Prensa rotatoria para tabletas

¡Mejore su producción de tabletas con la prensa rotativa para tabletas de TianJiu!

Buscando una alta calidad prensa rotatoria de tabletas? ¡No busque más! Tianjiu es un mayorista confiable de China que se especializa en la fabricación de máquinas prensadoras de tabletas rotativas de primer nivel. Nuestras máquinas están diseñadas con tecnología avanzada y construidas para producir tabletas consistentes y de alta calidad. Ya sea que trabaje en la industria farmacéutica, nutracéutica o química, nuestra prensa rotativa para tabletas es la solución perfecta para sus necesidades de producción de tabletas. No pierda esta oportunidad de obtener la mejor oferta mayorista en nuestra prensa de tabletas rotativa. ¡Contáctenos hoy para obtener más información y realizar su pedido!

  • SVG

    Presentamos la prensa rotatoria para tabletas de Tianjiu

Máquinas de tabletas rotativas son una maravilla de la ingeniería mecánica que revolucionan la fabricación farmacéutica.
• Las máquinas comprimen materiales granulados en formas precisas de tabletas, que luego se descargan para su envasado y distribución inmediata.
• Equipadas con varias funciones, estas máquinas garantizan un tamaño, peso y forma constantes de las tabletas.
• Mejoran significativamente la eficiencia de la industria farmacéutica y sirven como testimonio del notable poder de la ingeniería.

Prensa rotatoria para tabletas
Prensa rotatoria para tabletas

Serie de prensas rotativas para tabletas Tianjiu

Prensa rotativa de tabletas para prensar dulces

Prensa rotativa de tabletas para prensar dulces

 

Prensa rotatoria de tabletas para prensar dulces Cuenta con una cámara de comprimidos de plexiglás transparente para una visibilidad clara y una fácil limpieza.
• Carcasa periférica completamente cerrada construida con acero inoxidable de alta calidad.
• Mesa interna fabricada en acero inoxidable, asegurando superficies atóxicas y resistentes a la corrosión.
• Dispositivo seguro y fácil de usar con regulación de velocidad continua por conversión de frecuencia para una confiabilidad excepcional.

Características del producto

• La prensa rotatoria para tabletas está hecha de acero inoxidable, diseñada para brindar durabilidad y fácil limpieza.
• Es fácil de operar y puede producir grandes cantidades de tabletas de caramelo rápidamente.
• Incluye una variedad de placas troqueladas para crear diferentes formas y tamaños de tabletas de dulces.

Propósito principal

El objetivo principal de una prensa rotatoria para tabletas en la industria de la confitería es mecanizar y agilizar el proceso de elaboración de caramelos duros. Esta máquina de alto rendimiento utiliza una serie de punzones y troqueles para comprimir mezclas a base de azúcar en la forma y el tamaño deseados, lo que da como resultado tabletas de caramelo consistentes y de alta calidad. Además, ofrece control ajustable sobre la dureza y el grosor del caramelo, asegurando así versatilidad. Al aumentar la productividad, mejorar la uniformidad del producto y reducir los costos de mano de obra, la prensa rotativa para tabletas demuestra ser un activo indispensable para cualquier operación de fabricación de dulces.

Parámetros técnicos

ModeloHSZP-35
No. de estaciones35
Tipo de herramientasIPT
Máx. Presión (kn)80
Máx. Presión previa (kn)60
Máx. Profundidad de llenado (mm)18
Máx. Diámetro de la tableta (mm)25
Máx. Salida de tabletas (diez mil/hora)18.9
Máx. Velocidad de la torreta (r/min)45
Potencia del motor principal (kw)7.5
Altura de la Máquina (mm)Sin Tolva1750
Con tolva1900
Espacio en el piso de la máquina (mm2)1170*1290
Peso neto de la máquina (kg)3500

Prensa rotativa de tabletas de doble capa con dos aros

Prensa rotativa de tabletas de doble capa con dos aros

 

La comprimidora rotativa de doble capa con dos tolvas es un dispositivo versátil que destaca en el prensado de varios tipos de hojas. Estos incluyen hojas circulares, grabadas, perfiladas, dobles, multicapa, anulares y chips empaquetados. Encuentra amplias aplicaciones en diferentes industrias y resulta particularmente beneficiosa para los principiantes que utilizan la prensa de tabletas de dos capas. Para garantizar un rendimiento óptimo del dispositivo, es fundamental seguir pautas estrictas al seleccionar materias primas y accesorios.

Características del producto

• La máquina está construida con acero inoxidable para mayor durabilidad y fácil limpieza.
• Dispone de dos tolvas para una entrega más rápida de materias primas.
• Una cubierta transparente ofrece visibilidad durante el proceso de prensado.
• Su operación fácil de usar permite que cualquiera pueda usarlo de manera eficiente.

Propósito principal

• La prensa rotatoria para tabletas de doble capa con dos aros está diseñada para mejorar los procesos de fabricación de productos farmacéuticos y nutracéuticos.
• Produce comprimidos de dos capas, que pueden reducir el recuento de comprimidos y mejorar la adherencia del paciente.
• La máquina cuenta con dos tolvas para el manejo de materiales de gran volumen, así como una construcción robusta y un diseño intuitivo para una producción confiable y consistente.
• Esta máquina es esencial para las empresas que buscan seguir siendo competitivas en el mercado farmacéutico y mejorar sus capacidades de fabricación.

Parámetros técnicos

TipoZP-33DZP-35DZP-37DZP-41D
Troqueles (juegos)33353741
Máx. Presión (kn)80808080
Máx. diámetro. de tableta (mm)13131313
Máx. Profundidad de relleno (mm)15151515
Grosor de la tableta más grande (mm)6666
Velocidad de la torreta (r/min)14-3714-3714-3714-37
Capacidad de producción (pc/h)130000150000160000170000
Motor (kilovatios)4444
Dimensiones totales (mm)980*1240*1690980*1240*16901230*950*16701230*950*1670
Peso neto / kg)1700170017001700

Maquinaria rotatoria de prensa de tabletas de esencia de pollo

Maquinaria rotatoria de prensa de tabletas de esencia de pollo

 

• El Maquinaria rotatoria de prensa de tabletas de esencia de pollo ofrece configuraciones ajustables para adaptarse a requisitos específicos.
• Los operadores pueden probar la máquina mientras está en funcionamiento gracias a los componentes operativos fáciles de usar y a los controladores bien ubicados.
• La alta presión y la rotación estable garantizan un rendimiento, precisión y seguridad constantes durante todo el proceso de prensado de tabletas.
• Modern technology makes manual presses a thing of the past – say goodbye to inefficient manual presses and hello to convenience with the Rotary Chicken Essence Tablet Press Machinery.

