flores são normalmente automáticas, reduzindo assim a necessidade de intervenção manual e aumentando a eficiência do processo de produção. A operação automática também minimiza o erro humano, garantindo a consistência e a qualidade dos comprimidos.

Prensa automática contínua de comprimidos vs. produção em lote

Ao contrário das prensas de comprimidos de produção em lote, uma prensa de comprimidos de cesta de flores automática contínua mantém um fluxo de produção constante. Esse recurso melhora significativamente a eficiência e a capacidade geral de produção.

Prensa de comprimidos para matérias-primas granulares

As prensas para comprimidos Flower Basket são altamente adequadas para matérias-primas granulares. A utilização de tais materiais conduz a um melhor efeito de ligação e a uma maior dureza do comprimido, resultando em comprimidos com maior estabilidade e maior prazo de validade.

Concluindo, a Flower Basket Tablet Press é um equipamento versátil, eficiente e confiável para a produção de comprimidos em alto volume.

Como manter e solucionar problemas de uma prensa para comprimidos com cesta de flores?

Como manter e solucionar problemas de uma prensa para comprimidos com cesta de flores?

A manutenção adequada e a solução de problemas de uma prensa para comprimidos Flower Basket são essenciais para garantir uma produção consistente e de alta qualidade de comprimidos. Aqui está um breve guia para ajudá-lo com isso:

Limpeza e lubrificação adequadas

A máquina deve ser limpa regularmente para remover o pó acumulado e evitar contaminação cruzada. A lubrificação também é fundamental para reduzir o atrito entre as peças, minimizando assim o desgaste.

Problemas e soluções comuns

Alguns problemas comuns incluem tamanho e dureza inconsistentes do comprimido. Isto pode ser devido à granulação irregular, que pode ser resolvida garantindo a mistura uniforme das matérias-primas. No caso de problemas de aderência do comprimido, ajustar a pressão do punção ou trocar a matriz pode ajudar.

Substituição de peças desgastadas

É necessária uma inspeção regular dos componentes da prensa. As peças desgastadas devem ser substituídas imediatamente para evitar paradas de produção e garantir que a prensa funcione de maneira ideal.

Calibração e Ajuste Regular

Manter as configurações corretas de pressão e velocidade é crucial. A calibração regular ajuda a garantir peso e dureza consistentes do comprimido. Qualquer desvio deve ser corrigido ajustando as configurações da impressora de acordo.

Lista de verificação de manutenção preventiva

Uma lista de verificação de manutenção preventiva pode ser extremamente útil para garantir a longevidade da máquina. Isso deve incluir inspeções de rotina, limpeza, lubrificação e substituição de peças, juntamente com calibrações e ajustes regulares.

Ao aderir a essas diretrizes de manutenção e solução de problemas, você pode estender a vida útil operacional de sua prensa para comprimidos Flower Basket, otimizar a eficiência da produção e manter a alta qualidade de seus comprimidos.

Considerações de segurança para usar uma prensa para comprimidos com cesta de flores

Considerações de segurança para usar uma prensa para comprimidos com cesta de flores

A operação da prensa para comprimidos Flower Basket exige a adesão a um conjunto rigoroso de diretrizes de segurança para garantir a segurança do operador e evitar possíveis acidentes.

Proteção de Máquinas e Intertravamentos de Segurança

É crucial ter proteções adequadas para a máquina na prensa para proteger o operador de pontos perigosos e peças móveis. Os intertravamentos de segurança evitam que a máquina opere quando as proteções estão abertas, aumentando ainda mais a segurança.

Treinamento adequado do operador

Os operadores devem ser extensivamente treinados sobre como operar a prensa com segurança. Isto inclui a compreensão das funções de todos os botões de controle, o manuseio correto das matérias-primas e a resposta adequada em emergências.

Medidas de Saúde e Segurança Ocupacional

Devem ser seguidas medidas padrão de Saúde e Segurança Ocupacional. Os operadores devem usar equipamento de proteção individual (EPI) adequado para se protegerem contra perigos potenciais. Espaços de trabalho bem ventilados e pausas adequadas também contribuem para um ambiente de trabalho mais seguro.

Procedimentos de parada e desligamento de emergência

A prensa para comprimidos deve estar equipada com botões de parada de emergência de fácil acesso. Os operadores devem estar bem familiarizados com os procedimentos de desligamento de emergência para evitar acidentes em caso de mau funcionamento da máquina.

Avaliação de riscos e análise de perigos

A avaliação regular dos riscos e a análise dos perigos são vitais para identificar e mitigar potenciais riscos de segurança. A implementação de medidas preventivas baseadas nestas avaliações garantirá uma operação mais segura e produtiva.

