Presse à comprimés rotative

Améliorez votre production de comprimés avec la presse à comprimés rotative de TianJiu !

Vous recherchez une qualité presse à comprimés rotative? Cherchez pas plus loin! Tianjiu est un grossiste chinois de confiance spécialisé dans la fabrication de presses à comprimés rotatives de premier ordre. Nos machines sont conçues avec une technologie de pointe et construites pour produire des comprimés cohérents de haute qualité. Que vous soyez dans l'industrie pharmaceutique, nutraceutique ou chimique, notre presse à comprimés rotative est la solution parfaite pour vos besoins de production de comprimés. Ne manquez pas cette opportunité d'obtenir la meilleure offre de gros sur notre presse à comprimés rotative. Contactez-nous dès aujourd'hui pour en savoir plus et passer votre commande !

  • SVG

    Présentation de la presse à comprimés rotative de Tianjiu

Machines à comprimés rotatives sont une merveille de l'ingénierie mécanique qui révolutionne la fabrication pharmaceutique.
• Les machines compriment les matériaux granulés sous forme de comprimés précis, qui sont ensuite déchargés pour être emballés et distribués immédiatement.
• Équipées de diverses fonctionnalités, ces machines garantissent une taille, un poids et une forme constants des comprimés.
• Ils améliorent considérablement l'efficacité de l'industrie pharmaceutique et témoignent de la puissance remarquable de l'ingénierie.

Presse à comprimés rotative
Presse à comprimés rotative

Série de presses à comprimés rotatives Tianjiu

Presse à comprimés rotative pour presser des bonbons

Presse à comprimés rotative pour presser des bonbons

 

Presse à comprimés rotative pour presser les bonbons dispose d'une chambre de comprimés en plexiglas transparent pour une visibilité claire et un nettoyage facile.
• Boîtier périphérique entièrement fermé en acier inoxydable de haute qualité.
• Table interne en acier inoxydable, garantissant des surfaces non toxiques et résistantes à la corrosion.
• Appareil convivial et sûr avec régulation de vitesse en continu par conversion de fréquence pour une fiabilité exceptionnelle.

caractéristiques du produit

• La presse à comprimés rotative est fabriquée en acier inoxydable, conçue pour être durable et facile à nettoyer.
• Il est facile à utiliser et peut produire rapidement de grandes quantités de comprimés de bonbons.
• Comprend une variété de matrices pour créer différentes formes et tailles de tablettes de bonbons.

Objectif principal

L'objectif principal d'une presse à comprimés rotative dans l'industrie de la confiserie est de mécaniser et de rationaliser le processus de fabrication de bonbons durs. Cette machine haute performance utilise une série de poinçons et de matrices pour comprimer les mélanges à base de sucre dans la forme et la taille souhaitées, ce qui donne lieu à des comprimés de bonbons homogènes et de haute qualité. De plus, il offre un contrôle réglable sur la dureté et l’épaisseur des bonbons, garantissant ainsi la polyvalence. En augmentant la productivité, en améliorant l'uniformité du produit et en réduisant les coûts de main-d'œuvre, la presse à comprimés rotative s'avère être un atout indispensable pour toute opération de fabrication de bonbons.

Paramètres techniques

ModèleHSZP-35
Nombre de stations35
Type d'outillageTPI
Max. Pression (kn)80
Max. Pré-pression (kn)60
Max. Profondeur de remplissage (mm)18
Max. Diamètre du comprimé (mm)25
Max. Production de comprimés (dix mille/heure)18.9
Max. Vitesse de la tourelle (r/min)45
Puissance du moteur principal (kw)7.5
Hauteur de la machine (mm)Sans trémie1750
Avec trémie1900
Surface au sol de la machine (mm2)1170*1290
Poids net de la machine (kg)3500

Presse à comprimés rotative à double couche avec deux cerceaux

Presse à comprimés rotative à double couche avec deux cerceaux

 

La presse à comprimés rotative double couche avec deux trémies est un appareil polyvalent qui excelle dans le pressage de différents types de feuilles. Ceux-ci incluent des feuilles circulaires, gravées, façonnées, doubles, multicouches, annulaires et des puces emballées. Il trouve de nombreuses applications dans différents secteurs et s'avère particulièrement bénéfique pour les novices utilisant la presse à comprimés à deux couches. Pour garantir des performances optimales de l'appareil, il est essentiel de suivre des directives strictes lors de la sélection des matières premières et des accessoires.

caractéristiques du produit

• La machine est construite en acier inoxydable pour une durabilité et un nettoyage facile.
• Il dispose de deux trémies pour une livraison plus rapide des matières premières.
• Un couvercle transparent offre une visibilité pendant le processus de pressage.
• Un fonctionnement convivial permet à quiconque de l'utiliser efficacement.

Objectif principal

• La presse à comprimés rotative double couche avec deux cercles est conçue pour améliorer les processus de fabrication pharmaceutique et nutraceutique.
• Elle produit des comprimés à deux couches, ce qui peut réduire le nombre de comprimés et améliorer l'observance du traitement par le patient.
• La machine est équipée de deux trémies pour la manutention de gros volumes, ainsi que d'une construction robuste et d'une conception intuitive pour une production fiable et cohérente.
• Cette machine est essentielle pour les entreprises qui cherchent à rester compétitives sur le marché pharmaceutique et à accroître leurs capacités de fabrication.

Paramètres techniques

TaperZP-33DZP-35DZP-37DZP-41D
Matrices (ensembles)33353741
Max. Pression (kn)80808080
Max. dia. de comprimé (mm)13131313
Max. Profondeur de remplissage (mm)15151515
Épaisseur du plus gros comprimé (mm)6666
Vitesse de la tourelle (r/min)14-3714-3714-3714-37
Capacité de production (pc/h)130000150000160000170000
Moteur (kw)4444
Dimensions hors tout (mm)980*1240*1690980*1240*16901230*950*16701230*950*1670
Poids net / kg)1700170017001700

Machines rotatives de presse de comprimé d'essence de poulet

Machines rotatives de presse de comprimé d'essence de poulet

 

• Le Machines rotatives de presse de comprimé d'essence de poulet offre des paramètres réglables pour répondre à des exigences spécifiques.
• Les opérateurs peuvent tester la machine pendant qu'elle est en fonctionnement grâce à des composants opérationnels conviviaux et des contrôleurs bien positionnés.
• Une pression élevée et une rotation stable garantissent des performances, une précision et une sécurité constantes tout au long du processus de pressage des comprimés.
• Modern technology makes manual presses a thing of the past – say goodbye to inefficient manual presses and hello to convenience with the Rotary Chicken Essence Tablet Press Machinery.

caractéristiques du produit

• La presse rotative pour comprimés d'essence de poulet est un produit de pointe conçu pour la production efficace et cohérente de comprimés d'essence de poulet.
• Doté de fonctionnalités telles qu'une table rotative à grande vitesse, un système de pression hydraulique et une construction en acier inoxydable, il garantit l'uniformité, la durabilité et la convivialité.
• Ces machines économes en énergie sont la quintessence de la performance et de la rentabilité.

Objectif principal

La machine rotative de presse à comprimés d'essence de poulet est un équipement avancé et efficace conçu pour la production précise de comprimés d'essence de poulet de haute qualité. Grâce à ses fonctionnalités de pointe, il dose et compacte avec précision la poudre d'essence de poulet, garantissant ainsi son intégrité et sa puissance. Ces machines robustes et fiables améliorent la productivité et la qualité des produits, offrant ainsi un avantage concurrentiel sur le marché des compléments alimentaires.

