Pulverizador

¡Mejore su producción de tabletas con el pulverizador de TianJiu!

¿Quiere actualizar su pulverizador? No busque más. Tianjiu es el principal mayorista de pulverizadores, directamente desde China. Nuestros pulverizadores de alta calidad están diseñados para mejorar la eficiencia y la productividad en su negocio. Con nuestros precios mayoristas, puede ahorrar mucho y obtener el mejor valor por su dinero. No se conforme con equipos de mala calidad cuando puede tener lo mejor. Aprovecha esta oferta por tiempo limitado y revoluciona tu proceso de pulverización con Tianjiu. ¡Contáctenos ahora para comenzar!

  • SVG

    Presentamos el pulverizador de Tianjiu

Pulverizadores Son máquinas diseñadas para descomponer partículas grandes en trozos o polvo más pequeños y manejables.
• Se utilizan comúnmente para moler diversos materiales sólidos y blandos, incluidos productos agrícolas, químicos y alimenticios.
• Los pulverizadores emplean placas de molienda para una reducción óptima del tamaño de las partículas.
• Estas poderosas máquinas vienen en diferentes tamaños con configuraciones de velocidad ajustables para cualquier material o trabajo requerido.
• Ampliamente empleados en muchas industrias como la agricultura, la ingeniería química y el procesamiento de alimentos, los pulverizadores son una herramienta esencial para optimizar las operaciones industriales.

Pulverizador-1

Serie de pulverizadores Tianjiu

Triturador De Pastillas Micro Hierbas

Triturador De Pastillas Micro Hierbas

El Triturador De Pastillas Micro Hierbas es un dispositivo altamente eficiente que descompone eficazmente los materiales en pequeñas partículas, preparándolos para su posterior procesamiento. Ofrece versatilidad y se adapta a una amplia gama de sustancias. Fabricada con acero inoxidable, esta potente trituradora garantiza durabilidad a largo plazo. Con ajustes de velocidad ajustables y un sistema de extracción de polvo incorporado, el triturador de pastillas Micro Herbs es la solución definitiva para satisfacer todas sus necesidades de molienda, garantizando resultados de primer nivel.

Características del producto

• Certificado para cumplir con los estándares ISO9001 de excelente calidad.
• Tritura las materias primas hasta convertirlas en un polvo fino de forma rápida y eficiente.
• No necesita colador y viene con sistema de refrigeración por agua.
• El sistema de absorción de polvo por impulsos garantiza un funcionamiento limpio.
• Puede cambiarse entre 220 V o 380 V o personalizarse según requisitos específicos.
• Viene con 1 año de garantía para mayor tranquilidad.

Propósito principal

• El triturador de microhierbas en forma de píldora permite descomponer eficientemente las hierbas medicinales en un polvo fino, aumentando la superficie y mejorando así la biodisponibilidad.
• La trituración de hierbas mejora la idoneidad para diversas aplicaciones terapéuticas, lo que mejora la consistencia en la dosis.
• Herramienta esencial para quienes prefieren los remedios naturales, ya que proporciona un método para preparar hierbas que el cuerpo puede consumir y absorber fácilmente.

Parámetros técnicos

ModeloWFJ-15WFJ-20WFJ-30WFJ-60WFJ-80
Capacidad (kg)20~10050~200100~400200~800300~1000
Tamaño de alimentación (mm)<10<10<12<12<12
Tamaño de salida (malla)80-320 (ajustable)
Potencia del motor (kw)13.3718.3742.577.596
Velocidad del husillo (rpm)58004200380032002800
Peso (kg)8501000130025003000
Tamaño total (largo x ancho x alto) (mm)4200*1200*27004700*1250*29006640*1300*39607500*2300*45308500*2500*4600

Pulverizador de hierbas de maquinaria de acero inoxidable.

Pulverizador de hierbas de maquinaria de acero inoxidable.

