Presse à comprimés avec panier de fleurs

Améliorez votre production de comprimés avec la presse à comprimés Flower Basket de TianJiu !

Avez-vous besoin de produits de haute qualité Presses à comprimés avec panier de fleurs? Ne cherchez pas plus loin que Tianjiu, votre fournisseur de confiance en Chine. Grâce à notre technologie de pointe et à notre savoir-faire supérieur, nos presses à comprimés sont conçues pour fournir des résultats efficaces et précis à chaque fois. Contactez-nous dès aujourd'hui pour discuter de vos besoins en gros et obtenir un devis personnalisé. Ne manquez pas cette opportunité d'élever votre entreprise au niveau supérieur avec les presses à comprimés haut de gamme de Tianjiu.

  • SVG

    Présentation de la presse à comprimés Flower Basket de Tianjiu

• Le Presse à comprimés avec panier de fleurs est idéal pour les entreprises du secteur pharmaceutique, des compléments alimentaires et d'autres industries nécessitant des comprimés de haute qualité.
• Il offre des fonctionnalités avancées telles que le contrôle de la force de compression, un poids constant des comprimés et une production de déchets minimisée pendant la production.
• Grâce à sa technologie de pointe et à sa conception nécessitant peu d'entretien, il élimine le coût des réparations et maximise le retour sur investissement.
• La mise à niveau vers une presse à comprimés à paniers de fleurs augmentera la capacité de production et la qualité des produits, permettant aux entreprises de rester compétitives sur le marché actuel.

Presse à comprimés avec panier de fleurs
Presse à comprimés avec panier de fleurs

Série de presse à comprimés avec panier de fleurs Tianjiu

Machine de presse de comprimé d'engrais

Machine de presse de comprimé d'engrais

 

La presse continue à comprimés d'engrais est spécialement conçue pour transformer sans effort les matières premières granulaires en comprimés. Avec sa conception innovante de type panier de fleurs, cette machine polyvalente convient à la production d'une large gamme de comprimés, notamment des comprimés de médicaments, des accélérateurs, des comprimés de sucre, des comprimés de calcium, des comprimés de café, des produits de métallurgie des poudres, des pièces électroniques, ainsi que divers engrais et comprimés de pesticides. Il s’avère idéal pour la production de petits lots et pour une utilisation en laboratoire.

caractéristiques du produit

• Un fonctionnement continu automatisé avec une conception de type panier de fleurs offre une large gamme d'applications.
• Taille compacte et facile à utiliser avec des réglages de pression réglables.
• La technologie de formage de haute précision garantit des résultats précis.
• Le faible niveau sonore pendant le fonctionnement offre un environnement de travail optimal.

Objectif principal

La presse à comprimés d'engrais trouve des applications dans diverses industries, notamment la médecine, la chimie, la fabrication alimentaire et l'électronique. Il sert à une multitude d'usages, tels que la production de comprimés de médicaments, d'accélérateurs, de comprimés de sucre, de comprimés de calcium, de comprimés de café, de produits de métallurgie des poudres, de composants électroniques, ainsi que d'engrais et de pesticides en petits lots ou en laboratoire.

Paramètres techniques

ModèleTHP-15THP-20THP-25THP-30THP-45
Pression maximale (kn)150200250300450
La course maximale du coup de poing (mm)110110120130140
Profondeur de remplissage (mm)708090100120
Dia de faible poinçon (mm)115115130140100
Diamètre du plus grand comprimé (mm)5565808590
Numéro de production (fois/min)20-4020-3515-3515-3245285
Moteur (kw)34456
Poids net / kg)11001100110011001100
Taille globale (mm)2120*980*9602100*1000*10502180*1020*10802240*1100*10402330*1165*1080
Poids de la machine (kg)11001100110011001100

Presse à comprimés pour composants électroniques

Presse à comprimés pour composants électroniques

 