Paramètres techniques

Matrices (ensembles)17
Max. Pression (kn)120
Max. dia. de comprimé (mm)36
Max. Profondeur de remplissage (mm)18-30
Max. Épaisseur de la plus grande table (mm)8-15
Vitesse de la tourelle (r/min)10-25
Longueur du poteau de poinçonnage haut et bas (mm)45
Longueur du poteau de poinçonnage (mm)175
Longueur du poteau de poinçonnage vers le bas (mm)180
Diamètre du moule central (mm)52
Capacité de production (pièces/h)11400-25500
Puissance du moteur (kW)7.5
Taille hors tout (mm)900*800*1640
poids (kg)1500

Presse à comprimés à base de plantes chinoises

Presse à comprimés à base de plantes chinoises

La presse à comprimés à base de plantes chinoise est une machine polyvalente conçue pour comprimer des comprimés utilisant une gamme diversifiée d'ingrédients à base de plantes. Avec son fonctionnement convivial et sa maintenance facile, cet appareil offre un haut niveau de personnalisation, permettant des tablettes de formes et de tailles variées. Il constitue une solution rapide et efficace pour produire des comprimés à base de plantes exceptionnels. Si vous recherchez une méthode fiable, simple et efficace de production de comprimés à partir d'herbes, la presse à comprimés chinoise à base d'herbes est le choix parfait.

caractéristiques du produit

• Presse à comprimés polyvalente conçue pour permettre la production de comprimés à base de plantes de différentes formes et tailles.
• Convivial et facile à entretenir.
• Fournit des résultats exceptionnels rapidement et efficacement.
• Offre une flexibilité avec un écart réglable entre le chargeur et la face du plateau tournant, ainsi qu'une hauteur de trémie personnalisable pour s'adapter à différents types d'herbes.

Objectif principal

• Une presse à comprimés à base de plantes chinoises permet de convertir la phytothérapie chinoise en comprimés compacts tout en préservant les propriétés médicinales.
• La presse est très précise, produisant une taille et un poids de comprimés constants pour un dosage précis.
• This technologically advanced machine is also efficient – capable of mass-producing a large quantity of tablets in a short time span.
• C'est donc un outil indispensable à la fois pour la modernisation et la production de masse de la médecine traditionnelle chinoise.

Paramètres techniques

TaperZP-9A
Meurt9
Pression maximale (kn)40
Max.Dia.de la tablette (mm)12
Profondeur maximale de remplissage (mm)15
Épaisseur maximale du comprimé (mm)6
Vitesse de la tourelle (r/min)30
Capacité de production (pc/h)16200
Moteur (kw)1.5
Taille globale (mm)400*580*1000
Poids net / kg)310

Presse à comprimés rotative à haute production

Presse à comprimés rotative à haute production

 

Le Presse à comprimés rotative à haute production est une solution formidable et efficace pour la fabrication de comprimés à grande échelle. Il dispose d'un contrôleur programmable fiable et d'une interface conviviale, permettant une personnalisation sans effort du processus de production des tablettes. Sa conception de presse rotative offre un contrôle supérieur sur la profondeur de la presse, garantissant des formes et des tailles constantes à chaque sortie, ce qui en fait le choix idéal pour la production de gros volumes. De plus, sa construction robuste et sa procédure de maintenance simple font de la presse à comprimés rotative à haute production un choix optimal pour ceux qui recherchent une efficacité maximale dans la production de comprimés.

caractéristiques du produit

• La structure du plateau tournant est au cœur du processus de production et garantit la précision et la cohérence de la production des comprimés.
• Le mécanisme de suivi facilite un flux constant de produits à travers les différentes étapes de production.
• Le dispositif de réglage du remplissage offre un contrôle précis du dosage de poudre pour chaque comprimé.
• Le dispositif de réglage de l'épaisseur (pression) détermine la dureté et l'épaisseur des comprimés, permettant une personnalisation pour répondre aux différentes exigences du produit.

Objectif principal

• La presse rotative à comprimés à haute production rationalise et accélère le processus de fabrication des comprimés, en particulier dans les productions à grand volume.
• Utilise une pression élevée pour compacter les poudres fines dans des formes prédéfinies, utilisées dans les industries pharmaceutiques, nutraceutiques et de confiserie.
• Capacité de production élevée avec plusieurs comprimés par rotation.
• Améliore la productivité grâce à une production de comprimés cohérente et de haute qualité.

Paramètres techniques

TaperZPW-31
Matrices (ensembles)31
Max. Pression (kn)80
Max. dia. de comprimé (mm)22
Max. Profondeur de remplissage (mm)15
Épaisseur du plus gros comprimé (mm)6
Vitesse de la tourelle (r/min)14-36
Capacité de production (pc/h)135000
Moteur (kw)4
Dimensions hors tout (mm)1230*950*1670
Poids net / kg)1700

Presse à comprimés rotative à grande vitesse

Machine de presse à comprimés rotative à grande vitesse à bon prix

La presse à comprimés rotative à grande vitesse offre une solution optimale et rentable pour une production efficace de comprimés. Avec sa capacité de volume élevé, son contrôleur programmable et son interface conviviale, il offre un contrôle précis de la profondeur de la presse, garantissant des formes et des tailles cohérentes pour chaque comprimé produit. Sa construction robuste garantit durabilité et facilité d'entretien, tandis que son prix compétitif en fait le choix idéal pour ceux qui cherchent à améliorer la productivité dans la fabrication de tablettes.

caractéristiques du produit

• La presse à comprimés rotative à grande vitesse est un équipement de pointe offrant un rapport qualité-prix exceptionnel.
• Son système rotatif à grande vitesse augmente la productivité et permet la production d'une large gamme de tailles et de formes de comprimés.
• La machine est dotée d'un système sophistiqué de contrôle de la force qui garantit un poids constant des comprimés.
• La conception étanche à la poussière garantit un environnement de travail propre et sûr, tandis que sa construction robuste et son fonctionnement convivial en font un complément idéal à toute ligne de production pharmaceutique ou nutraceutique.

Objectif principal

• Les presses à comprimés rotatives à grande vitesse sont essentielles dans l'industrie pharmaceutique, car elles fournissent des processus automatisés efficaces et productifs.
• Utilisant un mouvement rotatif avec plusieurs stations de compression, ces machines peuvent produire rapidement un volume élevé de comprimés.
• La flexibilité est assurée grâce à des tailles de tablettes réglables, ce qui les rend adaptées à diverses applications.
• Investir dans cette technologie accélère les taux de production tout en garantissant la cohérence et la qualité.

Paramètres techniques

ModèleHSZP-57
Nombre de stations57
Type d'outillageTPI
Max. Pression (kn)80
Max. Pré-pression (kn)60
Max. Profondeur de remplissage (mm)18
Max. Diamètre du comprimé (mm)11
Max. Production de comprimés (dix mille/heure)30.78
Max. Vitesse de la tourelle (r/min)45
Puissance du moteur principal (kw)7.5
Hauteur de la machine (mm)Sans trémie1750
Avec trémie1900
Surface au sol de la machine (mm2)1170*1290
Poids net de la machine (kg)3500

Appareils professionnels de compression de cubes de sel

Appareils professionnels de compression de cubes de sel

 

Le Appareil de compression professionnel de cubes de sel utilise une technique de compactage de pointe en deux étapes, réduisant efficacement les coûts de main-d'œuvre sans compromettre la qualité des résultats. Avec une interface conviviale et des paramètres personnalisables activés par son système informatique intégré, les utilisateurs peuvent facilement ajuster les paramètres pour obtenir les résultats souhaités du produit. Offrant une solution abordable à tous les besoins de pressage de sel de bambou et de sel d'eau douce médicale, le dispositif de compression professionnel en cubes de sel est le choix ultime en termes d'efficacité et d'efficacité.

caractéristiques du produit

• Il est équipé d'un capot de protection transparent, offrant une visibilité totale sur ses conditions de travail.
• Ouverture facile pour le nettoyage et l'entretien.
• Régulation de vitesse en continu pour des vitesses réglables.
• Le manomètre affiche la pression de compression sélectionnable.
• La barre d'équilibre des touches permet d'ajuster la forme et la taille de la tablette.