El Maquinaria pulverizadora de hierbas de acero inoxidable presenta un diseño robusto y sencillo, que garantiza un funcionamiento suave y seguro al mismo tiempo que logra una alta eficiencia de trituración. Proporciona la flexibilidad de ajustar el tamaño de la materia prima triturada simplemente intercambiando la criba con varios tamaños de malla. Además, la pared interior está meticulosamente pulida, lo que da como resultado una superficie impecable que elimina cualquier aspereza o acumulación de polvo, cumpliendo tanto con los estándares estatales como con los requisitos GMP.

Características del producto

• El pulverizador de hierbas con maquinaria de acero inoxidable está diseñado para un funcionamiento confiable y una trituración eficiente.
• Fácil descarga de materias primas trituradas con su cámara de molienda.
• Ajuste flexible del tamaño de la materia prima simplemente reemplazando la pantalla con diferentes tamaños de malla.
• Pared interior pulida hasta obtener un acabado liso y nivelado, eliminando cualquier aspereza o acumulación de polvo.
• Garantía de medicamentos, alimentos y químicos que cumplen con las normas estatales y requisitos GMP.

Propósito principal

• El pulverizador de hierbas con maquinaria de acero inoxidable simplifica y optimiza el proceso de trituración de hierbas en partículas finas.
• Fabricado en acero inoxidable resistente a la corrosión, ofrece durabilidad e higiene para cumplir con los estándares de la industria alimentaria y farmacéutica.
• Su cuchilla giratoria de alta velocidad tritura las hierbas para facilitar su uso o envasarlas en forma de polvo fino.
• Invertir en esta maquinaria aumenta la eficiencia operativa, reduce el trabajo manual y garantiza una calidad constante del producto.

Parámetros técnicos

ModeloTF-20TF-30TF-40TF-60TF-80
Finura de trituración (malla)12-12012-12012-12012-12012-120
Capacidad de producción (kg/h)20-15030-30040-80080-1200150-2000
Peso (kg)2503504508001200
Potencia del motor (kilovatios)47.6112230
Velocidad de rotación del husillo45003800340030002100
Granularidad de carga (mm)610121520
Tamaño total (mm)700*900*1500800*1100*1700850*1200*1850950*1300*19501100*1000*2100

Pulverizador farmacéutico de alta velocidad

Pulverizador farmacéutico de alta velocidad

 

El Pulverizador farmacéutico de alta velocidad es un equipo innovador diseñado para mejorar la velocidad y eficiencia del procesamiento farmacéutico. Impulsado por una tecnología efectiva y confiable, utiliza el movimiento relativo entre los discos de dientes fijos y móviles, la fricción de los dientes y el impacto de la propia materia prima. Al combinar estas fuerzas, ofrece una acción integral que tritura sin esfuerzo las materias primas con resultados impresionantes. Además, es fácil de usar y requiere un mantenimiento mínimo, lo que lo convierte en la opción perfecta para quienes trabajan en la industria farmacéutica.

Características del producto

• El pulverizador farmacéutico de alta velocidad ofrece funciones avanzadas y molienda de precisión.
• Equipado con un motor de alta eficiencia, ofrece velocidad y consistencia.
• La operación a baja temperatura preserva los ingredientes activos de los productos farmacéuticos.
• Las características de seguridad, como un sistema de bloqueo, evitan el arranque accidental.
• La construcción robusta y las piezas resistentes al desgaste promueven la longevidad y reducen los costos de mantenimiento.

Propósito principal

• El pulverizador farmacéutico de alta velocidad reduce el tamaño de los productos y materiales farmacéuticos de manera eficiente.
• Esta maquinaria es esencial para producir productos consistentes y de alta calidad logrando tamaños de partículas uniformes.
• Su rápida velocidad acelera la producción, mientras que su rectificado de precisión reduce el desperdicio y mejora la utilización del material.
• En general, proporciona una solución rentable para prácticas de fabricación sostenibles.

Parámetros técnicos

ModeloSF-20BSF-30BSF-40BSF-50B
El eje principal gira pronto5800 rpm4500 rpm3800 rpm3200 rpm
Capacidad de producción (kg/h)5-15020-30060-800100-1400
Parcela de alimentación (mm)6101212
Aplastar grado fino (malla)60-15060-12060-12060-120
Potencia del motor (kilovatios)45.57.511
Potencia Fen(kw)0.550.751.13
Tamaño total (mm)1100*600*16501200*650*16501350*700*17001400*800*1750

¿Por qué elegir nuestro pulverizador?
  • SVG

    ¿Por qué elegir nuestro pulverizador?