Características del producto

• La maquinaria rotatoria para prensar tabletas de esencia de pollo es un producto de vanguardia diseñado para la producción eficiente y consistente de tabletas de esencia de pollo.
• Con características como una mesa giratoria de alta velocidad, un sistema de presión hidráulica y una construcción de acero inoxidable, garantiza uniformidad, durabilidad y facilidad de uso.
• Esta maquinaria energéticamente eficiente es el epítome del rendimiento y la rentabilidad.

Propósito principal

La maquinaria rotatoria para prensar tabletas de esencia de pollo es un equipo avanzado y eficiente diseñado para la producción precisa de tabletas de esencia de pollo de alta calidad. Con sus características de vanguardia, dosifica y compacta con precisión el polvo de esencia de pollo, garantizando integridad y potencia. Esta maquinaria robusta y fiable mejora la productividad y la calidad del producto, ofreciendo una ventaja competitiva en el mercado de los complementos alimenticios.

Parámetros técnicos

Troqueles (juegos)17
Máx. Presión (kn)120
Máx. diámetro. de tableta (mm)36
Máx. Profundidad de relleno (mm)18-30
Máx. Grosor de la mesa más grande (mm)8-15
Velocidad de la torreta (r/min)10-25
Longitud del poste perforador hacia arriba y hacia abajo (mm)45
Longitud del poste perforador (mm)175
Longitud del poste perforador (mm)180
Diámetro del molde medio (mm)52
Capacidad de producción (piezas/h)11400-25500
Potencia del motor (kW)7.5
Tamaño total (mm)900*800*1640
Peso (kg)1500

Prensa de tabletas de hierbas chinas

Prensa de tabletas de hierbas chinas

La prensa de tabletas a base de hierbas chinas es una máquina versátil diseñada para comprimir tabletas utilizando una amplia gama de ingredientes a base de hierbas. Con su operación fácil de usar y su fácil mantenimiento, este dispositivo ofrece un alto nivel de personalización, permitiendo tabletas de diversas formas y tamaños. Proporciona una solución rápida y eficaz para producir tabletas de hierbas excepcionales. Si busca un método confiable, sencillo y eficiente para producir tabletas a partir de hierbas, la prensa de tabletas de hierbas chinas es la elección perfecta.

Características del producto

• Prensa de tabletas versátil diseñada para permitir la producción de tabletas de hierbas en varias formas y tamaños.
• Fácil de usar y de mantener.
• Ofrece resultados excepcionales de forma rápida y eficiente.
• Ofrece flexibilidad con espacio ajustable entre el alimentador y la cara del plato giratorio, así como una altura de tolva personalizable para adaptarse a diferentes tipos de hierba.

Propósito principal

• Una prensa de tabletas de hierbas chinas permite la conversión de hierbas medicinales chinas en tabletas compactas preservando al mismo tiempo las propiedades medicinales.
• La prensa es muy precisa y produce comprimidos de tamaño y peso consistentes para una dosificación precisa.
• This technologically advanced machine is also efficient – capable of mass-producing a large quantity of tablets in a short time span.
• Por lo tanto, es una herramienta indispensable tanto para la modernización como para la producción en masa de la medicina tradicional china.

Parámetros técnicos

TipoZP-9A
Muere9
Presión máx. (kn)40
Diámetro máximo de la tableta (mm)12
Profundidad máxima de llenado (mm)15
Grosor máximo de la tableta (mm)6
Velocidad de la torreta (r/min)30
Capacidad de producción (pc/h)16200
Motor (kilovatios)1.5
Tamaño total (mm)400*580*1000
Peso neto / kg)310

Máquina prensadora de tabletas rotativa de alta producción

Máquina prensadora de tabletas rotativa de alta producción

 

El Máquina prensadora de tabletas rotativa de alta producción es una solución formidable y eficiente para la fabricación de tabletas a gran escala. Cuenta con un controlador programable confiable y una interfaz fácil de usar, que permite una personalización sin esfuerzo del proceso de producción de tabletas. El diseño de su prensa rotativa otorga un control superior sobre la profundidad de la prensa, lo que garantiza formas y tamaños consistentes en cada salida, lo que la convierte en la opción perfecta para producciones de gran volumen. Además, su construcción robusta y su sencillo procedimiento de mantenimiento hacen de la máquina prensadora de tabletas rotativa de alta producción una selección óptima para quienes buscan la máxima eficiencia en la producción de tabletas.

Características del producto

• La estructura de la plataforma giratoria está en el centro del proceso de producción y garantiza precisión y coherencia en la producción de tabletas.
• El mecanismo de seguimiento facilita un flujo constante de productos a través de varias etapas de producción.
• El dispositivo de ajuste de llenado ofrece un control preciso sobre la dosis de polvo para cada tableta.
• El dispositivo de ajuste de espesor (presión) determina la dureza y el espesor de las tabletas, lo que permite la personalización para cumplir con los diferentes requisitos del producto.

Propósito principal

• La máquina prensadora de tabletas rotativa de alta producción agiliza y agiliza el proceso de fabricación de tabletas, especialmente en producción de gran volumen.
• Emplea alta presión para compactar polvos finos en formas preestablecidas, utilizadas en las industrias farmacéutica, nutracéutica y de confitería.
• Alta capacidad de producción con múltiples tabletas por rotación.
• Mejora la productividad mediante una producción consistente y de alta calidad de tabletas.

Parámetros técnicos

TipoZPW-31
Troqueles (juegos)31
Máx. Presión (kn)80
Máx. diámetro. de tableta (mm)22
Máx. Profundidad de relleno (mm)15
Grosor de la tableta más grande (mm)6
Velocidad de la torreta (r/min)14-36
Capacidad de producción (pc/h)135000
Motor (kilovatios)4
Dimensiones totales (mm)1230*950*1670
Peso neto / kg)1700

Máquina prensadora de tabletas rotativa de alta velocidad

Máquina prensadora de tabletas giratoria de alta velocidad a buen precio

La máquina prensadora de tabletas rotativa de alta velocidad ofrece una solución óptima y rentable para una producción eficiente de tabletas. Con su capacidad de alto volumen, controlador programable e interfaz fácil de usar, proporciona un control preciso sobre la profundidad de la prensa, garantizando formas y tamaños consistentes para cada tableta producida. Su construcción robusta garantiza durabilidad y fácil mantenimiento, mientras que su precio competitivo la convierte en la opción ideal para quienes buscan mejorar la productividad en la fabricación de tabletas.

