Pulvériseur

Améliorez votre production de tablettes avec le pulvérisateur de TianJiu !

Vous cherchez à mettre à niveau votre pulvérisateur ? Cherchez pas plus loin. Tianjiu est le premier grossiste de pulvérisateurs, tout droit venu de Chine. Nos pulvérisateurs de haute qualité sont conçus pour améliorer l’efficacité et la productivité de votre entreprise. Grâce à nos prix de gros, vous pouvez économiser gros et obtenir le meilleur rapport qualité-prix. Ne vous contentez pas d’un équipement de qualité inférieure alors que vous pouvez avoir le meilleur. Profitez de cette offre à durée limitée et révolutionnez votre processus de pulvérisation avec Tianjiu. Contactez-nous dès maintenant pour commencer!

  • SVG

    Présentation du pulvérisateur de Tianjiu

Pulvérisateurs sont des machines conçues pour décomposer les grosses particules en morceaux ou en poudre plus petits et plus maniables.
• Ils sont couramment utilisés pour broyer divers matériaux solides et mous, notamment des produits agricoles, des produits chimiques et des denrées alimentaires.
• Les pulvérisateurs utilisent des plaques de broyage pour une réduction optimale de la taille des particules.
• Ces machines puissantes sont disponibles en différentes tailles avec des réglages de vitesse réglables pour tout matériau ou travail requis.
• Largement utilisés dans de nombreuses industries telles que l'agriculture, le génie chimique et la transformation des aliments, les pulvérisateurs sont un outil essentiel pour optimiser les opérations industrielles.

Pulvérisateur-1

Série de pulvérisateurs Tianjiu

Broyeur de pilules à micro-herbes

Broyeur de pilules à micro-herbes

Le Broyeur de pilules à micro-herbes est un appareil très efficace qui décompose efficacement les matériaux en petites particules, les préparant ainsi à un traitement ultérieur. Il est polyvalent et s’adresse à un large éventail de substances. Fabriqué en acier inoxydable, ce puissant broyeur garantit sa durabilité à long terme. Avec des réglages de vitesse réglables et un système d'extraction de poussière intégré, le broyeur de pilules Micro Herbs est la solution ultime pour répondre à tous vos besoins de broyage, garantissant des résultats de premier ordre.

caractéristiques du produit

• Certifié conforme aux normes ISO9001 pour une excellente qualité.
• Broie les matières premières en une poudre fine rapidement et efficacement.
• Pas besoin de tamis et livré avec un système de refroidissement par eau.
• Le système d'absorption de poussière Pulse assure un fonctionnement propre.
• Peut être commuté entre 220 V ou 380 V ou personnalisé selon des exigences spécifiques.
• Livré avec une garantie d'un an pour plus de tranquillité d'esprit.

Objectif principal

• Le broyeur de micro-herbes sous forme de pilule permet de briser efficacement les herbes médicinales en une poudre fine, augmentant ainsi la surface et améliorant ainsi la biodisponibilité.
• Le broyage des herbes améliore l'aptitude à diverses applications thérapeutiques, conduisant à une meilleure cohérence du dosage.
• Outil essentiel pour ceux qui préfèrent les remèdes naturels, fournissant une méthode pour préparer des herbes qui peuvent être facilement consommées et absorbées par le corps.

Paramètres techniques

ModèleWFJ-15WFJ-20WFJ-30WFJ-60WFJ-80
Capacité (kg)20~10050~200100~400200~800300~1000
Taille d'alimentation (mm)<10<10<12<12<12
Taille de sortie (maille)80-320 (réglable)
Puissance du moteur (kw)13.3718.3742.577.596
Vitesse de broche (tr/min)58004200380032002800
poids (kg)8501000130025003000
Taille globale (L*W*H)(mm)4200*1200*27004700*1250*29006640*1300*39607500*2300*45308500*2500*4600

Pulvérisateur d'herbes de machines en acier inoxydable

Pulvérisateur d'herbes de machines en acier inoxydable

Le Machines de pulvérisation d'herbes en acier inoxydable présente une conception robuste et simple, garantissant un fonctionnement fluide et sécurisé tout en atteignant une efficacité de concassage élevée. Il offre la flexibilité d'ajuster la taille de la matière première broyée en échangeant simplement le tamis avec différentes tailles de maille. De plus, la paroi intérieure est méticuleusement polie, ce qui donne une surface impeccable qui élimine toute rugosité ou accumulation de poudre, répondant ainsi aux normes nationales et aux exigences GMP.