Alta eficiencia: Nuestro pulverizador está diseñado para proporcionar alta eficiencia y rendimiento superior. Con su avanzada tecnología, puede triturar y moler cualquier material de forma rápida y eficiente.
Finura ajustable: Puede ajustar la finura de molienda para adaptarla a sus requisitos específicos, lo que significa que puede lograr exactamente el tamaño de partícula que necesita para su producto.
Versatilidad: Nuestro pulverizador es adecuado para triturar una amplia gama de materiales, incluidos minerales, productos químicos, alimentos y productos farmacéuticos.
Bajo mantenimiento: Con su construcción simple, puedes limpiarlo y mantenerlo rápida y fácilmente.
Energía eficiente: Nuestro pulverizador es energéticamente eficiente. Utiliza menos energía que muchos otros modelos del mercado, lo que le permite ahorrar dinero en sus facturas de energía. Además, tiene un bajo nivel de ruido, lo que significa que es respetuoso con el medio ambiente y bueno para el entorno de trabajo.

Recomendación de producto relacionado

Todo lo que necesita saber sobre los pulverizadores

Pulverizadores, también conocidos como trituradores, se utilizan para descomponer materiales en partículas finas para diversas aplicaciones. Profundizaremos en los aspectos técnicos del funcionamiento de los pulverizadores y daremos respuesta a consultas habituales sobre las máquinas. Esta guía completa es ideal tanto para profesionales que buscan mejorar su comprensión como para principiantes deseosos de aprender.

¿Qué es un pulverizador y cómo funciona?

¿Qué es un pulverizador y cómo funciona?

Definición de pulverizador

Un pulverizador, también conocido como triturador, es un dispositivo mecánico que se utiliza para triturar muchos tipos diferentes de materiales. Su objetivo principal es reducir el tamaño de los materiales sólidos o la masa de diferentes tipos de materias primas utilizadas en todo tipo de industrias. Normalmente, se utiliza un pulverizador en una secuencia de trituración como parte del proceso utilizado para reducir materiales, como trituración, trituración, molienda, molienda o ajuste fino. Su operación es una parte importante de la preparación de materiales que mejora la eficiencia del aporte de energía a las materias primas. La robustez y versatilidad de los pulverizadores los hacen indispensables en el campo del procesamiento y fabricación de materiales.

El principio de funcionamiento de un pulverizador.

El principio de funcionamiento de un pulverizador gira en torno al concepto de impacto. La máquina, diseñada con una herramienta de molienda de alta velocidad, reduce la materia prima a tamaños pequeños mediante sacudidas violentas o mediante el uso de fuerza centrífuga. La materia prima ingresa al pulverizador a través del tubo de alimentación y luego aterriza en la cámara de molienda, donde es aplastada contra la superficie rígida y las cuchillas afiladas. Luego, el material molido es transportado por aire o cualquier otro medio para su separación y recolección. La granularidad del producto final se puede regular ajustando el espacio entre la herramienta de molienda y la criba. La alta precisión del tamaño de las partículas, el fácil control de la temperatura y el uso eficiente de la energía hacen que los pulverizadores sean ideales para muchas industrias, como la de reciclaje de plástico, química y farmacéutica.

Tipos de materiales que puede manejar un pulverizador

Los pulverizadores tienen una amplia gama de aplicaciones debido a su capacidad para manejar varios tipos de materiales. Éstas incluyen:

  1. Minerales: Los pulverizadores reducen eficazmente el tamaño de minerales como carbón, piedra caliza y cuarzo para diversos procesos industriales.
  2. Rieles: Los minerales metálicos como el hierro, el cobre y el aluminio se pueden pulverizar para su uso en las industrias de procesamiento de metales.
  3. Cerámica: Se pueden moler hasta obtener tamaños finos varios tipos de cerámicas, en particular las utilizadas en aplicaciones estructurales.
  4. Productos químicos: Los compuestos químicos, tanto orgánicos como inorgánicos, se pueden pulverizar de manera eficiente para su uso en diversas industrias químicas.
  5. Plástica: Los pulverizadores desempeñan un papel importante en el reciclaje de plástico, donde se utilizan para triturar los desechos plásticos en partículas finas para su reutilización.