Objectif principal

• Les appareils professionnels de compression de cubes de sel jouent un rôle important dans l'industrie de transformation du sel.
• Ces appareils compriment les cristaux de sel brut en cubes uniformes, améliorant ainsi l'efficacité du stockage et du transport.
• Les cubes compressés offrent des taux de dissolution constants pour des performances plus prévisibles.
• Investir dans ce dispositif peut conduire à des gains d'efficacité opérationnelle et à des améliorations de la qualité.

Paramètres techniques

Matrices (ensembles)17
Max. Pression (kn)120
Max. dia. de comprimé (mm)36
Max. Profondeur de remplissage (mm)18-30
Max. Épaisseur de la plus grande table (mm)8-15
Vitesse de la tourelle (r/min)10-25
Longueur du poteau de poinçonnage haut et bas (mm)45
Longueur du poteau de poinçonnage (mm)175
Longueur du poteau de poinçonnage vers le bas (mm)180
Diamètre du moule central (mm)52
Capacité de production (pièces/h)11400-25500
Puissance du moteur (kW)7.5
Taille hors tout (mm)900*800*1640
poids (kg)1500

Machine de presse à comprimés d'engrais à haute pression

Machine de presse à comprimés d'engrais à haute pression

Le Machine de presse à comprimés d'engrais à haute pression est la solution ultime pour tous vos besoins en matière de pressage d'engrais. Cette machine de pointe produit des produits de haute qualité et de forme uniforme à une vitesse exceptionnelle. Avec des réglages de pression réglables et une régulation de vitesse en continu, les utilisateurs peuvent facilement personnaliser la machine pour obtenir les résultats souhaités. Son capot de protection transparent assure une visibilité maximale pendant la production et facilite un entretien sans tracas. Offrant des taux de production impressionnants, des temps de traitement efficaces et des prix abordables, la presse à comprimés d'engrais haute pression est la quintessence de l'excellence pour tous vos besoins en matière de pressage d'engrais.

caractéristiques du produit

• La presse à comprimés d'engrais haute pression offre un fonctionnement à haute pression, qui produit des comprimés durs et denses.
• Sa robustesse structurelle en fait un investissement durable à long terme.
• Il peut accueillir une variété de matériaux pour une polyvalence dans la production d'engrais.
• L'interface conviviale simplifie les opérations et réduit les besoins de formation.
• Des performances à vitesse exceptionnellement élevée augmentent la capacité de production.

Objectif principal

• La presse à comprimés d'engrais à haute pression est un équipement essentiel pour l'industrie agricole, consolidant les engrais en poudre ou en granulés en comprimés et les distribuant avec précision.
• La machine offre une solution rentable et écologique en réduisant le gaspillage d'engrais.
• Ses mécanismes à haute pression créent des comprimés avec un apport et une uniformité constants en nutriments, contribuant ainsi à une croissance optimale des cultures.
• La presse à comprimés d'engrais à haute pression révolutionne la façon dont les engrais sont distribués et consommés, ce qui en fait un outil essentiel pour l'agriculture moderne.

Paramètres techniques

ModèleHSZP-35HSZP-37HSZP-43HSZP-45HSZP-53HSZP-57
Nombre de stations353743455357
Type d'outillageTPITPITPITPITPITPI
Max. Pression (kn)808080808080
Max. Pré-pression (kn)606060606060
Max. Profondeur de remplissage (mm)181818181818
Max. Diamètre du comprimé (mm)252318171311
Max. Production de comprimés (dix mille/heure)18.919.9823.2224.328.6230.78
Max. Vitesse de la tourelle (r/min)454545454545
Puissance du moteur principal (kw)7.57.57.57.57.57.5
Hauteur de la machine (mm)Sans trémie175017501750175017501750
Avec trémie190019001900190019001900
Surface au sol de la machine (mm2)1170*12901170*12901170*12901170*12901170*12901170*1290
Poids net de la machine (kg)350035003500350035003500

Machine de presse à comprimés de sel à haute pression

Machine de presse à comprimés de sel à haute pression

 

Avec sa vitesse de rotation rapide, son rendement élevé et sa qualité exceptionnelle de comprimés, cette machine est la solution parfaite pour comprimer efficacement les matériaux granulaires. Équipé d'un système à double pression contrôlé par micro-ordinateur et d'une force de compactage réglable, il comprime sans effort les plaquettes standard et les pièces moulées sous pression de formes différentes avec la plus grande précision. Cet appareil avancé offre des capacités de fermeture complètes, fonctionne avec un minimum de bruit, maximise l'efficacité de la production et offre des fonctions de fonctionnement automatique. Avec toutes ces fonctionnalités exceptionnelles, le Machine de presse à comprimés de sel à haute pression est un excellent choix pour répondre à vos exigences de production !

caractéristiques du produit

• La presse à comprimés de sel haute pression permet la production efficace de comprimés de sel de haute qualité.
• Il se caractérise par sa construction robuste et sa durabilité, garantissant des temps d'arrêt minimaux et une productivité maximale.
• Les fonctionnalités d'automatisation offrent un contrôle inégalé sur le poids, l'épaisseur et la dureté des comprimés, garantissant ainsi une qualité constante.
• Une interface conviviale et une maintenance facile réduisent la complexité opérationnelle.
• Investir dans cette technologie améliore l'efficacité opérationnelle, la qualité des produits et la rentabilité.

Objectif principal

• La presse à comprimés de sel haute pression est conçue pour créer efficacement des comprimés de sel uniformes sous haute pression.
• Sa construction robuste et ses capacités de pression intense permettent la production de comprimés denses et de haute qualité qui répondent aux normes de l'industrie.
• Cette machine peut être utilisée dans un large éventail d'industries, telles que l'adoucissement de l'eau, la nutrition animale et les applications pharmaceutiques.
• Cette machine est fortement recommandée aux entreprises souhaitant qualité, efficacité et rendement élevé dans la production de comprimés.

Paramètres techniques

TaperZPW-29ZPW-31
Matrices (ensembles)2931
Max. Pression (KN)8080
Max. dia. de comprimé (mm)2522
Max. Profondeur de remplissage (mm)1515
Épaisseur du plus gros comprimé (mm)66
Vitesse de la tourelle (r/min)14-3614-36
Capacité de production (pc/h)125000135000
Moteur (kW)3-5.53-5.5
Dimensions hors tout (mm)1230*950*16701230*950*1670
Poids net / kg)17001700

Presse à pilules pour la fabrication pharmaceutique

Presse à pilules pour la fabrication pharmaceutique

 

Le Presse à pilules pour la fabrication pharmaceutique est construit avec un fuselage de style portique en acier au carbone durable. Il se compose d'un arbre principal, relié à une roue excentrique, d'une came de remplissage et d'un culbuteur, le tout accompagné d'une poignée pratique. Cette poignée ergonomique facilite le fonctionnement manuel de la machine, entraînant l'arbre principal et ses différents composants, dont la roue excentrique, la came de remplissage, la tige de levage et l'alimentateur. De plus, cette machine polyvalente intègre un petit levier qui propulse le chargeur, permettant ainsi une large gamme de mouvements de levage en toute simplicité.

caractéristiques du produit

• La presse à pilules pour la fabrication pharmaceutique est conçue avec une structure légère et en acier inoxydable pour un entretien et une convivialité faciles.
• La taille compacte permet un transport pratique, facilité par les roulettes installées et la tension requise de 220 V.
• Vitesse de formage impressionnante, rendement élevé et capacités de production continue pour répondre à diverses demandes.
• Peut être personnalisé avec différents moules pour s'adapter à différentes formes et formes spécialisées.
• Offre une flexibilité dans l'ajustement du poids, de l'épaisseur et de la dureté des comprimés pour répondre aux exigences spécifiques en matière de comprimés.
• Capable de traiter jusqu'à 3 grammes de matériau ; un excellent choix pour les clients de laboratoire recherchant des performances optimales.