La presse à comprimés de composants électroniques est une machine avancée et entièrement automatisée qui transforme sans effort les matières premières granulaires en comprimés. Grâce à sa capacité à imprimer des lettres, des lignes, des marques et des logos sur des tablettes, cet appareil polyvalent s'adresse à un large éventail d'industries, notamment les produits pharmaceutiques, chimiques, alimentaires et électroniques. De plus, il excelle dans la production de comprimés circulaires de forme unique, ce qui le rend idéal pour la production en petits lots dans les laboratoires et les hôpitaux.

caractéristiques du produit

• Opération automatisée capable d'imprimer des lettres, des lignes et des marques.
• Convient pour presser divers types de médicaments, pilules de café, pièces métallurgiques en poudre, composants électroniques et pesticides/engrais.
• Peut être utilisé dans les industries pharmaceutiques, chimiques, alimentaires et électroniques.
• Peut également être utilisé pour presser des comprimés circulaires de forme spéciale.

Objectif principal

La presse à comprimés pour composants électroniques joue un rôle crucial dans plusieurs industries, notamment les produits pharmaceutiques, chimiques et alimentaires. Sa fonction principale est de comprimer les matières premières granulaires en comprimés. De plus, il permet également la production de comprimés circulaires de forme spéciale pour les laboratoires et les hôpitaux engagés dans la fabrication en petites séries.

Paramètres techniques

ModèleTHP-45
La course maximale du coup de poing (mm)140
Numéro de production (fois/min)45285
Taille globale (mm)2330*1165*1080
Poids net / kg)1100
Moteur (kw)6
Pression maximale (kn)450
Poids de la machine (kg)1100
Diamètre du plus grand comprimé (mm)90
Dia de faible poinçon (mm)100
Profondeur de remplissage (mm)120

Presse à comprimés avec panier de fleurs -1
  • SVG

    Pourquoi choisir notre presse à comprimés avec panier de fleurs

Ingénierie de précision : notre presse à comprimés est construite avec une ingénierie de précision pour garantir que chaque comprimé produit répond à des spécifications exactes.
Production à grande vitesse : avec des vitesses allant jusqu'à 1 200 comprimés par minute, notre machine permet de gagner du temps et d'améliorer l'efficacité.
Polyvalence : notre presse à comprimés à panier de fleurs est polyvalente et peut produire une gamme de tailles et de formes de comprimés.
Facile à utiliser : notre machine est conçue dans un souci de convivialité. Il nécessite une formation minimale et est facile à utiliser.
Durabilité : avec des matériaux durables et un excellent savoir-faire, notre machine est conçue pour durer.

Recommandation de produits associés

Machine de presse à comprimés pour panier de fleurs : presse à comprimés de haute qualité pour une production efficace

Le Machine de presse de comprimé de panier de fleur est une solution efficace et de haute qualité pour la production de comprimés. Conçu avec précision et adapté à une fabrication à grande vitesse, il offre d'excellentes performances sans compromettre la qualité. Ses caractéristiques uniques comprennent une construction durable, un fonctionnement efficace et des caractéristiques de sécurité qui maximisent la productivité tout en répondant à des normes élevées. Ce guide fournit une exploration approfondie des éléments de conception, des mécanismes de fonctionnement et des caractéristiques de sécurité de l'appareil. Que vous soyez un professionnel de l'industrie pharmaceutique ou simplement curieux de connaître les machines de pointe, cet aperçu complet sera informatif et éclairant.

Qu'est-ce qu'une presse à comprimés à panier de fleurs ?

Qu'est-ce qu'une presse à comprimés à panier de fleurs ?

Définition de la presse à comprimés avec panier de fleurs

Une presse à comprimés Flower Basket est un équipement pharmaceutique de pointe conçu pour comprimer la poudre en comprimés de taille et de poids uniformes. Tirant parti de sa conception unique en forme de panier, cette machine peut créer plusieurs tablettes simultanément, ce qui en fait un choix incroyablement efficace pour la production en grand volume. La construction robuste de la presse à comprimés Flower Basket garantit des performances durables, réduisant les temps d'arrêt et améliorant la productivité globale des processus de fabrication des comprimés. Cela en fait un choix hautement recommandé pour les fabricants pharmaceutiques souhaitant optimiser leur efficacité de production.