Ao incorporar estas considerações de segurança, os usuários podem garantir um ambiente de trabalho seguro e eficiente, minimizando riscos e otimizando a segurança da produção.

Referências

  1. Administração de Segurança e Saúde Ocupacional. (nd). Proteção de máquinas. Departamento do Trabalho dos EUA. Obtido em https://www.osha.gov/machine-guarding
  2. Conselho Nacional de Segurança. (nd). Treinamento de segurança. Conselho Nacional de Segurança. Obtido em https://www.nsc.org/safety-training/workplace
  3. Centro Canadense de Saúde e Segurança Ocupacional. (nd). Equipamento de proteção pessoal. Governo do Canadá. Obtido em https://www.ccohs.ca/oshanswers/prevention/ppe/
  4. Executivo de Saúde e Segurança. (nd). Avaliação de riscos: Um breve guia para controlar riscos no local de trabalho. SMS. Obtido em http://www.hse.gov.uk/pubns/indg163.pdf
  5. Instituto Nacional de Segurança e Saúde Ocupacional. (nd). Tópicos de Segurança e Saúde no Trabalho. Centros de Controle e Prevenção de Doenças. Obtido em https://www.cdc.gov/niosh/topics/default.html
  6. Agência Europeia para a Segurança e Saúde no Trabalho. (nd). Avaliação de risco. EU-OSHA. Obtido em https://osha.europa.eu/en/themes/risk-assessment
  7. Departamento do Trabalho dos EUA. (nd). Preparação para emergências. Administração de Segurança e Saúde Ocupacional. Obtido em https://www.osha.gov/emergency-preparedness
  8. Governo Australiano. (nd). Procedimentos de emergência – ficha informativa. Trabalho Seguro na Austrália. Obtido em https://www.safeworkaustralia.gov.au/emergency-procedures-fact-sheet
  9. Agência Europeia para a Segurança e Saúde no Trabalho. (nd). Manutenção Segura. EU-OSHA. Obtido em https://osha.europa.eu/en/themes/safe-maintenance

Contato Tianjiu

Demonstração do formulário de contato

perguntas frequentes

R: A principal diferença entre uma prensa para comprimidos com cesto de flores e uma prensa para comprimidos com punção única é o formato dos comprimidos que eles podem produzir. Uma prensa para comprimidos com cesto de flores é projetada especificamente para fazer comprimidos na forma de cestos de flores. Em contraste, uma prensa de comprimidos de punção única pode ter comprimidos em vários formatos.

R: Uma prensa para comprimidos com cesto de flores funciona comprimindo matérias-primas granulares em comprimidos de um formato específico, como cestos de flores. O motor usa uma combinação de força de compressão e cavidades de matriz para moldar os comprimidos.

R: Algumas características principais de uma prensa para comprimidos com cesto de flores incluem produção de comprimidos de alta qualidade, operação eficiente, controle preciso do peso dos comprimidos, fácil manutenção e espessura ajustável dos comprimidos.

R: A capacidade de uma prensa para comprimidos com cesto de flores pode variar dependendo do modelo e configuração específicos. Pode variar de algumas centenas de comprimidos por minuto a vários milhares de comprimidos por minuto.

R: Sim, uma prensa para comprimidos com cesto de flores pode ser configurada para produção automática contínua de comprimidos. Isto permite a produção de alto volume sem a necessidade de intervenção manual.

R: Uma prensa para comprimidos com cesto de flores pode ser usada com uma variedade de matérias-primas, incluindo pós farmacêuticos, produtos químicos, ingredientes alimentícios e materiais granulares.

R: Sim, uma prensa para comprimidos com cesto de flores pode ser usada para produção de pequenos lotes. Ele pode ser ajustado para acomodar diferentes volumes de produção, tornando-o adequado tanto para produção em pequena como em grande escala.

R: Sim, uma prensa para comprimidos com cesto de flores foi projetada para fácil limpeza e manutenção. É essencial limpar e manter regularmente o dispositivo para garantir o seu funcionamento eficiente e prolongar a sua vida útil.

R: As prensas para comprimidos com cesto de flores de alta qualidade podem ser adquiridas de fabricantes e fornecedores respeitáveis na indústria farmacêutica e de equipamentos industriais. Você pode Contate-nos.

Especialista em prensa para comprimidos em cesta de flores
Especialista em prensa para comprimidos em cesta de flores
Serviços OEM
Role para cima
Demonstração do formulário de contato