caractéristiques du produit

• Le pulvérisateur d'herbes des machines en acier inoxydable est conçu pour un fonctionnement fiable et un concassage efficace.
• Déchargement facile des matières premières broyées grâce à sa chambre de broyage.
• Ajustement flexible de la taille des matières premières en remplaçant simplement le tamis par différentes tailles de maille.
• Mur intérieur poli pour obtenir une finition lisse et nivelée, éliminant toute rugosité ou accumulation de poudre.
• Garantie de médicaments, de denrées alimentaires et de produits chimiques répondant aux normes de l'État et aux exigences GMP.

Objectif principal

• Le pulvérisateur d'herbes de machines en acier inoxydable simplifie et optimise le processus de broyage des herbes en fines particules.
• Fabriqué en acier inoxydable résistant à la corrosion, il offre durabilité et hygiène pour répondre aux normes de l'industrie alimentaire et pharmaceutique.
• Sa lame rotative à grande vitesse broie les herbes pour une utilisation facile ou un conditionnement sous forme de poudre fine.
• Investir dans ces machines augmente l'efficacité opérationnelle, réduit le travail manuel et garantit une qualité constante des produits.

Paramètres techniques

ModèleTF-20TF-30TF-40TF-60TF-80
Finesse de concassage (maille)12-12012-12012-12012-12012-120
Capacité de production (kg/h)20-15030-30040-80080-1200150-2000
Poids (kg)2503504508001200
Puissance du moteur (kw)47.6112230
Vitesse de rotation de la broche45003800340030002100
Granularité de charge (mm)610121520
Taille globale (mm)700*900*1500800*1100*1700850*1200*1850950*1300*19501100*1000*2100

Pulvérisateur pharmaceutique à grande vitesse

Pulvérisateur pharmaceutique à grande vitesse

 

Le Pulvérisateur pharmaceutique à grande vitesse est un équipement innovant conçu pour améliorer la vitesse et l’efficacité du traitement pharmaceutique. Alimenté par une technologie efficace et fiable, il utilise le mouvement relatif entre les disques à dents mobiles et fixes, la friction des dents et l'impact de la matière première elle-même. En combinant ces forces, il produit une action globale qui broie sans effort les matières premières avec des résultats impressionnants. De plus, il est convivial et nécessite un minimum d’entretien, ce qui en fait le choix idéal pour les professionnels de l’industrie pharmaceutique.

caractéristiques du produit

• Le pulvérisateur pharmaceutique à grande vitesse offre des fonctionnalités avancées et un broyage de précision.
• Équipé d'un moteur à haut rendement, il offre vitesse et constance.
• Le fonctionnement à basse température préserve les ingrédients actifs des produits pharmaceutiques.
• Des dispositifs de sécurité comme un système de verrouillage empêchent tout démarrage accidentel.
• Une construction robuste et des pièces résistantes à l'usure favorisent la longévité et réduisent les coûts de maintenance.

Objectif principal

• Le pulvérisateur pharmaceutique à grande vitesse réduit efficacement la taille des produits et matériaux pharmaceutiques.
• Ces machines sont essentielles pour produire des produits constants et de haute qualité en obtenant des tailles de particules uniformes.
• Sa vitesse rapide accélère la production, tandis que son meulage de précision réduit les déchets et améliore l'utilisation des matériaux.
• Dans l'ensemble, il constitue une solution rentable pour des pratiques de fabrication durables.