Principe de fonctionnement de la presse à comprimés à panier de fleurs

La presse à comprimés Flower Basket est une machine qui utilise le compactage de la poudre et l'automatisation mécanique pour produire des comprimés compacts et uniformes. Il se compose d'un entonnoir d'alimentation, de matrices de poinçonnage et d'une tourelle rotative. La machine remplit les matrices de poudre, les comprime en comprimés et les éjecte pour les collecter. Ce processus continu et automatisé permet la production d’un grand volume de comprimés avec une qualité constante.

Avantages de la presse à comprimés à panier de fleurs

La presse à comprimés Flower Basket présente de nombreux avantages qui en font un choix de premier plan parmi les fabricants pharmaceutiques.

  1. Vitesse de production élevée : La conception unique en forme de panier permet la création simultanée de plusieurs tablettes, augmentant ainsi considérablement la vitesse de production.
  2. Qualité constante : Les techniques avancées de compression et d’automatisation mécanique garantissent que chaque comprimé est de taille et de poids uniformes, offrant ainsi une qualité constante.
  3. Temps d'arrêt réduit : La construction robuste et l'automatisation de la machine réduisent le besoin d'intervention manuelle, minimisant ainsi les temps d'arrêt de production.
  4. Rentable: En offrant une production en grand volume et en réduisant les temps d'arrêt, la presse à comprimés Flower Basket offre une solution économiquement efficace pour la fabrication pharmaceutique.
  5. Convivial: Malgré son fonctionnement sophistiqué, la machine est conviviale et nécessite une formation minimale pour son utilisation.

Grâce à ces avantages, la presse à comprimés Flower Basket apparaît comme une solution révolutionnaire pour une production de comprimés efficace et de haute qualité.

Applications de la presse à comprimés à panier de fleurs

La presse à comprimés Flower Basket trouve de nombreuses applications dans diverses industries en raison de ses capacités supérieures :

  • Industrie pharmaceutique: Son application la plus importante, la presse à comprimés Flower Basket, est peut-être inestimable dans la production de masse de comprimés, de caplets et de comprimés circulaires polyvalents. Elle joue un rôle déterminant dans la production de comprimés enrobés et non enrobés pour administration orale.
  • Nutraceutiques : La presse est également bénéfique dans l'industrie nutraceutique pour la production de compléments alimentaires en sous forme de comprimé. Sa vitesse de production élevée et sa qualité constante en font un choix idéal pour produire des vitamines, des minéraux et des suppléments à base de plantes.
  • Industrie chimique: Au-delà des usages médicaux, la presse est également utilisée dans le secteur chimique pour produire efficacement des tablettes telles que des produits d'entretien, des déodorants ou des tablettes de détergents.
  • Industrie alimentaire et de la confiserie : Dans le secteur alimentaire, la presse permet de fabriquer une variété de produits sous forme de comprimés, comme des cubes de bouillon ou des bonbons.
  • Médecine vétérinaire: La presse est également utilisée pour la fabrication à grande échelle de comprimés vétérinaires, répondant aux diverses exigences de taille et de forme des différentes espèces animales.

Cette polyvalence d'applications fait de la presse à comprimés Flower Basket un équipement essentiel dans un large éventail d'industries.

Comment choisir la bonne presse à comprimés pour panier de fleurs ?

Choisir la presse à comprimés Flower Basket adaptée à vos besoins implique de prendre en compte plusieurs facteurs clés :

  • Capacité de production: Tenez compte du volume de production requis par votre opération. Différents modèles ont des capacités de production variables, alors choisissez-en un qui peut répondre à vos besoins spécifiques sans excès de puissance ni en deçà de la demande.
  • Taille et forme de la tablette : La taille et la forme des comprimés que vous envisagez de produire sont un autre facteur crucial. Assurez-vous que la presse que vous choisissez peut répondre à ces spécifications.
  • Compatibilité des matériaux : Il est essentiel de s'assurer que la presse à comprimés est compatible avec le matériau que vous envisagez de compresser. Toutes les presses à comprimés ne sont pas adaptées à tous les types de matériaux.
  • Facilité d'entretien: Un entretien régulier est vital pour la longévité et les performances optimales d’une presse à comprimés. Recherchez une machine facile à nettoyer et à entretenir.
  • Coût: Enfin, tenez compte du coût global de la presse à comprimés : non seulement le prix d'achat initial, mais également les coûts d'exploitation et de maintenance tout au long de la durée de vie de la presse.