Características del producto

• La máquina prensadora de tabletas rotativa de alta velocidad es un equipo de última generación que ofrece una relación calidad-precio excepcional.
• Su sistema giratorio de alta velocidad aumenta la productividad y permite la producción de una amplia gama de tamaños y formas de tabletas.
• La máquina cuenta con un sofisticado sistema de control de fuerza que garantiza un peso constante de la tableta.
• El diseño a prueba de polvo garantiza un ambiente de trabajo limpio y seguro, mientras que su construcción robusta y su operación fácil de usar lo convierten en un complemento ideal para cualquier línea de producción farmacéutica o nutracéutica.

Propósito principal

• Las máquinas prensadoras de tabletas rotativas de alta velocidad son esenciales en la industria farmacéutica, ya que proporcionan procesos automatizados eficientes y productivos.
• Utilizando un movimiento giratorio con múltiples estaciones de compresión, estas máquinas pueden producir un gran volumen de tabletas rápidamente.
• La flexibilidad se proporciona a través de tamaños de tableta ajustables, lo que la hace adecuada para diversas aplicaciones.
• Invertir en esta tecnología acelera las tasas de producción al tiempo que garantiza consistencia y calidad.

Parámetros técnicos

ModeloHSZP-57
No. de estaciones57
Tipo de herramientasIPT
Máx. Presión (kn)80
Máx. Presión previa (kn)60
Máx. Profundidad de llenado (mm)18
Máx. Diámetro de la tableta (mm)11
Máx. Salida de tabletas (diez mil/hora)30.78
Máx. Velocidad de la torreta (r/min)45
Potencia del motor principal (kw)7.5
Altura de la Máquina (mm)Sin Tolva1750
Con tolva1900
Espacio en el piso de la máquina (mm2)1170*1290
Peso neto de la máquina (kg)3500

Dispositivos profesionales de compresión de cubos de sal

Dispositivos profesionales de compresión de cubos de sal

 

El Dispositivo profesional de compresión de cubos de sal utiliza una técnica de compactación de dos etapas de vanguardia, lo que reduce efectivamente los costos de mano de obra sin comprometer la calidad de los resultados. Con una interfaz fácil de usar y configuraciones personalizables habilitadas por su sistema informático integrado, los usuarios pueden ajustar fácilmente los parámetros para lograr los resultados deseados del producto. Al ofrecer una solución asequible para todas las necesidades de prensado de sal de bambú y agua blanda médica, el dispositivo de compresión profesional Salt Cube es la mejor opción en términos de eficiencia y eficacia.

Características del producto

• Está equipado con una cubierta protectora transparente, proporcionando total visibilidad de sus condiciones de trabajo.
• Fácil apertura para limpieza y mantenimiento.
• Regulación de velocidad continua para velocidades ajustables.
• El manómetro muestra la presión de tableta seleccionable.
• La barra de equilibrio clave permite ajustar la forma y el tamaño de la tableta.

Propósito principal

• Los dispositivos profesionales de compresión de cubos de sal cumplen una función importante en la industria de procesamiento de sal.
• Estos dispositivos comprimen los cristales de sal cruda en cubos uniformes, mejorando la eficiencia del almacenamiento y transporte.
• Los cubos comprimidos ofrecen tasas de disolución consistentes para un rendimiento más predecible.
• Invertir en este dispositivo puede generar eficiencias operativas y mejoras de calidad.

Parámetros técnicos

Troqueles (juegos)17
Máx. Presión (kn)120
Máx. diámetro. de tableta (mm)36
Máx. Profundidad de relleno (mm)18-30
Máx. Grosor de la mesa más grande (mm)8-15
Velocidad de la torreta (r/min)10-25
Longitud del poste perforador hacia arriba y hacia abajo (mm)45
Longitud del poste perforador (mm)175
Longitud del poste perforador (mm)180
Diámetro del molde medio (mm)52
Capacidad de producción (piezas/h)11400-25500
Potencia del motor (kW)7.5
Tamaño total (mm)900*800*1640
Peso (kg)1500

Máquina prensadora de tabletas de fertilizantes de alta presión

Máquina prensadora de tabletas de fertilizantes de alta presión

El Máquina prensadora de tabletas de fertilizantes de alta presión es la solución definitiva para todos sus requisitos de prensado de fertilizantes. Esta máquina de última generación produce productos de alta calidad y con formas uniformes a una velocidad excepcional. Con ajustes de presión ajustables y regulación continua de la velocidad, los usuarios pueden personalizar fácilmente la máquina para lograr los resultados deseados del producto. Su cubierta protectora transparente garantiza la máxima visibilidad durante la producción y facilita el mantenimiento sin complicaciones. Ofreciendo tasas de producción impresionantes, tiempos de procesamiento eficientes y precios asequibles, la máquina prensadora de tabletas para fertilizantes de alta presión es el epítome de la excelencia para todas sus necesidades de prensado de fertilizantes.

Características del producto

• La máquina prensadora de tabletas para fertilizantes de alta presión ofrece operación de alta presión, lo que produce tabletas duras y densas.
• La solidez estructural la convierte en una inversión duradera a largo plazo.
• Puede acomodar una variedad de materiales para brindar versatilidad en la producción de fertilizantes.
• La interfaz fácil de usar simplifica las operaciones y reduce los requisitos de capacitación.
• El rendimiento de velocidad excepcionalmente alta aumenta la capacidad de producción.

Propósito principal

• La máquina prensadora de tabletas para fertilizantes de alta presión es un equipo esencial para la industria agrícola, ya que consolida fertilizantes en polvo o granulados en tabletas y los distribuye con precisión.
• La máquina proporciona una solución rentable y ecológica al reducir el desperdicio de fertilizante.
• Sus mecanismos de alta presión crean tabletas con un suministro constante y uniformidad de nutrientes, lo que contribuye al crecimiento óptimo de los cultivos.
• La máquina prensadora de tabletas de fertilizantes de alta presión revoluciona la forma en que se distribuyen y consumen los fertilizantes, convirtiéndola en una herramienta vital para la agricultura moderna.