Paramètres techniques

ModèleSF-20BSF-30BSF-40BSF-50B
L'axe principal tourne bientôt5800 tr/min4500 tr/min3800 tr/min3200 tr/min
Capacité de production (kg/h)5-15020-30060-800100-1400
Colis d'alimentation (mm)6101212
Écraser un degré fin (maille)60-15060-12060-12060-120
Puissance du moteur (kw)45.57.511
Puissance de Fen (kw)0.550.751.13
Taille globale (mm)1100*600*16501200*650*16501350*700*17001400*800*1750

Pourquoi choisir notre pulvérisateur
  • SVG

    Pourquoi choisir notre pulvérisateur

Haute efficacité: Notre pulvérisateur est conçu pour offrir une efficacité élevée et des performances supérieures. Grâce à sa technologie avancée, il peut broyer et broyer n’importe quel matériau rapidement et efficacement.
Finesse réglable : Vous pouvez ajuster la finesse de broyage en fonction de vos besoins spécifiques, ce qui signifie que vous pouvez obtenir exactement la taille de particules dont vous avez besoin pour votre produit.
Polyvalence: Notre pulvérisateur convient au broyage d'une large gamme de matériaux, notamment des minéraux, des produits chimiques, des aliments et des produits pharmaceutiques.
Faible entretien: Grâce à sa construction simple, vous pouvez le nettoyer et l’entretenir rapidement et facilement.
A faible consommation: Notre pulvérisateur est économe en énergie. Il consomme moins d’énergie que de nombreux autres modèles sur le marché, ce qui vous permet d’économiser de l’argent sur vos factures d’énergie. De plus, son niveau sonore est faible, ce qui signifie qu'il est respectueux de l'environnement et bon pour l'environnement de travail.

Recommandation de produits associés

Tout ce que vous devez savoir sur les pulvérisateurs

Pulvérisateurs, également connus sous le nom de broyeurs, sont utilisés pour décomposer les matériaux en fines particules pour diverses applications. Nous approfondirons les aspects techniques du fonctionnement du pulvérisateur et fournirons des réponses aux questions courantes concernant les machines. Ce guide complet est idéal aussi bien pour les professionnels cherchant à améliorer leur compréhension que pour les novices désireux d’apprendre.

Qu'est-ce qu'une pulvérisation et comment ça marche ?

Qu'est-ce qu'une pulvérisation et comment ça marche ?

Définition d'un pulvérisateur

Un pulvérisateur, également appelé broyeur, est un appareil mécanique utilisé pour broyer de nombreux types de matériaux différents. Son objectif principal est de réduire la taille des matériaux solides ou la masse des différents types de matières premières utilisées dans tous types d’industries. En règle générale, un pulvérisateur est utilisé dans une séquence de concassage dans le cadre du processus utilisé pour réduire les matériaux, tel que le concassage, le hachage, le broyage, le broyage ou le réglage fin. Son fonctionnement constitue une partie importante de la préparation des matériaux qui améliore l’efficacité de l’apport énergétique aux matières premières. La robustesse et la polyvalence des pulvérisateurs les rendent indispensables dans le domaine de la transformation et de la fabrication des matériaux.

Le principe de fonctionnement d'un pulvérisateur

Le principe de fonctionnement d'un pulvérisateur s'articule autour de la notion d'impact. La machine, conçue avec un outil de meulage à grande vitesse, réduit la matière première à de petites tailles en la secouant violemment ou en utilisant la force centrifuge. La matière première entre dans le pulvérisateur par le tube d'alimentation, puis atterrit dans la chambre de broyage, où elle est écrasée contre la surface rigide et les lames tranchantes. Le matériau broyé est ensuite emporté par voie aérienne ou tout autre moyen pour être séparé et collecté. La granularité du produit final peut être régulée en ajustant le jeu entre l'outil de meulage et le tamis. La grande précision de la taille des particules, le contrôle facile de la température et l'utilisation efficace de l'énergie rendent les pulvérisateurs idéaux pour de nombreuses industries telles que le recyclage du plastique, la chimie et la pharmacie.

Types de matériaux qu'un pulvérisateur peut traiter

Les pulvérisateurs ont un large éventail d’applications en raison de leur capacité à traiter différents types de matériaux. Ceux-ci inclus:

  1. Minéraux : Les pulvérisateurs réduisent efficacement la taille des minéraux tels que le charbon, le calcaire et le quartz pour divers processus industriels.
  2. Les métaux: Les minerais métalliques comme le fer, le cuivre et l’aluminium peuvent être pulvérisés pour être utilisés dans les industries de transformation des métaux.
  3. Céramique: Différents types de céramiques, en particulier celles utilisées dans les applications structurelles, peuvent être broyées en fines particules.
  4. Produits chimiques : Les composés chimiques, organiques et inorganiques, peuvent être pulvérisés efficacement pour être utilisés dans diverses industries chimiques.
  5. Plastiques : Les pulvérisateurs jouent un rôle important dans le recyclage du plastique, où ils sont utilisés pour broyer les déchets plastiques en fines particules destinées à être réutilisées.