En conclusión, la capacidad de los pulverizadores para manejar una amplia variedad de materiales, sumada a su robustez y eficiencia energética, los hacen indispensables en diversas industrias.

Beneficios de usar un pulverizador

El uso de un pulverizador ofrece una serie de beneficios que lo convierten en una herramienta invaluable en diversas industrias. En primer lugar, los pulverizadores mejoran eficiencia. Con su capacidad para moler una amplia gama de materiales hasta obtener un tamaño de partícula constante, aumentan significativamente la velocidad de los procesos industriales.

En segundo lugar, son elogiados por su alta capacidad de rendimiento. Los pulverizadores de alta capacidad son capaces de procesar grandes volúmenes de material sin el desgaste que normalmente afectaría a las máquinas rectificadoras convencionales. Esto los convierte en una solución rentable a largo plazo.

En tercer lugar, los pulverizadores contribuyen a sostenibilidad del medio ambiente. En la industria del reciclaje de plástico, por ejemplo, los pulverizadores muelen los desechos plásticos para convertirlos en material reutilizable, reduciendo así la contaminación ambiental.

Por último, la calidad del producto final mejora enormemente gracias a la tamaño de partícula uniforme se logra mediante pulverización, que es crucial en muchas industrias, como la farmacéutica, la minería y el procesamiento de alimentos. Por lo tanto, la utilización de un pulverizador en sus procesos industriales puede aumentar significativamente la productividad general y la calidad del producto.

Componentes críticos de una máquina pulverizadora.

Una máquina pulverizadora se compone de varios componentes clave que trabajan en armonía para lograr una pulverización eficaz.

  1. Tolva: Esta es la entrada a través de la cual se introduce el material a pulverizar en la máquina. Está diseñado para acomodar diferentes volúmenes de material, y algunos dispositivos cuentan con tolvas ajustables para una mayor flexibilidad.
  2. Cámara de molienda: Es aquí donde ocurre la pulverización real. La cámara de molienda alberga los elementos de molienda que interactúan con el material, reduciéndolo al tamaño de partícula deseado.
  3. Elementos de molienda: Pueden ser martillos, cuchillas, pasadores o discos, según el diseño específico del pulverizador. Por lo general, están fabricados con materiales resistentes para soportar los rigores de la pulverización.
  4. Pantalla o Clasificador: Este componente sirve para filtrar el material pulverizado, dejando pasar sólo partículas del tamaño deseado. Por el contrario, las partículas más grandes regresan a la cámara de molienda para una mayor reducción.
  5. Salida de descarga: El material pulverizado sale de la máquina por la salida de descarga. Algunos dispositivos tienen salidas ajustables para controlar el flujo de salida.
  6. Motor: Éste suministra la potencia necesaria para accionar los elementos abrasivos. El tamaño y la potencia del motor a menudo determinarán la capacidad del pulverizador.
  7. Sistema de control: Los pulverizadores modernos suelen incluir un sistema de control para ajustar varios parámetros, como la velocidad de alimentación, la velocidad del motor y el tamaño de las partículas, lo que permite a los operadores optimizar el proceso de pulverización.

Al comprender estos componentes clave, se puede tener una idea más clara de cómo funciona un pulverizador y el papel fundamental que desempeña cada parte en la operación general.

¿Cuáles son los diferentes tipos de pulverizadores?

¿Cuáles son los diferentes tipos de pulverizadores?