Parámetros técnicos

ModeloHSZP-35HSZP-37HSZP-43HSZP-45HSZP-53HSZP-57
No. de estaciones353743455357
Tipo de herramientasIPTIPTIPTIPTIPTIPT
Máx. Presión (kn)808080808080
Máx. Presión previa (kn)606060606060
Máx. Profundidad de llenado (mm)181818181818
Máx. Diámetro de la tableta (mm)252318171311
Máx. Salida de tabletas (diez mil/hora)18.919.9823.2224.328.6230.78
Máx. Velocidad de la torreta (r/min)454545454545
Potencia del motor principal (kw)7.57.57.57.57.57.5
Altura de la Máquina (mm)Sin Tolva175017501750175017501750
Con tolva190019001900190019001900
Espacio en el piso de la máquina (mm2)1170*12901170*12901170*12901170*12901170*12901170*1290
Peso neto de la máquina (kg)350035003500350035003500

Máquina prensadora de tabletas de sal de alta presión

Máquina prensadora de tabletas de sal de alta presión

 

Con su rápida velocidad de rotación, alto rendimiento y excepcional calidad de tableta, esta máquina es la solución perfecta para comprimir materiales granulares de manera eficiente. Equipado con un sistema de doble presión controlado por microcomputadora y una fuerza de compactación ajustable, comprime sin esfuerzo tanto obleas estándar como piezas prensadas de diferentes formas con la máxima precisión. Este dispositivo avanzado cuenta con capacidades de cierre total, funciona con un ruido mínimo, maximiza la eficiencia de producción y ofrece funciones de operación automática. Con todas estas características sobresalientes, el Máquina prensadora de tabletas de sal de alta presión ¡Es una excelente opción para satisfacer sus necesidades de producción!

Características del producto

• La máquina prensadora de tabletas de sal de alta presión permite la producción eficiente de tabletas de sal de alta calidad.
• Se caracteriza por su construcción robusta y durabilidad, asegurando un mínimo tiempo de inactividad y máxima productividad.
• Las funciones de automatización ofrecen un control incomparable sobre el peso, el grosor y la dureza de la tableta, lo que garantiza una calidad constante.
• La interfaz fácil de usar y el mantenimiento sencillo reducen la complejidad operativa.
• Invertir en esta tecnología mejora la eficiencia operativa, la calidad del producto y la rentabilidad.

Propósito principal

• La máquina prensadora de tabletas de sal de alta presión está diseñada para crear eficientemente tabletas de sal uniformes bajo alta presión.
• Su construcción robusta y su intensa capacidad de presión permiten la producción de tabletas densas y de alta calidad que cumplen con los estándares de la industria.
• Esta máquina se puede utilizar en una amplia gama de industrias, como ablandamiento de agua, nutrición animal y aplicaciones farmacéuticas.
• Esta máquina se recomienda encarecidamente para empresas que desean calidad, eficiencia y alto rendimiento en la producción de tabletas.

Parámetros técnicos

TipoZPW-29ZPW-31
Troqueles (juegos)2931
Máx. Presión (KN)8080
Máx. diámetro. de tableta (mm)2522
Máx. Profundidad de relleno (mm)1515
Grosor de la tableta más grande (mm)66
Velocidad de la torreta (r/min)14-3614-36
Capacidad de producción (pc/h)125000135000
Motor (kW)3-5.53-5.5
Dimensiones totales (mm)1230*950*16701230*950*1670
Peso neto / kg)17001700

Prensa de pastillas para fabricación farmacéutica

Prensa de pastillas para fabricación farmacéutica

 

El Prensa de pastillas para fabricación farmacéutica está construido con un fuselaje estilo pórtico hecho de acero al carbono duradero. Consta de un eje principal, conectado a una rueda excéntrica, una leva de llenado y un balancín, todo ello acompañado de una cómoda manija. Este mango ergonómico facilita el funcionamiento manual de la máquina, accionando el eje principal y sus diversos componentes, incluida la rueda excéntrica, la leva de llenado, la varilla de elevación y el alimentador. Además, esta versátil máquina incorpora una pequeña palanca que impulsa el alimentador, permitiendo una amplia gama de movimientos de elevación con facilidad.

Características del producto

• La prensa para pastillas para fabricación farmacéutica está diseñada con una estructura liviana de acero inoxidable para un fácil mantenimiento y facilidad de uso.
• El tamaño compacto permite un transporte cómodo, facilitado por las ruedas instaladas y el requisito de voltaje de 220 V.
• Impresionante velocidad de conformado, alto rendimiento y capacidades de producción continua para satisfacer diversas demandas.
• Puede personalizarse con varios moldes para adaptarse a diferentes formas y formas especializadas.
• Ofrece flexibilidad para ajustar el peso, el grosor y la dureza de la tableta para cumplir con los requisitos específicos de la tableta.
• Capaz de procesar hasta 3 gramos de material; una excelente opción para clientes de laboratorio que buscan un rendimiento óptimo.

Propósito principal

• Las prensas para pastillas se utilizan en la fabricación farmacéutica para comprimir el polvo en tabletas de tamaño y peso uniformes.
• La precisión se logra mediante el uso de troqueles especializados que dan forma a las tabletas, asegurando uniformidad en las dimensiones para una dosificación precisa.
• Los troqueles personalizables permiten la producción de tabletas en varias formas, brindando oportunidades de identificación de productos y marcas.
• La prensa de pastillas contribuye a operaciones de fabricación farmacéutica eficientes y escalables mediante la producción masiva de tabletas.

Parámetros técnicos

ModeloHSZP-35HSZP-37HSZP-43HSZP-45HSZP-53HSZP-57
No. de estaciones353743455357
Tipo de herramientasIPTIPTIPTIPTIPTIPT
Máx. Presión (kn)808080808080
Máx. Presión previa (kn)606060606060
Máx. Profundidad de llenado (mm)181818181818
Máx. Diámetro de la tableta (mm)252318171311
Máx. Salida de tabletas (diez mil/hora)18.919.9823.2224.328.6230.78
Máx. Velocidad de la torreta (r/min)454545454545
Potencia del motor principal (kw)7.57.57.57.57.57.5
Altura de la Máquina (mm)Sin Tolva175017501750175017501750
Con tolva190019001900190019001900
Espacio en el piso de la máquina (mm2)1170*12901170*12901170*12901170*12901170*12901170*1290
Peso neto de la máquina (kg)350035003500350035003500

Prensa rotativa automática de tabletas para tabletas de azúcar

Prensa rotativa automática de tabletas para tabletas de azúcar

El Prensa rotativa automática para tabletas de azúcar offers two pressing options – double press and single side press. With the ZP die, granular materials can be efficiently transformed into round, candy, and custom-shaped pieces of varying sizes. This versatile machine ensures rapid forming speeds, adjustable hardness, and precise weight control, making it ideal for producing candies and other edible products. Moreover, its user-friendly digital control panel allows for easy customization of various settings, while the hopper feeder guarantees accurate dosage of ingredients.