En conclusion, la capacité des pulvérisateurs à traiter une grande variété de matériaux, associée à leur robustesse et à leur efficacité énergétique, les rendent indispensables dans diverses industries.

Avantages de l'utilisation d'un pulvérisateur

L’utilisation d’un pulvérisateur offre de nombreux avantages qui en font un outil précieux dans diverses industries. Premièrement, les pulvérisateurs améliorent efficacité. Grâce à leur capacité à broyer une large gamme de matériaux jusqu’à obtenir une taille de particule constante, ils augmentent considérablement la vitesse des processus industriels.

Deuxièmement, ils sont félicités pour leur capacité de débit élevée. Les pulvérisateurs de grande capacité sont capables de traiter de grands volumes de matériaux sans subir l’usure qui affecterait généralement les broyeurs conventionnels. Cela en fait une solution rentable sur le long terme.

Troisièmement, les pulvérisateurs contribuent à la durabilité environnementale. Dans l’industrie du recyclage du plastique, par exemple, les pulvérisateurs broient les déchets plastiques en matériaux réutilisables, réduisant ainsi la pollution de l’environnement.

Enfin, la qualité du produit final est grandement améliorée par le taille de particule uniforme obtenu grâce à la pulvérisation, qui est cruciale dans de nombreuses industries, telles que les produits pharmaceutiques, les mines et la transformation des aliments. Par conséquent, l’utilisation d’un pulvérisateur dans vos processus industriels peut augmenter considérablement la productivité globale et la qualité des produits.

Composants critiques d'une machine de pulvérisation

Une machine de pulvérisation est composée de plusieurs composants clés qui fonctionnent en harmonie pour obtenir une pulvérisation efficace.

  1. Trémie : Il s'agit de l'entrée par laquelle le matériau à pulvériser est introduit dans la machine. Il est conçu pour accueillir différents volumes de matériaux, certains appareils étant dotés de trémies réglables pour une flexibilité accrue.
  2. Chambre de broyage : C’est ici que se produit la véritable pulvérisation. La chambre de broyage abrite les éléments de broyage qui interagissent avec le matériau, le réduisant à la taille de particule souhaitée.
  3. Éléments de broyage : Il peut s'agir de marteaux, de lames, de broches ou de disques, selon la conception spécifique du pulvérisateur. Ils sont généralement fabriqués à partir de matériaux résistants pour résister aux rigueurs de la pulvérisation.
  4. Écran ou classificateur : Ce composant sert à filtrer le matériau pulvérisé, ne laissant passer que les particules de la taille souhaitée. En revanche, les particules plus grosses sont renvoyées vers la chambre de broyage pour une réduction ultérieure.
  5. Sortie de décharge : Le matériau pulvérisé sort de la machine par la sortie de décharge. Certains appareils disposent de sorties réglables pour contrôler le débit de sortie.
  6. Moteur: Cela fournit la puissance nécessaire pour entraîner les éléments de broyage. La taille et la puissance du moteur dicteront souvent la capacité du pulvérisateur.
  7. Système de contrôle: Les pulvérisateurs modernes incluent souvent un système de contrôle permettant d'ajuster divers paramètres tels que le débit d'alimentation, la vitesse du moteur et la taille des particules, permettant aux opérateurs d'optimiser le processus de pulvérisation.

En comprenant ces composants clés, on peut avoir une image plus claire du fonctionnement d’un pulvérisateur et du rôle critique que joue chaque pièce dans l’opération globale.

Quels sont les différents types de pulvérisateurs ?

Quels sont les différents types de pulvérisateurs ?