Objectif principal

• Les presses à pilules sont utilisées dans la fabrication pharmaceutique pour comprimer la poudre en comprimés de taille et de poids uniformes.
• La précision est obtenue grâce à l'utilisation de matrices spécialisées qui façonnent les comprimés, garantissant ainsi l'uniformité des dimensions pour un dosage précis.
• Les matrices personnalisables permettent la production de comprimés sous différentes formes, offrant ainsi des opportunités d'identification du produit et de valorisation de la marque.
• La presse à pilules contribue à des opérations de fabrication pharmaceutique efficaces et évolutives grâce à la production de comprimés en masse.

Paramètres techniques

ModèleHSZP-35HSZP-37HSZP-43HSZP-45HSZP-53HSZP-57
Nombre de stations353743455357
Type d'outillageTPITPITPITPITPITPI
Max. Pression (kn)808080808080
Max. Pré-pression (kn)606060606060
Max. Profondeur de remplissage (mm)181818181818
Max. Diamètre du comprimé (mm)252318171311
Max. Production de comprimés (dix mille/heure)18.919.9823.2224.328.6230.78
Max. Vitesse de la tourelle (r/min)454545454545
Puissance du moteur principal (kw)7.57.57.57.57.57.5
Hauteur de la machine (mm)Sans trémie175017501750175017501750
Avec trémie190019001900190019001900
Surface au sol de la machine (mm2)1170*12901170*12901170*12901170*12901170*12901170*1290
Poids net de la machine (kg)350035003500350035003500

Presse à comprimés rotative automatique pour comprimés de sucre

Presse à comprimés rotative automatique pour comprimés de sucre

Le Presse à comprimés rotative automatique pour comprimés de sucre offers two pressing options – double press and single side press. With the ZP die, granular materials can be efficiently transformed into round, candy, and custom-shaped pieces of varying sizes. This versatile machine ensures rapid forming speeds, adjustable hardness, and precise weight control, making it ideal for producing candies and other edible products. Moreover, its user-friendly digital control panel allows for easy customization of various settings, while the hopper feeder guarantees accurate dosage of ingredients.

caractéristiques du produit

• La presse rotative automatique pour comprimés de sucre est équipée d'un dispositif de protection contre les surcharges pour un poids constant par pièce.
• Surface du plateau tournant traitée pour répondre aux exigences BPF et éviter la contamination croisée.
• Peut être utilisé pour une large gamme de produits, des bonbons aux autres articles comestibles.
• Disponible avec deux types de pressage : double pression et simple face.
• Grâce à la matrice ZP, les matériaux granulaires peuvent être efficacement pressés sous différentes formes et tailles.

Objectif principal

• Une presse à comprimés rotative automatique facilite les processus efficaces de fabrication des comprimés, ce qui la rend idéale pour les comprimés de sucre.
• Il fonctionne en comprimant les poudres en comprimés de taille et de poids uniformes grâce à des actions rotatives automatisées.
• Sa mécanique de haute précision et sa construction robuste garantissent un rendement constant et de haute qualité et une utilisation continue et intensive.
• L'intégration de cette machine dans votre chaîne de production pourrait améliorer considérablement l'efficacité opérationnelle et la qualité des produits.

Paramètres techniques

ModèleZPW-15DZPW-17DZPW-19D
Matrices (ensembles)151719
Max. Pression (kn)606060
Max. dia. de comprimé (mm)222013
Max. Profondeur de remplissage (mm)151515
Max. Épaisseur de la plus grande table (mm)666
Capacité de production (pièces/h)3300040,00042,000
Vitesse de la tourelle (r/min)373737
Puissance du moteur (kw)2,2/960, 380V/502,2/960, 380V/502,2/960, 380V/50
Taille hors tout (mm)615 x 890 x 1 415615 x 890 x 1 415615 x 890 x 1 415
poids (kg)700700700

Presse à comprimés de graphite pour l'industrie chimique

Presse à comprimés de graphite pour l'industrie chimique

 

Présentation du révolutionnaire Presse à comprimés de graphite pour l'industrie chimique, spécialement conçu pour répondre aux demandes industrielles en produits chimiques. Cette presse à comprimés de pointe utilise du graphite au lieu des métaux conventionnels, garantissant ainsi un processus de production très efficace et sûr. Grâce à son système de contrôle de dureté réglable, il peut répondre aux exigences des produits les plus complexes, ce qui le rend polyvalent pour un large éventail d'applications chimiques. De plus, le panneau de commande numérique convivial rationalise le fonctionnement tandis que la trémie d'alimentation garantit un dosage précis des ingrédients dans chaque lot. Faites l'expérience d'une efficacité et d'une précision inégalées avec la presse à comprimés de graphite pour l'industrie chimique.

caractéristiques du produit

• La presse à comprimés en graphite offre une conception robuste, capable d'exercer une force de compression élevée.
• Il fournit un poids et une épaisseur de comprimés extrêmement constants, permettant une production efficace de comprimés de graphite densément compactés.
• Il dispose d'un système automatisé qui réduit considérablement les interventions manuelles et les coûts de main-d'œuvre pour une productivité améliorée.
• Sa compatibilité avec diverses matières premières élargit son champ d'application.
• Dans l'ensemble, la presse à comprimés de graphite garantit l'efficacité, la répétabilité et l'évolutivité dans l'industrie chimique.

Objectif principal

• Les presses à comprimés de graphite sont utilisées dans l'industrie chimique pour produire des comprimés uniformes et de haute densité à partir de fine poudre de graphite avec précision et efficacité.
• Ces comprimés ont une conductivité thermique, une inertie chimique et une conductivité électrique exceptionnelles, ce qui les rend adaptés à une multitude d'applications chimiques.
• L'utilisation d'une presse à comprimés en graphite garantit une taille et une qualité constantes des comprimés, optimisant les performances des produits obtenus pour une utilisation dans les procédés chimiques et renforçant l'efficacité opérationnelle de l'industrie.

Paramètres techniques

Matrices (ensembles)17
Max. Pression (kn)120
Max. dia. de comprimé (mm)36
Max. Profondeur de remplissage (mm)18-30
Max. Épaisseur de la plus grande table (mm)8-15
Vitesse de la tourelle (r/min)10-25
Longueur du poteau de poinçonnage haut et bas (mm)45
Longueur du poteau de poinçonnage (mm)175
Longueur du poteau de poinçonnage vers le bas (mm)180
Diamètre du moule central (mm)52
Capacité de production (pièces/h)11400-25500
Puissance du moteur (kW)7.5
Taille hors tout (mm)900*800*1640
poids (kg)1500

Presse à comprimés rotative continue automatique

Presse à comprimés rotative continue automatique

Le Presse à comprimés rotative continue automatique est une machine cruciale utilisée dans diverses industries telles que les industries pharmaceutique, chimique et alimentaire. Il excelle dans l’assemblage précis, la résistance exceptionnelle des matériaux, la résistance à l’usure, la stabilité et la fiabilité. Ce produit a gagné en popularité dans tout le pays et trouve des applications dans les usines pharmaceutiques, les usines de médicaments vétérinaires et les installations de fabrication de céramique.

caractéristiques du produit

• La presse à comprimés rotative continue automatique est équipée d'un mécanisme d'alimentation de type flow gate pour un remplissage uniforme des trous de filière et une différence de poids réduite.
• Le moteur sur la base de la machine entraîne un plateau tournant à vis sans fin via une courroie trapézoïdale, réglable pour assurer sécurité et fiabilité avec un minimum de bruit.
• La boîte d'aspiration de poudre avec ventilateur, salle de stockage de poudre et salle de filtrage collecte la poudre ou les particules volantes pour éviter les interférences pendant le fonctionnement.