Características del producto

• La prensa de tabletas giratoria automática para tabletas de azúcar está equipada con un dispositivo de protección contra sobrecargas para un peso constante por pieza.
• Superficie del plato giratorio tratada para cumplir con los requisitos GMP y evitar la contaminación cruzada.
• Puede usarse para una amplia gama de productos, desde dulces hasta otros artículos comestibles.
• Disponible con dos tipos de prensado: doble prensa y simple cara.
• Utilizando la matriz ZP, los materiales granulares se pueden prensar eficazmente en diferentes formas y tamaños.

Propósito principal

• Una prensa de tabletas giratoria automática facilita procesos eficientes de fabricación de tabletas, lo que la hace ideal para tabletas de azúcar.
• Funciona comprimiendo polvos en tabletas de tamaño y peso uniformes mediante acciones rotativas automatizadas.
• Su mecánica de alta precisión y su construcción robusta garantizan resultados consistentes y de alta calidad y un uso continuo en trabajos pesados.
• La incorporación de esta máquina a su cadena de producción podría mejorar significativamente la eficiencia operativa y la calidad del producto.

Parámetros técnicos

ModeloZPW-15DZPW-17DZPW-19D
Troqueles (juegos)151719
Máx. Presión (kn)606060
Máx. diámetro. de tableta (mm)222013
Máx. Profundidad de relleno (mm)151515
Máx. Grosor de la mesa más grande (mm)666
Capacidad de producción (piezas/h)3300040,00042,000
Velocidad de la torreta (r/min)373737
Potencia del motor (kw)2,2/960, 380V/502,2/960, 380V/502,2/960, 380V/50
Tamaño total (mm)615 x 890 x 1.415615 x 890 x 1.415615 x 890 x 1.415
Peso (kg)700700700

Prensa de tabletas de grafito para la industria química

Prensa de tabletas de grafito para la industria química

 

Presentando al revolucionario Prensa de tabletas de grafito para la industria química, específicamente diseñado para satisfacer las demandas industriales de productos químicos. Esta prensa de tabletas de última generación utiliza grafito en lugar de metales convencionales, lo que garantiza un proceso de producción altamente efectivo y seguro. Con su sistema de control de dureza ajustable, puede satisfacer incluso los requisitos de productos más complejos, lo que lo hace versátil para una amplia gama de aplicaciones químicas. Además, el panel de control digital fácil de usar agiliza la operación mientras que el alimentador de tolva garantiza una dosificación precisa de los ingredientes en cada lote. Experimente una eficiencia y precisión incomparables con la prensa de tabletas de grafito para la industria química.

Características del producto

• La Tableta Prensa de Grafito ofrece un diseño robusto, capaz de ejercer una alta fuerza de compresión.
• Proporciona un peso y un grosor de tableta extremadamente consistentes, lo que permite una producción eficiente de tabletas de grafito densamente compactadas.
• Cuenta con un sistema automatizado que reduce significativamente la intervención manual y los costos de mano de obra para mejorar la productividad.
• Su compatibilidad con diversas materias primas amplía su rango de aplicación.
• En general, la prensa de tabletas de grafito garantiza eficiencia, repetibilidad y escalabilidad en la industria química.

Propósito principal

• Las prensas para tabletas de grafito se utilizan en la industria química para producir tabletas uniformes y de alta densidad a partir de polvo fino de grafito con precisión y eficiencia.
• Estas tabletas tienen una conductividad térmica, una inercia química y una conductividad eléctrica excepcionales, lo que las hace adecuadas para una multitud de aplicaciones químicas.
• El uso de una prensa de tabletas de grafito garantiza un tamaño y calidad constantes de las tabletas, optimizando el rendimiento de los productos resultantes para su uso en procesos químicos y reforzando la eficiencia operativa en la industria.

Parámetros técnicos

Troqueles (juegos)17
Máx. Presión (kn)120
Máx. diámetro. de tableta (mm)36
Máx. Profundidad de relleno (mm)18-30
Máx. Grosor de la mesa más grande (mm)8-15
Velocidad de la torreta (r/min)10-25
Longitud del poste perforador hacia arriba y hacia abajo (mm)45
Longitud del poste perforador (mm)175
Longitud del poste perforador (mm)180
Diámetro del molde medio (mm)52
Capacidad de producción (piezas/h)11400-25500
Potencia del motor (kW)7.5
Tamaño total (mm)900*800*1640
Peso (kg)1500

Prensa de tabletas continua rotativa automática

Prensa de tabletas continua rotativa automática

El Prensa de tabletas continua rotativa automática Es una máquina crucial utilizada en diversas industrias, como la farmacéutica, la química y la alimentaria. Destaca por su montaje preciso, excepcional resistencia del material, resistencia al desgaste, estabilidad y fiabilidad. Este producto ha ganado gran popularidad en todo el país y encuentra aplicaciones en fábricas farmacéuticas, fábricas de medicamentos veterinarios e instalaciones de fabricación de cerámica.

Características del producto

• La prensa de tabletas continua rotativa automática está equipada con un mecanismo de alimentación tipo compuerta de flujo para un llenado uniforme del orificio del troquel y una diferencia de peso reducida.
• El motor en la base de la máquina impulsa una plataforma giratoria de tornillo sin fin a través de una correa trapezoidal, ajustable para brindar seguridad y confiabilidad con un ruido mínimo.
• La caja de succión de polvo con soplador, sala de almacenamiento de polvo y sala de filtrado recoge el polvo o las partículas volantes para evitar interferencias durante la operación.

Propósito principal

• La prensa de tabletas continua rotativa automática es un dispositivo de precisión para comprimir materiales en polvo en tabletas uniformes.
• Su finalidad es agilizar y mejorar el proceso de fabricación farmacéutica.
• Produce grandes volúmenes de tabletas rápidamente, lo que ayuda a lograr eficiencia, precisión y consistencia.
• La automatización reduce la interferencia humana y minimiza los errores al tiempo que aumenta la seguridad.
• El diseño giratorio permite un funcionamiento continuo, lo que conduce a una mayor productividad.
• Esta máquina es parte integral de la producción farmacéutica moderna y contribuye a la producción confiable de tabletas medicinales de calidad.