En gardant ces considérations à l’esprit, vous pouvez choisir une presse à comprimés pour paniers de fleurs qui correspond à vos exigences de production et à votre budget.

Comment fonctionne une presse à comprimés pour paniers de fleurs ?

Comment fonctionne une presse à comprimés pour paniers de fleurs ?

Le fonctionnement d’une presse à comprimés Flower Basket comporte plusieurs étapes :

  1. Préparation des matières premières : La première étape consiste à préparer les matières premières pour la compression. Ce processus comprend souvent le tamisage des matériaux pour garantir une taille de particule uniforme et leur mélange minutieux pour obtenir un mélange homogène.
  2. Remplissage de matières premières : Après préparation, les matières premières sont introduites dans les cavités de la presse. Le processus de remplissage est soigneusement contrôlé pour garantir que la bonne quantité de matériau pénètre dans chaque trou.
  3. Compression des comprimés : Une fois les cavités de la matrice remplies, la presse applique une pression précise pour comprimer les matériaux en comprimés. Le degré de réduction peut être ajusté, vous permettant de contrôler la dureté et la densité des comprimés.
  4. Éjection des comprimés : Après compression, les comprimés sont automatiquement éjectés des cavités de la filière. Ils sont ensuite collectés et inspectés pour vérifier leur qualité avant de passer à l'étape suivante.
  5. Enrobage du comprimé (facultatif) : Selon le produit souhaité, les comprimés peuvent être enrobés après éjection. L'enrobage peut servir à plusieurs fins, telles que rehausser l'apparence du comprimé, améliorer son goût ou fournir une couche protectrice.

Comprendre ces étapes est crucial pour faire fonctionner efficacement une presse à comprimés à panier de fleurs et fabriquer des comprimés de haute qualité.

Principales caractéristiques d’une presse à comprimés à panier de fleurs

Principales caractéristiques d’une presse à comprimés à panier de fleurs

Les presses à comprimés Flower Basket présentent plusieurs caractéristiques clés qui les distinguent des autres presses à comprimés.

Capacité haute pression

Les presses à comprimés Flower Basket sont équipées d’une capacité haute pression qui leur permet de comprimer les matières premières en comprimés uniformes et denses. Cette fonctionnalité garantit la production de comprimés de haute qualité, de forme et de taille constantes.

Presse à comprimés à panier de fleurs vs presse à comprimés à poinçon unique

Par rapport à la presse à comprimés à perforation unique, la presse à comprimés Flower Basket peut produire plusieurs comprimés à la fois grâce à ses nombreuses cavités. Cela en fait une solution plus rapide et plus rentable pour la production à grande échelle.

Presse à comprimés automatique ou fonctionnement manuel

Les presses à comprimés pour paniers de fleurs sont généralement automatiques, réduisant ainsi le besoin d'intervention manuelle et augmentant l'efficacité du processus de production. Le fonctionnement automatique minimise également les erreurs humaines, garantissant ainsi la cohérence et la qualité des comprimés.

Presse à comprimés automatique en continu ou production par lots

Contrairement aux presses à comprimés à production par lots, une presse à comprimés automatique et continue Flower Basket maintient un flux de production constant. Cette capacité améliore considérablement l’efficacité et la capacité globales de production.

Presse à comprimés pour matières premières granulaires

Les presses à comprimés Flower Basket sont parfaitement adaptées aux matières premières granulaires. L'utilisation de tels matériaux conduit à un effet de liaison amélioré et à une dureté de comprimé améliorée, ce qui donne lieu à des comprimés présentant une stabilité accrue et une durée de conservation plus longue.

En conclusion, la presse à comprimés Flower Basket est un équipement polyvalent, efficace et fiable pour la production de comprimés à grand volume.

Comment entretenir et dépanner une presse à comprimés à panier de fleurs ?