Les pulvérisateurs sont disponibles en différents types, classés en fonction de leur mécanisme de fonctionnement, de leurs configurations de conception et de leurs applications. Voici cinq types couramment utilisés :

  1. Pulvérisateur à impact : Ceux-ci utilisent un impact à grande vitesse pour écraser le matériau. La taille des particules est réduite par une combinaison de martelage, de collision avec les parois de la chambre de broyage et d'effets particule sur particule.
  2. Pulvérisateur de broyeur à boulets : Il s’agit généralement de cylindres rotatifs horizontaux remplis de minuscules billes qui servent de support de broyage. Le matériau entrant est écrasé entre ces billes et la paroi interne du cylindre.
  3. Pulvérisateur de broyeur à bol : Dans ce type, également connu sous le nom de broyeur à broche verticale, un grand bol fixe est équipé de rouleaux. Lorsque le bol tourne, le matériau est forcé entre le bol et les rouleaux, le broyant en une fine poudre.
  4. Pulvérisateur de broyeur à marteaux : Ils utilisent des marteaux se balançant sur des rotors rapides pour écraser le matériau entrant. Le matériau broyé passe ensuite à travers un tamis qui ne laisse passer que les particules d'une taille spécifique.
  5. Pulvérisateur de charbon : Explicitement conçu pour le traitement du charbon, ce type de pulvérisateur utilise une combinaison de concassage, d'impact et d'attrition pour réduire le charbon à une taille uniforme adaptée à la combustion.

Chaque type a ses avantages et est utilisé dans diverses applications industrielles, choisies en fonction du type de matériau et de la granulométrie requise.

Applications des pulvérisateurs

Schéma structurel de la pièce de concassage du concasseur à percussion 1 ; Partie à 2 niveaux ; Tête à 3 marteaux ; Port à 4 alimentations ; 5 rotors ; Cône à 6 guides ; 7-entrée d'air secondaire ; Tuyau à 8 levées ; Tuyau à 9 alimentations ; 10 — Rotor de turbine ; 11-port de décharge ; 12-moteur de pulvérisation ; 13-entrée d'air primaire ; 14—entrée d'air de retour
Schéma structurel du concasseur à percussion
1-pièce écrasante ; Partie à 2 niveaux ; Tête à 3 marteaux ; Port à 4 alimentations ; 5 rotors ; Cône à 6 guides ; 7-entrée d'air secondaire ; Tuyau à 8 levées ; Tuyau à 9 alimentations ; 10 — Rotor de turbine ; 11-port de décharge ; 12-moteur de pulvérisation ; 13-entrée d'air primaire ; 14—entrée d'air de retour

Les pulvérisateurs sont des machines polyvalentes avec une large gamme d'applications en raison de leur capacité à réduire les matériaux à une taille ou un état spécifique. Voici quelques applications critiques :

Applications industrielles

Les pulvérisateurs sont couramment utilisés dans des industries telles que la production d’électricité et la métallurgie pour le broyage de matériaux et de déchets. Ils jouent un rôle crucial dans les processus de gestion des déchets et de recyclage.

Applications agricoles

En agriculture, les pulvérisateurs sont utilisés pour broyer les aliments pour animaux et les céréales. Ils facilitent le mélange et la transformation faciles des aliments pour le bétail, contribuant ainsi à des pratiques agricoles efficaces.

Applications chimiques

Dans l'industrie chimique, les pulvérisateurs jouent un rôle essentiel dans la décomposition de substances complexes en poudres ou en granulés. Cela peut être essentiel dans la fabrication d’engrais, de médicaments ou de composés chimiques.

Applications de traitement des minéraux

Les pulvérisateurs font partie intégrante du domaine du traitement des minéraux, où le concassage et le broyage des minéraux sont nécessaires pour des processus ultérieurs tels que l'extraction des métaux ou la réduction des particules pour diverses applications.

Applications de manutention

Lors de la manutention des matériaux, des pulvérisateurs sont utilisés pour réduire la taille des matériaux comme le charbon, le calcaire ou le gravier. Cela facilite le transport et le stockage plus accessibles, réduisant les coûts de transport et rendant la manipulation plus sûre et plus efficace.

Chaque application a des exigences spécifiques en matière de pulvérisateur. Choisir le bon type de pulvérisateur peut améliorer considérablement l’efficacité et la productivité, garantissant des performances et une qualité de sortie optimales.

Comment choisir le pulvérisateur adapté à vos besoins ?

Comment choisir le pulvérisateur adapté à vos besoins ?

1. Objectif d'utilisation :

Tout d’abord, considérez l’application spécifique pour laquelle le pulvérisateur sera utilisé. Cela peut aller de la transformation agricole à l’extraction minière, et le pulvérisateur idéal variera en fonction de cela.