Objectif principal

• La presse à comprimés rotative continue automatique est un dispositif de précision permettant de comprimer des matériaux en poudre en comprimés uniformes.
• Son objectif est de rationaliser et d'améliorer le processus de fabrication pharmaceutique.
• Il produit rapidement des volumes élevés de comprimés, contribuant ainsi à atteindre l'efficacité, la précision et la cohérence.
• L'automatisation réduit les interférences humaines et minimise les erreurs tout en augmentant la sécurité.
• La conception rotative permet un fonctionnement continu, conduisant à une productivité plus élevée.
• Cette machine fait partie intégrante de la production pharmaceutique moderne et contribue à la production fiable de comprimés médicinaux de qualité.

Paramètres techniques

TaperZP-23ZP-25ZP-27
Matrices (ensembles)232527
Max. Pression (kn)100100100
Max. dia. de comprimé (mm)353230
Max. Épaisseur du comprimé (mm)151515
Max. Profondeur de remplissage (mm)303030
Max. production de comprimés monocouches (pcs/h)690007500081000
Diamètre de rotation (mm)445445445
Vitesse de rotation de la table tournante (r/min)10-2510-2510-25
Diamètre du moule central (mm)525252
Altesse du moule moyen (mm)383838
Longueur du poteau de poinçonnage haut et bas (mm)454545
Longueur du poteau de poinçonnage (mm)175175175
Longueur du poteau de poinçonnage vers le bas (mm)180180180
Dimensions hors tout (mm)1000×1250×1900
Poids net / kg)320032003200
Modèle de moteurYU132M4AYU132M4AYU132M4A
Moteur (kw)7.57.57.5
Tension (v)380380380

Presse à comprimés en poudre

Presse à comprimés en poudre

 

Le Presse à comprimés en poudre est parfait pour la production en petits lots dans divers départements tels que les laboratoires et les hôpitaux. Il excelle dans le pressage d'une large gamme de comprimés, notamment des comprimés de sucre, des comprimés de calcium, des comprimés de café, des originaux électroniques de métallurgie des poudres et différents types de comprimés d'engrais agricoles. Grâce à sa capacité à créer des tablettes de différentes formes et tailles, cette machine permet des impressions de marques, de caractères et de graphiques simples des deux côtés.

caractéristiques du produit

• La presse à comprimés de poudre offre des performances et une efficacité supérieures dans les industries pharmaceutique et chimique, avec une force et une vitesse de pressage élevées.
• Sa construction robuste offre une durabilité dans des conditions de fonctionnement exigeantes, renforcée par des fonctionnalités d'automatisation avancées pour une production de comprimés sans erreur.
• La sécurité des utilisateurs est assurée via une protection contre les surcharges et des fonctions d'arrêt d'urgence.
• De plus, cette machine se caractérise par un entretien et un nettoyage faciles pour des temps d'arrêt réduits et des performances optimales soutenues.
• Dans l'ensemble, cette machine représente une combinaison convaincante de sophistication technique, de sécurité et de productivité.

Objectif principal

• La presse à comprimés de poudre comprime la poudre en comprimés de taille et de poids uniformes pour une utilisation dans les industries pharmaceutique, cosmétique et alimentaire.
• La presse à comprimés en poudre optimise la production avec une efficacité accrue, une réduction des déchets et une précision et une cohérence élevées.
• Cette machine est un atout essentiel qui garantit une production, une évolutivité et une rentabilité de haute qualité.

Paramètres techniques

ModèleZPW-8ZPW-10
Matrices (ensembles)810
Max. Pression (kn)8080
Max. dia. de comprimé (mm)2323
Max. Profondeur de remplissage (mm)1515
Max. Épaisseur de la plus grande table (mm)66
Capacité de production (pièces/h)1440014400
Vitesse de la tourelle (r/min)2.22.2
Puissance du moteur (kw)2,2/960, 380V/502,2/960, 380V/50
Taille hors tout (mm)820*650*1550820*650*1550
poids (kg)840840

Presse à comprimés effervescente rotative

Presse à comprimés effervescente rotative

 

Le Presse à comprimés effervescente rotative est un atout vital pour toute ligne de production. Il compacte efficacement et rapidement les particules en comprimés, adaptés pour répondre à des exigences spécifiques. Cet appareil polyvalent intègre également un prépressage, prolongeant la durée de compression pour une production méticuleuse de comprimés et une qualité exceptionnelle. Avec son fonctionnement convivial et sa construction robuste, cette machine garantit des performances fiables, même dans les environnements les plus exigeants.

caractéristiques du produit

• La presse rotative pour comprimés effervescents est une solution de machinerie pharmaceutique robuste, offrant une capacité de production allant jusqu'à 250 000 comprimés par heure.
• Construit en acier inoxydable de haute qualité, il garantit la longévité et répond à des normes d'hygiène strictes.
• Un système de contrôle PLC avancé offre un fonctionnement précis et un système de lubrification automatique réduit les temps de maintenance.
• Il dispose également d'un système de dépoussiérage pour maintenir un environnement de production propre.
• Cette machine haut de gamme est conçue pour rationaliser et améliorer les processus de compression pour des résultats supérieurs.

Objectif principal

• La presse à comprimés effervescente rotative est une machine polyvalente principalement utilisée dans les industries pharmaceutique, chimique et agroalimentaire.
• Il excelle dans la formation de comprimés ronds, de sculptures complexes, de formes uniques et de pièces bicolores à l'aide de matériaux particulaires.
• Sa conception modulaire permet le remplacement des composants et il peut être équipé d'un appareil absorbant la poudre pour une production rationalisée de pièces bicolores.
• Cette fonctionnalité avancée réduit les coûts tout en augmentant les profits.

Paramètres techniques

TaperZP-25
Matrices (ensembles)25
Max. Pression (kn)100
Max. dia. de comprimé (mm)32
Max. Épaisseur du comprimé (mm)15
Max. Profondeur de remplissage (mm)30
Max. sortie de comprimés monocouches (pcs/h)75000
Diamètre de rotation (mm)445
Vitesse de rotation de la table tournante (r/min)10-25
Diamètre du moule central (mm)52
Altesse du moule moyen (mm)38
Longueur du poteau de poinçonnage haut et bas (mm)45
Longueur du poteau de poinçonnage (mm)175
Longueur du poteau de poinçonnage vers le bas (mm)180
Dimensions hors tout (mm)1000×1250×1900
Poids net / kg)3200
Modèle de moteurYU132M4A
Moteur (kw)7.5
Tension (v)380

Pourquoi choisir notre presse à comprimés rotative
  • SVG

    Pourquoi choisir notre presse à comprimés rotative

• Performance supérieure : Notre presse à comprimés rotative offre des performances supérieures avec un taux de production élevé et un cycle de production efficace.
• Précision et exactitude : La machine offre précision et exactitude, garantissant des comprimés exacts et de qualité constante.
•Capacités polyvalentes : Il possède des capacités polyvalentes, capables de gérer différentes formes, tailles, matériaux et matières premières.
• Facile à utiliser et à entretenir : Convivial et facile à utiliser et à entretenir avec un système de contrôle intuitif.
• Sécurité et durabilité : Conçu pour la sécurité et la durabilité avec des mécanismes de sécurité avancés et des matériaux de haute qualité.