Comment entretenir et dépanner une presse à comprimés à panier de fleurs ?

Un entretien et un dépannage appropriés d’une presse à comprimés Flower Basket sont essentiels pour garantir une production de comprimés cohérente et de haute qualité. Voici un bref guide pour vous aider :

Nettoyage et lubrification appropriés

La machine doit être nettoyée régulièrement pour éliminer la poudre accumulée et éviter toute contamination croisée. La lubrification est également impérative pour réduire la friction entre les pièces, minimisant ainsi l'usure.

Problèmes courants et solutions

Certains problèmes courants incluent une taille et une dureté incohérentes des comprimés. Ceux-ci pourraient être dus à une granulation inégale, qui peut être résolue en assurant un mélange uniforme des matières premières. En cas de problèmes de collage des comprimés, ajuster la pression du poinçon ou changer la matrice peut aider.

Remplacement des pièces usées

Une inspection régulière des composants de la presse est nécessaire. Les pièces usées doivent être remplacées rapidement pour éviter les arrêts de production et garantir un fonctionnement optimal de la presse.

Calibrage et ajustement réguliers

Il est crucial de maintenir les bons réglages de pression et de vitesse. Un calibrage régulier permet de garantir un poids et une dureté constants des comprimés. Tout écart doit être corrigé en ajustant les paramètres de la presse en conséquence.

Liste de contrôle de maintenance préventive

Une liste de contrôle de maintenance préventive peut être extrêmement utile pour garantir la longévité de la machine. Cela devrait inclure des inspections de routine, le nettoyage, la lubrification et le remplacement des pièces, ainsi qu'un étalonnage et des réglages réguliers.

En adhérant à ces directives de maintenance et de dépannage, vous pouvez prolonger la durée de vie opérationnelle de votre presse à comprimés Flower Basket, optimiser l'efficacité de la production et maintenir la haute qualité de vos comprimés.

Considérations de sécurité pour l'utilisation d'une presse à comprimés à panier de fleurs

Considérations de sécurité pour l'utilisation d'une presse à comprimés à panier de fleurs

Le fonctionnement de la presse à comprimés Flower Basket nécessite le respect d'un ensemble strict de directives de sécurité pour garantir la sécurité de l'opérateur et prévenir les accidents potentiels.

Protection des machines et verrouillages de sécurité

Il est crucial d'avoir des protections de machine appropriées sur la presse pour protéger l'opérateur des points dangereux et des pièces mobiles. Les verrouillages de sécurité empêchent la machine de fonctionner lorsque les protections sont ouvertes, renforçant ainsi la sécurité.

Formation appropriée des opérateurs

Les opérateurs doivent recevoir une formation approfondie sur la manière d'utiliser la presse en toute sécurité. Cela inclut la compréhension des fonctions de tous les boutons de commande, la manipulation correcte des matières premières et la réponse appropriée en cas d'urgence.

Mesures de santé et de sécurité au travail

Les mesures standard de santé et de sécurité au travail doivent être suivies. Les opérateurs doivent porter un équipement de protection individuelle (EPI) approprié pour se prémunir contre les dangers potentiels. Des espaces de travail bien ventilés et des pauses adéquates contribuent également à un environnement de travail plus sûr.

Procédures d'arrêt et d'arrêt d'urgence

La presse à comprimés doit être équipée de boutons d’arrêt d’urgence facilement accessibles. Les opérateurs doivent bien connaître les procédures d'arrêt d'urgence pour éviter les accidents en cas de dysfonctionnement de la machine.

Évaluation des risques et analyse des dangers

Une évaluation régulière des risques et une analyse des dangers sont essentielles pour identifier et atténuer les risques potentiels pour la sécurité. La mise en œuvre de mesures préventives basées sur ces évaluations garantira une opération plus sûre et plus productive.

En intégrant ces considérations de sécurité, les utilisateurs peuvent garantir un environnement de travail sûr et efficace, minimisant les risques et optimisant la sécurité de la production.