Los pulverizadores vienen en varios tipos, que se clasifican según su mecanismo de operación, configuraciones de diseño y aplicaciones. Aquí hay cinco tipos de uso común:

  1. Pulverizador de impacto: Estos utilizan impactos de alta velocidad para aplastar el material. Las partículas se reducen de tamaño mediante una combinación de martilleo, colisión con las paredes de la cámara de molienda y efectos de partícula sobre partícula.
  2. Pulverizador de molino de bolas: Por lo general, se trata de cilindros giratorios horizontales llenos de pequeñas bolas que funcionan como medios de molienda. El material de entrada se tritura entre estas bolas y la pared interior del cilindro.
  3. Pulverizador de molino de tazón: En este tipo, también conocido como molino de husillo vertical, un recipiente grande y estacionario está equipado con rodillos. A medida que el recipiente gira, el material se fuerza entre el recipiente y los rodillos, triturándolo hasta convertirlo en un polvo fino.
  4. Pulverizador de molino de martillos: Utilizan martillos que se balancean sobre rotores de rápido movimiento para triturar el material de entrada. Luego, el material triturado pasa a través de una criba que solo permite el paso de partículas de un tamaño específico.
  5. Pulverizador de carbón: Diseñado explícitamente para el procesamiento de carbón, este tipo de pulverizador utiliza una combinación de trituración, impacto y desgaste para reducir el carbón a un tamaño uniforme que sea adecuado para la combustión.

Cada tipo tiene sus ventajas y se utiliza en diversas aplicaciones industriales, elegidas en función del tipo de material y del tamaño de partícula requerido.

Aplicaciones de los pulverizadores

Diagrama estructural de la trituradora de impacto. 2 parte de calificación; cabeza de 3 martillos; 4 puertos de alimentación; 5 rotores; cono de 6 guías; 7 entradas de aire secundarias; tubo de 8 elevaciones; tubo de 9 alimentación; 10 —Rotor de turbina; 11—puerto de descarga; 12—motor pulverizador; 13 - entrada de aire primario; 14—entrada de aire de retorno
diagrama estructural de la trituradora de impacto
1 parte trituradora; 2 parte de calificación; cabeza de 3 martillos; 4 puertos de alimentación; 5 rotores; cono de 6 guías; 7 entradas de aire secundarias; tubo de 8 elevaciones; tubo de 9 alimentación; 10 —Rotor de turbina; 11—puerto de descarga; 12—motor pulverizador; 13 - entrada de aire primario; 14—entrada de aire de retorno

Los pulverizadores son máquinas versátiles con una amplia gama de aplicaciones debido a su capacidad para reducir materiales a un tamaño o condición específica. A continuación se muestran algunas aplicaciones críticas:

Aplicaciones industriales

Los pulverizadores se utilizan comúnmente en industrias como la generación de energía y la metalurgia para triturar materiales y desechos. Desempeñan un papel crucial en los procesos de gestión de residuos y reciclaje.

Aplicaciones agrícolas

En la agricultura, los pulverizadores se utilizan para moler piensos y cereales. Facilitan la fácil mezcla y procesamiento de piensos para el ganado, contribuyendo a prácticas agrícolas eficientes.

Aplicaciones químicas

En la industria química, los pulverizadores desempeñan un papel vital en la descomposición de sustancias complejas en polvos o gránulos. Esto puede ser esencial en la elaboración de fertilizantes, medicamentos o compuestos químicos.

Aplicaciones de procesamiento de minerales

Los pulverizadores son integrales en el campo del procesamiento de minerales, donde se requiere triturar y moler minerales para procesos posteriores como la extracción de metales o la reducción de partículas para diversas aplicaciones.

Aplicaciones de manipulación de materiales

En el manejo de materiales, los pulverizadores se emplean para reducir el tamaño de materiales como carbón, piedra caliza o grava. Esto facilita un transporte y almacenamiento más accesible, reduciendo los costos de transporte y haciendo que la manipulación sea más segura y eficiente.

Cada aplicación tiene requisitos de pulverizador específicos. Elegir el tipo correcto de pulverizador puede mejorar significativamente la eficiencia y la productividad, garantizando un rendimiento y una calidad de salida óptimos.

¿Cómo eliges el pulverizador adecuado a tus necesidades?

¿Cómo eliges el pulverizador adecuado a tus necesidades?

1. Propósito de uso:

En primer lugar, considere la aplicación específica para la que se utilizará el pulverizador. Esto podría ser cualquier cosa, desde procesamiento agrícola hasta extracción de minerales, y el pulverizador ideal variará dependiendo de esto.