Parámetros técnicos

TipoZP-23ZP-25ZP-27
Troqueles (juegos)232527
Máx. Presión (kn)100100100
Máx. diámetro. de tableta (mm)353230
Máx. Grosor de la tableta (mm)151515
Máx. Profundidad de relleno (mm)303030
Máx. producción de tabletas de una capa (piezas/h)690007500081000
Diámetro rotacional (mm)445445445
Velocidad de rotación de la mesa giratoria (r/min)10-2510-2510-25
Diámetro del molde medio (mm)525252
Altitud del molde medio (mm)383838
Longitud del poste perforador hacia arriba y hacia abajo (mm)454545
Longitud del poste perforador (mm)175175175
Longitud del poste perforador (mm)180180180
Dimensiones totales (mm)1000×1250×1900
Peso neto / kg)320032003200
modelo de motorYU132M4AYU132M4AYU132M4A
Motor (kilovatios)7.57.57.5
Voltaje(v)380380380

Máquina prensadora de tabletas en polvo

Máquina prensadora de tabletas en polvo

 

El Máquina prensadora de tabletas en polvo Es perfecto para la producción de lotes pequeños en varios departamentos, como laboratorios y hospitales. Se destaca en el prensado de una amplia gama de tabletas, incluidas tabletas de azúcar, tabletas de calcio, tabletas de café, originales electrónicos de pulvimetalurgia y diferentes tipos de tabletas de fertilizantes agrícolas. Con su capacidad para crear tabletas en diferentes formas y tamaños, esta máquina permite impresiones de marcas, caracteres y gráficos simples en ambos lados.

Características del producto

• La máquina prensadora de tabletas en polvo ofrece rendimiento y eficiencia superiores en las industrias farmacéutica y química, con una alta fuerza y velocidad de prensado.
• Su construcción robusta proporciona durabilidad en condiciones operativas exigentes, aumentada aún más por funciones de automatización avanzadas para una producción de tabletas sin errores.
• La seguridad del usuario está garantizada mediante funciones de protección contra sobrecarga y parada de emergencia.
• Además, esta máquina presenta un fácil mantenimiento y limpieza para reducir el tiempo de inactividad y mantener un rendimiento máximo.
• En conjunto, esta máquina representa una convincente combinación de sofisticación técnica, seguridad y productividad.

Propósito principal

• La máquina prensadora de tabletas en polvo comprime el polvo en tabletas de tamaño y peso uniformes para su uso en las industrias farmacéutica, cosmética y alimentaria.
• La máquina prensadora de tabletas en polvo optimiza la producción con mayor eficiencia, reducción de desperdicios y alta precisión y consistencia.
• Esta máquina es un activo crítico que garantiza una producción de alta calidad, escalabilidad y rentabilidad.

Parámetros técnicos

ModeloZPW-8ZPW-10
Troqueles (juegos)810
Máx. Presión (kn)8080
Máx. diámetro. de tableta (mm)2323
Máx. Profundidad de relleno (mm)1515
Máx. Grosor de la mesa más grande (mm)66
Capacidad de producción (piezas/h)1440014400
Velocidad de la torreta (r/min)2.22.2
Potencia del motor (kw)2,2/960, 380V/502,2/960, 380V/50
Tamaño total (mm)820*650*1550820*650*1550
Peso (kg)840840

Máquina rotatoria de prensado de tabletas efervescentes

Máquina rotatoria de prensado de tabletas efervescentes

 

El Máquina rotatoria de prensado de tabletas efervescentes Es un activo vital para cualquier línea de producción. Compacta de manera eficiente y rápida el material particulado en tabletas, diseñadas para cumplir con requisitos específicos. Este dispositivo versátil también incorpora preprensado, lo que prolonga la duración de la compresión para una producción meticulosa de tabletas y una calidad excepcional. Con su operación fácil de usar y su construcción robusta, esta máquina garantiza un rendimiento confiable, incluso en los entornos más exigentes.

Características del producto

• La máquina prensadora rotativa de tabletas efervescentes es una solución robusta de maquinaria farmacéutica que cuenta con una capacidad de producción de hasta 250.000 tabletas por hora.
• Construido en acero inoxidable de alta calidad, garantiza longevidad y cumple con estrictos estándares de higiene.
• Un avanzado sistema de control PLC ofrece un funcionamiento preciso y un sistema de lubricación automática reduce los tiempos de mantenimiento.
• También cuenta con un sistema de recolección de polvo para mantener un ambiente de producción limpio.
• Esta máquina de primera línea está diseñada para agilizar y mejorar los procesos de formación de tabletas para obtener resultados superiores.

Propósito principal

• La prensa rotatoria para tabletas efervescentes es una máquina versátil que se utiliza principalmente en las industrias farmacéutica, química y de procesamiento de alimentos.
• Destaca en la formación de tabletas redondas, tallas intrincadas, formas únicas y piezas de dos colores utilizando material particulado.
• Su diseño modular permite el reemplazo de componentes y puede equiparse con aparatos absorbentes de polvo para optimizar la producción de piezas de dos colores.
• Esta funcionalidad avanzada reduce los costos y aumenta las ganancias.

Parámetros técnicos

TipoZP-25
Troqueles (juegos)25
Máx. Presión (kn)100
Máx. diámetro. de tableta (mm)32
Máx. Grosor de la tableta (mm)15
Máx. Profundidad de relleno (mm)30
Máx. Salida de tabletas de una capa (piezas/h)75000
Diámetro rotacional (mm)445
Velocidad de rotación de la mesa giratoria (r/min)10-25
Diámetro del molde medio (mm)52
Altitud del molde medio (mm)38
Longitud del poste perforador hacia arriba y hacia abajo (mm)45
Longitud del poste perforador (mm)175
Longitud del poste perforador (mm)180
Dimensiones totales (mm)1000×1250×1900
Peso neto / kg)3200
modelo de motorYU132M4A
Motor (kilovatios)7.5
Voltaje(v)380

¿Por qué elegir nuestra prensa rotativa para tabletas?
  • SVG

    ¿Por qué elegir nuestra prensa rotativa para tabletas?

• Rendimiento superior: Nuestra prensa rotatoria para tabletas ofrece un rendimiento superior con una alta tasa de producción y un ciclo de producción eficiente.
• Precisión y exactitud: La máquina ofrece precisión y exactitud, garantizando tabletas exactas de calidad constante.
•Capacidad versátil: Tiene capacidades versátiles, capaz de manejar varias formas, tamaños, materiales y materias primas.
• Fácil de operar y mantener: Fácil de usar y fácil de operar y mantener con un sistema de control intuitivo.
• Seguridad y durabilidad: Construido para brindar seguridad y durabilidad con mecanismos de seguridad avanzados y materiales de alta calidad.