2. Type de matériau :

Le type de matériau à traiter est un autre facteur critique. Un pulvérisateur utilisé pour moudre les céréales en agriculture peut ne pas convenir à la pulvérisation de charbon dans un environnement industriel.

3. Efficacité et productivité :

Considérez l’efficacité et la productivité du pulvérisateur. Ces facteurs peuvent affecter considérablement les performances globales et la qualité du résultat.

4. Caractéristiques :

Les caractéristiques communes à rechercher incluent la durabilité, la facilité d’utilisation, les exigences d’entretien et les caractéristiques de sécurité. Le meilleur pulvérisateur pour vous dépendra de vos besoins spécifiques dans ces domaines.

5. Consultations :

Enfin, consulter un expert ou un revendeur peut être inestimable pour adapter le pulvérisateur à vos besoins spécifiques. Ils peuvent vous fournir des conseils basés sur leurs connaissances et leur expérience du secteur, vous aidant ainsi à faire le meilleur choix.

N'oubliez pas qu'un pulvérisateur bien choisi augmente non seulement l'efficacité et la productivité, mais réduit également les déchets et les coûts. Prendre le temps de faire le bon choix est donc un investissement qui sera rentable sur le long terme.

Considérations d'entretien et de sécurité pour un pulvérisateur

Diagramme schématique du principe de fonctionnement du broyeur à flux d'air plat1 : chambre de distribution de gaz haute pression ; 2-Chambre de pulvérisation et de classification ; 3-buse de débit d'air ; 4—Mangeoire à jet ; 5—Entrée de gaz haute pression ; 6—Tuyau d’évacuation des gaz résiduaires ; 7-Collecteur de produits finis ; 8-Particules grossières ; 9 -Particules fines ; 10-Air comprimé ; 11—Matériaux
Diagramme schématique du principe de fonctionnement du broyeur à flux d'air plat
1—Chambre de distribution de gaz haute pression ; 2-Chambre de pulvérisation et de classification ; 3-buse de débit d'air ; 4—Mangeoire à jet ; 5—Entrée de gaz haute pression ; 6—Tuyau d’évacuation des gaz résiduaires ; 7-Collecteur de produits finis ; 8-Particules grossières ; 9 -Particules fines ; 10-Air comprimé ; 11—Matériaux

Pratiques d'entretien régulier pour un pulvérisateur

Le respect de pratiques d'entretien régulières est crucial pour le fonctionnement constant et la longévité de votre pulvérisateur. Un nettoyage régulier pour éviter l’accumulation de poussière et de débris, notamment dans les parties abrasives, est indispensable. Assurer une inspection de routine et le remplacement des pièces usées, telles que les rouleaux et les anneaux de meulage. Une lubrification régulière des pièces mobiles est nécessaire pour minimiser la friction et l'usure.

Précautions de sécurité lors de l'utilisation d'un pulvérisateur

Faire fonctionner un pulvérisateur nécessite de respecter certaines précautions de sécurité. Portez toujours un équipement de protection, notamment des lunettes de sécurité et des gants, pour éviter les blessures. Assurez-vous que la machine est éteinte avant de l'inspecter ou de la nettoyer. Évitez de surcharger la machine au-delà de sa capacité pour éviter une surchauffe ou des dommages à ses composants.

Problèmes courants et conseils de dépannage

En cas de problèmes opérationnels, les étapes de dépannage suivantes peuvent être prises : Vérifiez les blocages dans la zone d'alimentation et de décharge. Inspectez les composants de broyage pour déceler toute usure et remplacez-les si nécessaire. En cas de bruit ou de vibration anormale, inspectez les roulements et les courroies du pulvérisateur.

Normes et réglementations de sécurité des pulvérisateurs

Le respect des normes et réglementations de sécurité est primordial. Aux États-Unis, l'Occupational Safety and Health Administration (OSHA) fournit des lignes directrices sur le fonctionnement sûr des pulvérisateurs. Il comprend des spécifications sur la protection des machines, le contrôle du bruit et la manipulation des poussières combustibles.