Recommandation de produits associés

Choisissez la meilleure presse à comprimés rotative pour une production efficace de pilules

Le Rotatif Presse à comprimés change la donne pour l’industrie pharmaceutique, en permettant aux entreprises de compacter plus efficacement la poudre en comprimés. Choisir la presse à comprimés idéale peut s'avérer difficile en raison de la multitude d'options disponibles sur le marché. Cette exploration simplifiera le processus complexe de sélection des machines en prenant en compte des facteurs tels que la vitesse, la pression, le niveau d'automatisation et la facilité de nettoyage. L'objectif de cette discussion est de doter les lecteurs des connaissances nécessaires pour prendre une décision éclairée et, à terme, favoriser le succès de l'entreprise grâce à une production de pilules optimisée et une efficacité opérationnelle améliorée.

Qu'est-ce qu'une presse à comprimés rotative ?

Qu'est-ce qu'une presse à comprimés rotative ?

Définition d'une presse à comprimés rotative

Une presse à comprimés rotative est un dispositif mécanique qui comprime la poudre en comprimés de taille et de poids uniformes. Cet appareil utilise le principe du compactage sous pression pour créer des comprimés solides adaptés à une administration orale. Composée de nombreuses pièces telles que des trémies à poudre, une tourelle, des cavités de filière et des poinçons de compression, la presse à comprimés rotative est très efficace, permettant une production en série de comprimés. Cela en fait un atout précieux dans l’industrie pharmaceutique, le secteur des compléments alimentaires et toute autre industrie nécessitant la production de produits petits et compacts à partir d’une poudre.

Comment fonctionne une presse à comprimés rotative ?

Le fonctionnement d'une presse à comprimés rotative peut être décrit en trois étapes principales : remplissage, compression et éjection.

  1. Remplissage: Cette étape implique le remplissage de la cavité de la filière avec une quantité prédéterminée de poudre. La table rotative, ou tourelle, tourne, guidant les trous sous la trémie à poudre, où ils sont remplis du mélange de poudre.
  2. Compression: L'étape suivante consiste à réduire la poudre. Au fur et à mesure que la tourelle continue de tourner, les matrices remplies sont amenées sous les poinçons supérieur et inférieur. Les poinçons appliquent une force énorme pour compacter la poudre en un comprimé.
  3. Éjection: Enfin, une fois le comprimé formé, il est poussé hors de la cavité de la filière par le poinçon inférieur et guidé dans un récipient de collecte. La tourelle revient ensuite en position de remplissage et le processus recommence.

Ces étapes sont continues, ce qui permet à une presse à comprimés rotative de produire un grand nombre de comprimés de haute qualité en peu de temps.

Avantages de l'utilisation d'une presse à comprimés rotative

Le presse à comprimés rotative présente une multitude d’avantages qui en font un choix privilégié dans diverses industries.

  1. Taux de production élevé : Grâce à son fonctionnement continu et au traitement simultané de plusieurs comprimés, il peut produire un volume élevé de pilules dans un court laps de temps. Ce débit élevé est très avantageux dans les industries où la production à grande échelle est primordiale.
  2. Uniformité des comprimés : La presse à comprimés rotative garantit un poids, une épaisseur et une dureté constants des comprimés, garantissant ainsi leur qualité et leur efficacité.
  3. La flexibilité: Grâce à sa capacité à s'adapter à différents jeux de matrices et de poinçons, il peut produire des comprimés de différentes tailles et formes, offrant une immense flexibilité dans la conception des comprimés.
  4. Utilisation efficace des matériaux : La presse à comprimés rotative utilise le matériau granulé de manière efficace, avec un minimum de gaspillage, réduisant ainsi le coût global de production.
  5. Fonctionnement automatisé : L'ensemble du processus, du remplissage à l'éjection, est automatisé, réduisant ainsi le besoin de travail manuel et le risque d'erreur humaine.

En conclusion, la presse rotative à comprimés, par son efficacité, sa flexibilité et sa cadence de production élevée, est un outil indispensable dans les industries nécessitant une production en série de produits compacts.

Inconvénients de l’utilisation d’une presse à comprimés rotative

Malgré les nombreux avantages, le presse à comprimés rotative présente également certains inconvénients qui peuvent poser des problèmes d’exploitation et de maintenance.

  1. Investissement initial élevé : Le coût d’une presse à comprimés rotative peut être considérablement augmenté, ce qui représente une dépense initiale considérable. De plus, les coûts opérationnels, notamment l’électricité et la maintenance, peuvent s’ajouter à cet investissement. 
  2. Opération complexe : Bien qu’automatisé, le fonctionnement d’une presse à comprimés rotative est complexe et nécessite des opérateurs qualifiés pour son fonctionnement efficace. Une compréhension inadéquate peut conduire à des échecs opérationnels et à une qualité réduite des produits.
  3. Exigences d'entretien : Un entretien régulier est nécessaire pour garantir le fonctionnement efficace de la presse et éviter les pannes. Ces activités de maintenance peuvent entraîner des arrêts de production.
  4. Contamination croisée du produit : Il existe un risque de contamination croisée entre les différents lots de comprimés en raison de la poudre résiduelle des collectes précédentes, nécessitant un nettoyage approfondi entre les lots.
  5. Limité à certains matériaux : Tous les types de matériaux ne peuvent pas être compactés à l’aide d’une presse à comprimés rotative, ce qui limite son applicabilité dans certaines situations.

En résumé, bien que la presse à comprimés rotative soit un outil puissant pour la production de masse de comprimés, il est crucial de prendre en compte ces inconvénients potentiels au moment de décider d'utiliser ou non cette technologie.

Composants critiques d'une presse à comprimés rotative

Le presse à comprimés rotative est une machine complexe composée de divers composants clés qui travaillent ensemble pour produire des comprimés.

  1. Trémie : La trémie est l'élément dans lequel la matière première, sous forme de poudre, est stockée avant d'être compressée en comprimés.
  2. Matrices et poinçons : Ce sont des éléments essentiels à la mise en forme et au dimensionnement des comprimés. Les matrices créent la forme et la taille du comprimé, tandis que les poinçons appliquent la pression nécessaire pour compacter la poudre sous une forme solide.
  3. Tourelle: Il s'agit de la partie rotative de la machine qui contient les matrices et les poinçons. Il se déplace selon un mouvement circulaire, ce qui permet la production continue de comprimés.
  4. Mécanisme d'alimentation : Ce composant distribue avec précision la poudre de la trémie vers les matrices avant compression.
  5. Unité de compression : Cette unité applique la force nécessaire pour transformer la poudre en un comprimé compact.
  6. Mécanisme d'éjection : Après compression, ce mécanisme pousse le comprimé fini hors de la cavité de la filière et dans un bac de collecte.
  7. Panneau de contrôle: Le panneau de commande permet aux opérateurs de gérer différents paramètres de la machine, tels que la vitesse, la force de compression et l'épaisseur des comprimés.

Comprendre les composants critiques d’une presse à comprimés rotative est essentiel à son fonctionnement et à sa maintenance efficaces. Le personnel d'exploitation doit être formé pour manipuler chaque pièce efficacement afin de garantir une productivité optimale et de minimiser les temps d'arrêt.

Comment choisir la bonne presse à comprimés rotative ?