Recomendación de producto relacionado

Elija la mejor máquina prensadora de tabletas rotativa para una producción eficiente de píldoras

El Giratorio Máquina de prensa de tabletas es un punto de inflexión para la industria farmacéutica, ya que permite a las empresas compactar el polvo en tabletas de manera más eficiente. Seleccionar la máquina prensadora de tabletas ideal puede ser un desafío debido a la gran cantidad de opciones disponibles en el mercado. Esta exploración simplificará el complejo proceso de selección de máquinas al considerar factores como la velocidad, la presión, el nivel de automatización y la facilidad de limpieza. El objetivo de esta discusión es brindar a los lectores el conocimiento necesario para tomar una decisión informada y, en última instancia, impulsar el éxito empresarial con una producción de píldoras optimizada y una eficiencia operativa mejorada.

¿Qué es una prensa de tabletas rotativa?

¿Qué es una prensa de tabletas rotativa?

Definición de prensa rotativa de tabletas

Una prensa rotativa para tabletas es un dispositivo mecánico que comprime el polvo en tabletas de tamaño y peso uniformes. Este dispositivo utiliza el principio de compactación presurizada para crear comprimidos sólidos adecuados para la administración oral. La prensa rotativa de tabletas, que consta de numerosas piezas, como tolvas de polvo, una torreta, cavidades de matriz y punzones de compresión, es muy eficiente y permite la producción en masa de tabletas. Esto lo convierte en un activo invaluable en la industria farmacéutica, el sector de suplementos dietéticos y cualquier otra industria que requiera la producción de productos pequeños y compactos a partir de un polvo.

¿Cómo funciona una comprimidora rotativa?

El funcionamiento de una prensa rotativa de tabletas se puede resumir en tres etapas principales: llenado, compresión y expulsión.

  1. Relleno: Esta etapa implica el llenado de la cavidad de la matriz con una cantidad predeterminada de polvo. La mesa giratoria, o torreta, gira guiando los orificios debajo de la tolva de polvo, donde se llenan con la mezcla de polvo.
  2. Compresión: El siguiente paso consiste en la reducción del polvo. A medida que la torreta continúa girando, los troqueles llenos se colocan debajo de los punzones superior e inferior. Los punzones aplican una enorme cantidad de fuerza para compactar el polvo en una tableta.
  3. Expulsión: Finalmente, una vez formada la tableta, el punzón inferior la empuja fuera de la cavidad de la matriz y la guía hacia un recipiente colector. A continuación, la torreta gira de nuevo a la posición de llenado y el proceso comienza de nuevo.

Estas etapas son continuas, lo que permite que una prensa rotativa de tabletas produzca una gran cantidad de tabletas de alta calidad en poco tiempo.

Ventajas de utilizar una comprimidora rotativa

El prensa rotatoria de tabletas Viene con una gran cantidad de beneficios que lo convierten en la opción preferida en diversas industrias.

  1. Alta tasa de producción: Debido a su funcionamiento continuo y procesamiento simultáneo de múltiples tabletas, puede producir un gran volumen de píldoras en un corto período de tiempo. Este alto rendimiento es muy ventajoso en industrias donde la producción a gran escala es primordial.
  2. Uniformidad de tabletas: La comprimidora rotativa garantiza un peso, grosor y dureza constantes de las tabletas, garantizando así su calidad y eficacia.
  3. Flexibilidad: Gracias a su capacidad para adaptarse a diferentes conjuntos de troqueles y punzones, puede producir tabletas de diversos tamaños y formas, lo que ofrece una inmensa flexibilidad en el diseño de tabletas.
  4. Uso eficiente de materiales: La comprimidora rotativa utiliza el material granulado de manera eficiente, con un desperdicio mínimo, lo que reduce el costo total de producción.
  5. Operación automatizada: Todo el proceso, desde el llenado hasta la expulsión, está automatizado, lo que reduce la necesidad de mano de obra y el riesgo de error humano.

En conclusión, la comprimidora rotativa, con su eficiencia, flexibilidad y alta tasa de producción, es una herramienta indispensable en industrias que requieren la producción en masa de productos compactos.

Desventajas de usar una prensa rotativa para tabletas

A pesar de las muchas ventajas, el prensa rotatoria de tabletas También tiene algunos inconvenientes que pueden plantear desafíos en su operación y mantenimiento.

  1. Alta Inversión Inicial: El coste de una comprimidora rotativa se puede incrementar significativamente, presentando un gasto inicial considerable. Además, los costos operativos, incluidos la electricidad y el mantenimiento, pueden aumentar esta inversión. 
  2. Operación compleja: Aunque automatizada, la operación de una prensa rotativa de tabletas es compleja y requiere operadores capacitados para su funcionamiento eficiente. Una comprensión inadecuada puede provocar fallos operativos y una reducción de la calidad del producto.
  3. Requisitos de mantenimiento: El mantenimiento regular es necesario para garantizar el funcionamiento eficiente de la prensa y evitar averías. Estas actividades de mantenimiento pueden provocar tiempos de inactividad en la producción.
  4. Contaminación cruzada del producto: Existe riesgo de contaminación cruzada entre diferentes lotes de comprimidos debido al polvo residual de colecciones anteriores, lo que requiere una limpieza minuciosa entre lotes.
  5. Limitado a ciertos materiales: No todos los tipos de materiales se pueden compactar con una comprimidora rotativa, lo que limita su aplicabilidad en determinadas situaciones.

En resumen, si bien la prensa rotatoria para tabletas es una herramienta poderosa para la producción en masa de tabletas, es crucial considerar estos posibles inconvenientes al decidir si se utiliza esta tecnología.

Componentes críticos de una prensa rotativa de tabletas.

El prensa rotatoria de tabletas es una máquina compleja que consta de varios componentes clave que trabajan juntos para producir tabletas.