Formation et certifications pour les opérateurs de pulvérisateurs

La formation et les certifications des opérateurs de pulvérisateurs sont essentielles pour garantir la sécurité et les compétences. Grâce à la formation, les opérateurs peuvent acquérir des connaissances sur les procédures opérationnelles, les pratiques de sécurité, le dépannage et la maintenance. Les programmes de certification, tels que l'Institut national pour la sécurité et la santé au travail (NIOSH), offrent une formation complète et établissent une norme de qualification pour les opérateurs.

Les références

  1. Administration de la sécurité et de la santé au travail. (sd). Machines et protection des machines. Extrait de https://www.osha.gov/laws-regs/regulations/standardnumber/1910/1910.212
  2. Institut national de sécurité et de santé au travail. (sd). Formation, éducation. Récupéré de https://www.cdc.gov/niosh/programs/training/
  3. Magazine Sécurité + Santé. (sd). Sécurité des machines. Extrait de https://www.safetyandhealthmagazine.com/topics/96-machine-safety
  4. Agence de Protection de l'Environnement. (sd). Guide de référence sur les normes d’émission. Récupéré de https://www.epa.gov/stationary-engines/emission-standards-reference-guide
  5. Institut national américain de normalisation. (sd). Sécurité des machines. Récupéré de https://www.ansi.org/safety-health/safety-of-machinery
  6. Guide de sécurité des machines. (sd). Comprendre les bases de la sécurité des machines. Récupéré de https://www.machinesafety.com/resources/machine-safety-guide
  7. Association nationale de protection contre les incendies. (sd). Normes pour les poussières combustibles. Extrait de https://www.nfpa.org/codes-and-standards/all-codes-and-standards/list-of-codes-and-standards/detail?code=652
  8. Département américain du Travail. (sd). Sécurité du convoyeur. Récupéré de https://www.osha.gov/conveyor-safety
  9. Actualités sur les équipements industriels. (sd). Guide d'entretien du pulvérisateur. Extrait de https://www.industrial-equipment-news.com/pulverizer-maintenance-guide/

Contacter Tianjiu

Démo du formulaire de contact

Questions fréquemment posées

R : Les différents types de pulvérisateurs comprennent les pulvérisateurs de charbon, les pulvérisateurs de béton, les pulvérisateurs à disque et les pulvérisateurs de sol.

R : Un pulvérisateur de charbon est utilisé pour broyer le charbon en fines particules pour la combustion dans un four. Il est couramment utilisé dans les centrales électriques pour produire de l’électricité.

R : Un pulvérisateur de béton est utilisé pour broyer le béton en petits morceaux. Il est couramment utilisé dans les projets de démolition et de construction pour recycler des déchets importants.

R : Un pulvérisateur primaire est utilisé pour écraser ou broyer initialement les matériaux, tandis qu'un pulvérisateur secondaire est utilisé davantage pour affiner les matériaux broyés dans un état plus fin.

R : Les broyeurs à rouleaux sont couramment utilisés en pulvérisation car ils offrent un broyage à grande vitesse et sont capables de traiter de grandes quantités de matériaux en vrac.

R : Les pulvérisateurs sont utilisés dans diverses applications industrielles pour traiter des matériaux tels que le charbon, le béton, les minéraux, etc. Ils sont souvent utilisés dans les installations de fabrication, les laboratoires et les systèmes de manutention de matériaux en vrac.

R : Oui, un pulvérisateur peut être attaché à une pelle hydraulique pour effectuer des tâches de pulvérisation. Cette combinaison est couramment utilisée dans les projets de construction et de démolition.

R : Les pulvérisateurs classificateurs d'air sont des pulvérisateurs spécialisés qui utilisent l'air pour séparer les particules en fonction de leur taille et de leur finesse. Ils sont connus pour produire des résultats cohérents et de haute qualité.

R : Le choix du pulvérisateur adapté à votre application dépend de facteurs tels que le type de matériau que vous devez pulvériser, la finesse ou la taille des particules souhaitée, la capacité de sortie requise et vos préférences ou exigences spécifiques. Il est recommandé de consulter des ingénieurs expérimentés ou des revendeurs d'équipements spécialisés dans les pulvérisateurs pour discuter de votre application.

FAQ
Expert en pulvérisateur
Services OEM
Retour en haut
Démo du formulaire de contact