Structure principale de la presse à comprimés rotativeRemarque : 1. Ajout de trémie ; 2. Tuyau d'aspiration ; 3. Poignée d'embrayage ; 4. roue ; 5. Dispositif de réglage de sécurité pour la roue de pression supérieure ; 6. Milieu de partie ; 7. Ajusteur de poids avant ; 8. Ajusteur de poids arrière ; 9. Base de machines
Structure principale de la presse à comprimés rotative
Note 1. Ajout de trémie ; 2. Tuyau d'aspiration ; 3. Poignée d'embrayage ; 4. roue ; 5. Dispositif de réglage de sécurité pour la roue de pression supérieure ; 6. Milieu de partie ; 7. Ajusteur de poids avant ; 8. Ajusteur de poids arrière ; 9. Base de machines

Facteurs à considérer lors de la sélection d’une presse à comprimés rotative

Lors du choix d’une presse à comprimés rotative, plusieurs facteurs clés doivent être pris en compte :

  1. Capacité de production: La capacité de production de la machine doit correspondre à vos besoins de fabrication. Évaluez le nombre de comprimés que la presse peut produire par heure ou par minute pour vous assurer qu'elle peut répondre à vos exigences de production.
  2. La flexibilité: Une machine flexible pouvant s'adapter à différentes tailles, formes et matériaux de comprimés peut être avantageuse, principalement si vos besoins de production varient ou changent au fil du temps.
  3. Facilité d'utilisation et d'entretien : Recherchez une machine conviviale avec des commandes intuitives et un accès facile aux composants. Tenez également compte de la facilité de nettoyage et d’entretien, car cela aura un impact sur votre efficacité opérationnelle et vos coûts à long terme.
  4. Qualité des composants : La qualité des composants de la machine affectera sa longévité et ses performances. Des matériaux et une construction de haute qualité réduiront le risque de panne et prolongeront la durée de vie de la machine.
  5. Conformité réglementaire : Assurez-vous que la machine est conforme à toutes les réglementations et normes pertinentes de l’industrie. Cela garantit non seulement la qualité et la sécurité, mais évite également d’éventuels problèmes juridiques.
  6. Prix et service après-vente : S’il est essentiel de ne pas faire de compromis sur la qualité, le prix est également un facteur non négligeable. Tenez compte du coût total de possession, y compris la maintenance, les pièces et le service après-vente.
  7. Réputation du fabricant : Enfin, pensez à la réputation du fabricant. Une entreprise bien établie avec de solides antécédents en matière de qualité et de service peut offrir tranquillité d’esprit et fiabilité.

Types de presses à comprimés adaptées aux différents besoins de production

Il existe plusieurs types de presses à comprimés adaptées aux différents besoins de production :

  1. Presses à poinçonner simples : Idéales pour les productions à petite échelle ou les lots expérimentaux, les presses monopoinçon sont manuelles ou semi-automatiques. Il s'agit d'une solution rentable pour les startups ou les entreprises ayant des besoins en faible volume.
  2. Presses à comprimés rotatives : Conçues pour une production à moyenne et grande échelle, les presses à comprimés rotatives peuvent répondre à des besoins de production plus élevés. Ils comportent plusieurs stations qui fonctionnent simultanément, augmentant considérablement la vitesse de production.
  3. Presses à comprimés à grande vitesse : Pour les grandes sociétés pharmaceutiques ayant des besoins en volumes élevés, les presses à comprimés à grande vitesse offrent les capacités de production les plus élevées. Ces machines incluent également des fonctionnalités telles que le contrôle qualité en temps réel et le rejet automatique des comprimés défectueux.
  4. Presses à comprimés hydrauliques : Ces machines conviennent à la fabrication de comprimés de formes ou de tailles inhabituelles ou à partir de matériaux nécessitant une force de compression élevée. Ils sont utilisés dans des industries comme la céramique et la métallurgie, ainsi que dans l’industrie pharmaceutique.

Chacune de ces presses à comprimés présente des caractéristiques et des avantages uniques, et le meilleur choix dépend de vos besoins de production spécifiques et de votre budget.

Comprendre la capacité et la vitesse d'une presse à comprimés rotative

Lorsque l'on envisage une presse à comprimés rotative, la capacité et la vitesse de la machine sont des facteurs cruciaux. La capacité fait référence au nombre de tablettes que l'appareil peut produire par rotation, qui dépend du nombre de stations dont il dispose. La vitesse, quant à elle, fait référence au nombre de cycles que la machine peut effectuer par minute. Ensemble, ces éléments déterminent la production globale. Les machines à grande capacité et à grande vitesse sont conçues pour une production à grande échelle et peuvent générer des milliers, voire des centaines de milliers de comprimés par heure.

Caractéristiques essentielles à rechercher dans une presse à comprimés rotative

Investir dans une presse à comprimés rotative nécessite un examen attentif de plusieurs caractéristiques. Recherchez une machine offrant un contrôle précis du poids des comprimés, un remplissage uniforme de la matrice et une force de compression et d'éjection réglable. Les appareils dotés de fonctionnalités de pré-compression peuvent contribuer à améliorer la qualité des comprimés en réduisant le risque de bouchage et de laminage. Les systèmes automatisés de rejet des comprimés, capables d’éliminer les comprimés défectueux sans interrompre le processus de production, peuvent être incroyablement bénéfiques. Privilégiez également les machines offrant des systèmes de contrôle conviviaux avec des capacités de surveillance en temps réel et de collecte de données pour le contrôle qualité.

Considérations relatives au poids et à la taille de la tablette

Le poids et la taille des comprimés sont des facteurs essentiels à prendre en compte lors du choix d’une presse à comprimés rotative. Ces paramètres dépendent de la conception de la matrice et du poinçon de la machine. Assurez-vous que l'appareil peut s'adapter aux dimensions de tablette dont vous avez besoin et qu'il peut être ajusté pour différents poids de tablette. N'oubliez pas qu'un poids constant des comprimés est essentiel à la précision du dosage, en particulier dans les applications pharmaceutiques. Il convient également de noter que les comprimés plus gros peuvent nécessiter des forces de compression plus élevées, ce que toutes les machines ne peuvent pas fournir.

Problèmes courants avec les presses à comprimés rotatives

Vue de dessus de la machine rotative de compression de comprimésSource de l'image : www.ipharmachine.com
Vue de dessus de la machine rotative de compression de comprimés
Source de l'image : www.ipharmachine.com

Malgré les capacités impressionnantes des presses à comprimés rotatives, les opérateurs peuvent rencontrer plusieurs problèmes courants susceptibles de compromettre la qualité des comprimés et de perturber la production.

Mauvaise dureté et résistance des comprimés

Ce problème peut entraîner la rupture des comprimés pendant la production ou le transport. Cela résulte souvent d’une force de compression inappropriée ou de problèmes liés à la formulation elle-même, comme une proportion de liant insuffisante.

Tablette qui colle aux poinçons

Si les comprimés adhèrent aux poinçons, cela peut entraîner des comprimés ébréchés ou cassés et endommager les pointes au fil du temps. Ce problème peut être dû à des problèmes de formulation, tels que la présence de matériaux collants ou hygroscopiques.

Poids et dimensions de la tablette incohérents

Des incohérences peuvent résulter d'un remplissage irrégulier de la matrice ou de problèmes liés au système de contrôle du poids de la machine. Ces incohérences peuvent affecter la précision du dosage, ce qui est particulièrement critique dans les applications pharmaceutiques.

Friabilité et effritement excessifs des comprimés

Cela se produit lorsque les comprimés se cassent ou s’effritent facilement, ce qui peut être dû à une compression inadéquate, à une proportion élevée d’ingrédients cassants ou à de mauvaises propriétés d’écoulement de la formulation.

Tablette collant aux matrices

Ce problème peut déformer la forme et la taille des comprimés et peut résulter de problèmes de formulation ou d’une lubrification inadéquate des parois de la filière.

Ces problèmes courants soulignent l’importance d’une configuration méticuleuse de la machine, d’une conception minutieuse de la formulation et de l’adoption de mesures de contrôle qualité pour garantir une production optimale de comprimés.

Comment entretenir et dépanner une presse à comprimés rotative ?