2. Tipo de material:

El tipo de material a procesar es otro factor crítico. Un pulverizador utilizado para moler cereales en la agricultura puede no ser adecuado para pulverizar carbón en un entorno industrial.

3. Eficiencia y Productividad:

Considere la eficiencia y productividad del pulverizador. Estos factores pueden afectar significativamente el rendimiento general y la calidad de salida.

4. Características:

Las características comunes que se deben buscar incluyen durabilidad, facilidad de uso, requisitos de mantenimiento y características de seguridad. El mejor pulverizador para usted dependerá de sus necesidades específicas en estas áreas.

5. Consulta:

Por último, consultar con un experto o distribuidor puede resultar invaluable para adaptar el pulverizador a sus requisitos específicos. Pueden brindarle asesoramiento basado en su conocimiento y experiencia en la industria, ayudándolo a tomar la mejor decisión.

Recuerde, un pulverizador bien elegido no sólo aumenta la eficiencia y la productividad, sino que también reduce los desperdicios y los costos. Por lo tanto, tomarse el tiempo para tomar la decisión correcta es una inversión que dará sus frutos a largo plazo.

Consideraciones de mantenimiento y seguridad para un pulverizador

Diagrama esquemático del principio de funcionamiento del molino de flujo de aire plano1: cámara de distribución de gas a alta presión; 2—Cámara de pulverización y clasificación; 3—Boquilla de flujo de aire; 4—Alimentador de chorro; 5—Entrada de gas a alta presión; 6—Tubo de descarga de gases residuales; 7—Recolector de producto terminado; 8—Partículas gruesas; 9 —Partículas finas; 10—Aire comprimido; 11—Materiales
Diagrama esquemático del principio de funcionamiento del molino de flujo de aire plano
1—Cámara de distribución de gas a alta presión; 2—Cámara de pulverización y clasificación; 3—Boquilla de flujo de aire; 4—Alimentador de chorro; 5—Entrada de gas a alta presión; 6—Tubo de descarga de gases residuales; 7—Recolector de producto terminado; 8—Partículas gruesas; 9 —Partículas finas; 10—Aire comprimido; 11—Materiales

Prácticas de mantenimiento regulares para un pulverizador

El cumplimiento de las prácticas de mantenimiento regulares es crucial para el funcionamiento constante y la longevidad de su pulverizador. Es imprescindible una limpieza periódica para evitar la acumulación de polvo y residuos, especialmente en las piezas abrasivas. Garantice la inspección rutinaria y el reemplazo de piezas desgastadas, como rodillos y anillos de molienda. Es necesaria una lubricación regular de las piezas móviles para minimizar la fricción y el desgaste.

Precauciones de seguridad al operar un pulverizador

Operar un pulverizador implica observar algunas precauciones de seguridad. Utilice siempre equipo de protección, incluidas gafas y guantes de seguridad, para evitar lesiones. Asegúrese de que la máquina esté apagada antes de inspeccionarla o limpiarla. Evite sobrecargar la máquina más allá de su capacidad para evitar sobrecalentamiento o daños a sus componentes.

Problemas comunes y consejos para solucionar problemas

En caso de problemas operativos, se pueden tomar los siguientes pasos para solucionar problemas: Verifique si hay obstrucciones en el área de alimentación y descarga. Inspeccione los componentes de molienda en busca de desgaste y reemplácelos si es necesario. En caso de ruido o vibración anormal, inspeccione los cojinetes y correas del pulverizador.

Normas y regulaciones de seguridad del pulverizador

El cumplimiento de las normas y reglamentos de seguridad es primordial. En los EE. UU., la Administración de Salud y Seguridad Ocupacional (OSHA) proporciona directrices sobre el funcionamiento seguro de los pulverizadores. Incluye especificaciones sobre protección de máquinas, control de ruido y manejo de polvo combustible.

Capacitación y certificaciones para operadores de pulverizadores

La capacitación y las certificaciones para los operadores de pulverizadores son esenciales para garantizar la seguridad y la competencia. A través de la capacitación, los operadores pueden adquirir conocimientos sobre procedimientos operativos, prácticas de seguridad, resolución de problemas y mantenimiento. Los programas de certificación, como el Instituto Nacional de Seguridad y Salud Ocupacional (NIOSH), brindan capacitación integral y establecen un estándar de calificación para los operadores.