Les références

  1. Administration de la sécurité et de la santé au travail. (sd). Protection des machines. Département américain du Travail. Récupéré de https://www.osha.gov/machine-guarding
  2. Conseil national de sécurité. (sd). Formation à la sécurité. Conseil national de sécurité. Extrait de https://www.nsc.org/safety-training/workplace
  3. Centre canadien d'hygiène et de sécurité au travail. (sd). Équipement de protection individuelle. Gouvernement du Canada. Extrait de https://www.ccohs.ca/oshanswers/prevention/ppe/
  4. Directeur de la santé et de la sécurité. (sd). Évaluation des risques : un bref guide pour contrôler les risques sur le lieu de travail. HSE. Récupéré de http://www.hse.gov.uk/pubns/indg163.pdf
  5. Institut national de sécurité et de santé au travail. (sd). Sujets de sécurité et de santé au travail. Centres pour le Contrôle et la Prévention des catastrophes. Récupéré de https://www.cdc.gov/niosh/topics/default.html
  6. Agence européenne pour la sécurité et la santé au travail. (sd). L'évaluation des risques. EU-OSHA. Récupéré de https://osha.europa.eu/en/themes/risk-assessment
  7. Département américain du Travail. (sd). Préparation aux urgences. Administration de la sécurité et de la santé au travail. Récupéré de https://www.osha.gov/emergency-preparedness
  8. Gouvernement australien. (sd). Procédures d'urgence – fiche d'information. Travail sûr en Australie. Extrait de https://www.safeworkaustralia.gov.au/emergency-procedures-fact-sheet
  9. Agence européenne pour la sécurité et la santé au travail. (sd). Entretien sécuritaire. EU-OSHA. Récupéré de https://osha.europa.eu/en/themes/safe-maintenance

Contacter Tianjiu

Démo du formulaire de contact

Questions fréquemment posées

R : La principale différence entre une presse à comprimés à panier de fleurs et une presse à comprimés à un seul poinçon réside dans la forme des comprimés qu'elles peuvent produire. Une presse à comprimés pour paniers de fleurs est spécialement conçue pour fabriquer des comprimés sous forme de paniers de fleurs. En revanche, une presse à comprimés à un seul poinçon peut contenir des comprimés sous diverses formes.

R : Une presse à comprimés pour paniers de fleurs fonctionne en comprimant des matières premières granulaires en comprimés d'une forme spécifique, tels que des paniers de fleurs. Le moteur utilise une combinaison de force de compression et de cavités pour façonner les comprimés.

R : Certaines caractéristiques clés d'une presse à comprimés à panier de fleurs incluent une production de comprimés de haute qualité, un fonctionnement efficace, un contrôle précis du poids des comprimés, un entretien facile et une épaisseur de comprimé réglable.

R : La capacité d'une presse à comprimés pour paniers de fleurs peut varier en fonction du modèle et de la configuration spécifiques. Cela peut aller de quelques centaines de comprimés par minute à plusieurs milliers de comprimés par minute.

R : Oui, une presse à comprimés à panier de fleurs peut être configurée pour une production automatique continue de comprimés. Cela permet une production de gros volumes sans nécessiter d’intervention manuelle.

R : Une presse à comprimés à panier de fleurs peut être utilisée avec une variété de matières premières, notamment des poudres pharmaceutiques, des produits chimiques, des ingrédients alimentaires et des matériaux granulaires.

R : Oui, une presse à comprimés pour paniers de fleurs peut être utilisée pour la production en petits lots. Il peut être ajusté pour s'adapter à différents volumes de production, ce qui le rend adapté à la production à petite et à grande échelle.

R : Oui, une presse à comprimés pour paniers de fleurs est conçue pour un nettoyage et un entretien faciles. Il est essentiel de nettoyer et d’entretenir régulièrement l’appareil pour garantir son bon fonctionnement et prolonger sa durée de vie.

R : Des presses à comprimés pour paniers de fleurs de haute qualité peuvent être achetées auprès de fabricants et de fournisseurs réputés de l'industrie pharmaceutique et des équipements industriels. Tu peux Contactez-nous.

Presse à comprimés pour panier de fleurs Expert
Presse à comprimés pour panier de fleurs Expert
Services OEM
Retour en haut
Démo du formulaire de contact