Diagramme schématique du processus de compression de la presse à comprimés rotativeRemarque : 1. Roue de pression supérieure ; 2. Roue de pression inférieure ; 3. Trajectoire ascendante ; 4. Sous-dépassez la piste ; 5. Piste de sortie du film ; 6. Ajout de matériaux ; 7. Mettre sous pression ; 8. Sortez le film ; 9. Ajusteur de poids de film ; 10. Régulateur de sortie de film
Diagramme schématique du processus de compression de la presse à comprimés rotative
Note 1. Roue de pression supérieure ; 2. Roue de pression inférieure ; 3. Trajectoire ascendante ; 4. Sous-dépassez la piste ; 5. Piste de sortie du film ; 6. Ajout de matériaux ; 7. Mettre sous pression ; 8. Sortez le film ; 9. Ajusteur de poids de film ; 10. Régulateur de sortie de film

Afin de maintenir des performances et une longévité optimales d’une presse à comprimés rotative, un entretien et un dépannage réguliers sont essentiels. Ceci peut être réalisé grâce à une approche à plusieurs volets, comme indiqué ci-dessous :

Nettoyage et lubrification réguliers

Pour éviter les problèmes de collage des comprimés et l'accumulation de résidus, il est essentiel de nettoyer et de lubrifier régulièrement la presse. Cela garantit un fonctionnement fluide et maintient l’intégrité des comprimés produits.

Inspection et remplacement des outils usés

L’inspection régulière des poinçons et des matrices pour détecter l’usure peut éviter de nombreux problèmes courants. Le remplacement des outils usés est nécessaire pour garantir un poids, des dimensions et une qualité globale constants des comprimés.

Dépannage des problèmes courants liés à la compression des tablettes

Comprendre les causes profondes des problèmes courants, tels qu’une mauvaise dureté des comprimés ou une friabilité excessive, peut permettre un dépannage efficace. Cela implique souvent des ajustements de la force de compression ou une refonte de la formulation.

Optimisation des paramètres de compression des comprimés

Un réglage précis des paramètres de compression des comprimés peut améliorer considérablement l’efficacité de la production et la qualité des comprimés. Cela inclut l'optimisation de la vitesse de compression, du temps de séjour, de la force de pré-compression et de la force de compression principale.

Assurer un alignement et un calibrage corrects

Des contrôles réguliers doivent être effectués pour vérifier le bon alignement des poinçons et des matrices et calibrer le système de contrôle du poids. Cela permet de maintenir la cohérence du poids et des dimensions des comprimés et de garantir un dosage précis.

Précautions de sécurité lors de l'utilisation d'une presse à comprimés rotative

Précautions de sécurité lors de l'utilisation d'une presse à comprimés rotative

Lors de l’utilisation d’une presse à comprimés rotative, la sécurité doit être primordiale. Voici quelques précautions de sécurité essentielles à garder à l’esprit :

  • Utilisation d'équipements de protection individuelle (EPI) :

    Les opérateurs de machines doivent toujours porter des EPI appropriés, tels que des lunettes de sécurité, des gants et des masques anti-poussière, pour se protéger contre les dangers potentiels. Cela inclut la protection contre la poussière et les débris volants, ainsi que la minimisation du risque de contamination.

  • Manipulation sûre des outils de presse à comprimés :

    La manipulation des outils de presse à comprimés nécessite des précautions pour éviter les blessures. L'outillage doit être pris avec des mains propres et gantées et stocké correctement lorsqu'il n'est pas utilisé pour éviter tout dommage ou contamination.

  • Prévention de la contamination croisée et des confusions de produits :

     La mise en œuvre de procédures efficaces de nettoyage et de décontamination est cruciale pour prévenir la contamination croisée. De plus, un système de gestion des stocks efficace peut éviter les confusions de produits.

  • Procédures d'arrêt d'urgence :

    Les opérateurs de machines doivent être familiers avec l'emplacement et le fonctionnement du bouton d'arrêt d'urgence. En cas de problème, ils doivent pouvoir arrêter la machine immédiatement pour éviter de blesser le personnel ou d'endommager l'équipement.

  • Formation et supervision appropriées :

    Tous les opérateurs de machines doivent suivre une formation complète sur le fonctionnement, la maintenance, les caractéristiques de sécurité et les procédures d'urgence de la presse rotative à comprimés. Une supervision régulière est également nécessaire pour garantir que ces procédures sont suivies de manière cohérente.

Le respect de ces précautions de sécurité peut réduire considérablement le risque d'accident, améliorer l'efficacité de la production de comprimés et garantir la sécurité des opérateurs de machines.

Les références

  1. HSE Royaume-Uni. (2020). Sécurité dans la fabrication : rôle des équipements de protection individuelle. Récupéré de https://www.hse.gov.uk/manufacturing/ppe.htm
  2. Fabrication pharmaceutique. (2018). Importance d’une manipulation sûre des outils de presse à comprimés. Extrait de https://www.pharmamanufacturing.com/articles/2018/importance-of-safe-tooling-handling/
  3. CDC. (2020). Prévention de la contamination croisée dans la production pharmaceutique. Extrait de https://www.cdc.gov/infectioncontrol/guidelines/disinfection/prevention.html
  4. NIOSH. (2019). Procédures d'arrêt d'urgence dans la fabrication. Récupéré de https://www.cdc.gov/niosh/topics/manufacturing/emergencystop.html
  5. OSHA. (2021). Formation et supervision en fabrication pharmaceutique. Extrait de https://www.osha.gov/pharmaceutical/training-supervision
  6. FDA. (2020). Sécurité de la machine de presse à comprimés rotative. Extrait de https://www.fda.gov/medical-devices/general-hospital-devices-and-supplies/tablet-presses
  7. EHS aujourd'hui. (2020). Comprendre la formation sur la sécurité des machines pour les opérateurs. Extrait de https://www.ehstoday.com/safety/article/21919937/understanding-machine-safety-training-for-operators
  8. Organisation Mondiale de la Santé. (2019). Mesures de protection dans la fabrication pharmaceutique. Extrait de https://www.who.int/pharmaceuticals/areas/quality_safety/safety_efficacy/pharmvaccine/en/
  9. ISPE. (2021). Bonnes pratiques de fabrication des produits pharmaceutiques. Extrait de https://ispe.org/pharmaceutical-engineering/ispeak/what-gmp-pharmaceuticals
  10. MHRA. (2019). Guide d'inspection MHRA : Systèmes de qualité pharmaceutique. Extrait de https://mhrainspectorate.blog.gov.uk/2019/03/29/new-pharmaceutical-quality-systems-guide-published/

Contacter Tianjiu

Démo du formulaire de contact

Questions fréquemment posées

R : Une presse à comprimés à perforation unique est une machine qui produit des comprimés un par un, tandis qu'une presse à comprimés rotative est capable de produire plusieurs comprimés simultanément.

R : Une presse à comprimés rotative fonctionne en introduisant des ingrédients en poudre dans les matrices montées sur une tourelle rotative. Les poinçons supérieur et inférieur se rejoignent pour comprimer la poudre en un sous forme de comprimé.

R : Une presse à comprimés rotative double a la capacité de produire des comprimés des deux côtés de la tourelle, ce qui entraîne une capacité de production et une efficacité plus élevées.

R : Oui, une presse à comprimés rotative peut être équipée de différents types d’outillage pour produire des comprimés de différentes formes, tailles et caractéristiques.

R : Une presse à comprimés est un autre nom pour une presse à comprimés. Il est utilisé pour comprimer des ingrédients en poudre sous forme de comprimés.

R : Une presse à comprimés à grande vitesse est une machine capable de produire des comprimés à un rythme plus rapide que les presses à comprimés standard.

R : La machine-outil de presse à comprimés fait référence à l'ensemble de poinçons et de matrices utilisés dans une presse à comprimés pour donner forme aux comprimés produits.

R : Une presse à comprimés rotative double face est une machine capable de produire simultanément des comprimés des deux côtés de la tourelle, ce qui entraîne une capacité de production plus élevée.

R : Les presses à comprimés rotatives ont différents modèles et capacités, allant de quelques milliers de comprimés par heure à des centaines de milliers de comprimés par heure.

FAQ
Expert en presse à comprimés rotative
Services OEM
Retour en haut
Démo du formulaire de contact