Referencias

  1. Administración de Seguridad y Salud Ocupacional. (Dakota del Norte). Maquinaria y Protección de Máquinas. Obtenido de https://www.osha.gov/laws-regs/regulations/standardnumber/1910/1910.212
  2. Instituto Nacional para la Seguridad y Salud Ocupacional. (Dakota del Norte). Formación, Educación. Obtenido de https://www.cdc.gov/niosh/programs/training/
  3. Revista Seguridad + Salud. (Dakota del Norte). Seguridad de las máquinas. Obtenido de https://www.safetyandhealthmagazine.com/topics/96-machine-safety
  4. Agencia de Protección Ambiental. (Dakota del Norte). Guía de referencia de normas de emisión. Obtenido de https://www.epa.gov/stationary-engines/emission-standards-reference-guide
  5. Instituto Americano de Estándares Nacionales. (Dakota del Norte). Seguridad de la maquinaria. Obtenido de https://www.ansi.org/safety-health/safety-of-machinery
  6. Guía de seguridad de la máquina. (Dakota del Norte). Comprensión de los conceptos básicos de la seguridad de las máquinas. Obtenido de https://www.machinesafety.com/resources/machine-safety-guide
  7. Asociación Nacional de Protección contra el Fuego. (Dakota del Norte). Normas para polvo combustible. Obtenido de https://www.nfpa.org/codes-and-standards/all-codes-and-standards/list-of-codes-and-standards/detail?code=652
  8. Departamento de Trabajo de EE. UU. (Dakota del Norte). Seguridad del transportador. Obtenido de https://www.osha.gov/conveyor-safety
  9. Noticias de equipos industriales. (Dakota del Norte). Guía de mantenimiento del pulverizador. Obtenido de https://www.industrial-equipment-news.com/pulverizer-maintenance-guide/

Contactar Tianjiu

Formulario de contacto Demostración

Preguntas frecuentes

R: Los diferentes tipos de pulverizadores incluyen pulverizadores de carbón, pulverizadores de hormigón, pulverizadores de disco y pulverizadores de tierra.

R: Se utiliza un pulverizador de carbón para triturar el carbón en partículas finas para su combustión en un horno. Se utiliza comúnmente en centrales eléctricas para generar electricidad.

R: Se utiliza un pulverizador de hormigón para triturar el hormigón en trozos pequeños. Se utiliza comúnmente en proyectos de demolición y construcción para reciclar residuos sustanciales.

R: Se utiliza un pulverizador primario para triturar o moler inicialmente los materiales, mientras que un pulverizador secundario se utiliza aún más para refinar los materiales triturados a un estado más fino.

R: Los molinos de rodillos se utilizan comúnmente en la pulverización porque ofrecen molienda de alta velocidad y son capaces de procesar grandes cantidades de materiales a granel.

R: Los pulverizadores se utilizan en diversas aplicaciones industriales para procesar materiales como carbón, hormigón, minerales y más. A menudo se utilizan en instalaciones de fabricación, laboratorios y sistemas de manipulación de materiales a granel.

R: Sí, se puede conectar un pulverizador a una excavadora hidráulica para realizar tareas de pulverización. Esta combinación se utiliza comúnmente en proyectos de construcción y demolición.

R: Los pulverizadores clasificadores de aire son pulverizadores especializados que utilizan aire para separar partículas según su tamaño y finura. Son conocidos por producir resultados consistentes y de alta calidad.

R: La elección del pulverizador adecuado para su aplicación depende de factores como el tipo de material que necesita pulverizar, la finura o el tamaño de partícula deseado, la capacidad de salida requerida y sus preferencias o requisitos específicos. Se recomienda consultar con ingenieros experimentados o distribuidores de equipos que se especialicen en pulverizadores para analizar su aplicación.

Preguntas más frecuentes
Experto en pulverizadores
Servicios OEM
Vuelve al comienzo
Formulario de contacto Demostración