  1. Tolva: La tolva es el componente donde se almacena la materia prima, en forma de polvo, antes de ser comprimida en tabletas.
  2. Troqueles y Punzones: Estos son componentes críticos para dar forma y tamaño a las tabletas. Los troqueles crean la forma y el tamaño de la tableta, mientras que los punzones aplican la presión necesaria para compactar el polvo hasta darle una forma sólida.
  3. Torreta: Esta es la parte giratoria de la máquina que sujeta los troqueles y punzones. Se mueve con un movimiento circular, lo que permite la producción continua de tabletas.
  4. Mecanismo de alimentación: Este componente dispensa con precisión el polvo desde la tolva a los troqueles antes de la compresión.
  5. Unidad de compresión: Esta unidad aplica la fuerza necesaria para transformar el polvo en una tableta compacta.
  6. Mecanismo de expulsión: Después de la compresión, este mecanismo empuja la tableta terminada fuera de la cavidad del troquel y hacia un recipiente de recolección.
  7. Panel de control: El panel de control permite a los operadores gestionar varias configuraciones de la máquina, como la velocidad, la fuerza de compresión y el grosor de la tableta.

Comprender los componentes críticos de una comprimidora rotativa es esencial para su operación y mantenimiento eficientes. El personal operativo debe estar capacitado para manejar cada pieza de manera efectiva para garantizar una productividad óptima y minimizar el tiempo de inactividad.

¿Cómo se elige la comprimidora rotativa adecuada?

Estructura principal de la máquina prensadora de tabletas giratoriaNota:1. Adición de tolva; 2. Manguera de vacío; 3. Mango de embrague; 4. rueda; 5. Dispositivo de ajuste de seguridad para la rueda de presión superior; 6. Mitad del juego; 7. Ajustador de peso delantero; 8. Ajustador de peso trasero; 9. Base de la máquina
Estructura principal de la máquina prensadora de tabletas rotativa
Nota 1. Adición de tolva; 2. Manguera de vacío; 3. Mango de embrague; 4. rueda; 5. Dispositivo de ajuste de seguridad para la rueda de presión superior; 6. Mitad del juego; 7. Ajustador de peso delantero; 8. Ajustador de peso trasero; 9. Base de la máquina

Factores a considerar al seleccionar una prensa rotativa para tabletas

Al seleccionar una tableteadora rotativa, hay varios factores clave a considerar:

  1. Capacidad de producción: La capacidad de producción de la máquina debe alinearse con sus necesidades de fabricación. Evalúe la cantidad de tabletas que la prensa puede producir por hora o por minuto para asegurarse de que pueda cumplir con sus requisitos de producción.
  2. Flexibilidad: Una máquina flexible que pueda adaptarse a diferentes tamaños, formas y materiales de tabletas puede resultar ventajosa, principalmente si sus necesidades de producción varían o cambian con el tiempo.
  3. Facilidad de operación y mantenimiento: Busque una máquina fácil de usar con controles intuitivos y fácil acceso a los componentes. Además, considere lo fácil que es de limpiar y mantener, ya que esto afectará su eficiencia operativa y sus costos a largo plazo.
  4. Calidad de los componentes: La calidad de los componentes de la máquina afectará su longevidad y rendimiento. Los materiales y la construcción de alta calidad reducirán el riesgo de averías y prolongarán la vida útil de la máquina.
  5. Cumplimiento normativo: Asegúrese de que la máquina cumpla con todas las regulaciones y estándares relevantes de la industria. Esto no sólo garantiza la calidad y la seguridad, sino que también evita posibles problemas legales.
  6. Precio y soporte posventa: Si bien es esencial no comprometer la calidad, el precio también es un factor importante. Considere el costo total de propiedad, incluido el mantenimiento, las piezas y el servicio posventa.
  7. Reputación del fabricante: Por último, considere la reputación del fabricante. Una empresa bien establecida con una sólida trayectoria de calidad y servicio puede brindar tranquilidad y confiabilidad.

Tipos de prensas para tabletas adecuadas a diferentes necesidades de producción

Existen varios tipos de prensas para tabletas adecuadas para diversas necesidades de producción:

  1. Prensas de un solo punzón: Ideales para producción a pequeña escala o lotes experimentales, las prensas de un solo punzón son manuales o semiautomáticas. Son una solución rentable para nuevas empresas o empresas con requisitos de bajo volumen.
  2. Prensas rotativas para tabletas: Diseñadas para producción a mediana y gran escala, las prensas rotativas para tabletas pueden manejar mayores necesidades de producción. Cuentan con múltiples estaciones que operan simultáneamente, lo que aumenta significativamente la velocidad de producción.
  3. Prensas para tabletas de alta velocidad: Para las grandes empresas farmacéuticas con requisitos de gran volumen, las prensas de comprimidos de alta velocidad ofrecen las mayores capacidades de producción. Estas máquinas también incluyen funciones como control de calidad en tiempo real y rechazo automático de tabletas defectuosas.
  4. Prensas hidráulicas para tabletas: Estas máquinas son adecuadas para fabricar tabletas de formas o tamaños inusuales o a partir de materiales que requieren una gran fuerza de compresión. Se utilizan en industrias como la cerámica y la metalurgia, además de en la farmacéutica.

Cada una de estas prensas para tabletas viene con características y beneficios únicos, y la mejor opción depende de sus necesidades de producción específicas y su presupuesto.

Comprensión de la capacidad y velocidad de una prensa de tabletas rotativa

Al considerar una prensa de tabletas rotativa, la capacidad y la velocidad de la máquina son factores cruciales. La capacidad se refiere a la cantidad de tabletas que el dispositivo puede producir por rotación, la cual depende de la cantidad de estaciones que tenga. La velocidad, por otro lado, se refiere al número de ciclos que la máquina puede realizar por minuto. Combinados, estos elementos determinan la producción total. Las máquinas de alta capacidad y alta velocidad están diseñadas para producción a gran escala y pueden generar de miles a cientos de miles de tabletas por hora.

Características esenciales a buscar en una prensa rotativa para tabletas

Invertir en una comprimidora rotativa requiere una cuidadosa consideración de varias características. Busque una máquina que ofrezca un control preciso del peso de las tabletas, un llenado uniforme del troquel y una fuerza de compresión y expulsión ajustable. Los dispositivos con funciones de precompresión pueden ayudar a mejorar la calidad de la tableta al reducir la probabilidad de taponamiento y laminación. Los sistemas automatizados de rechazo de comprimidos, capaces de descartar comprimidos defectuosos sin interrumpir el proceso de producción, pueden resultar increíblemente beneficiosos. Además, dé preferencia a máquinas que ofrezcan sistemas de control fáciles de usar con capacidades de monitoreo en tiempo real y recopilación de datos para el control de calidad.

Consideraciones sobre el peso y el tamaño de la tableta

El peso y el tamaño de las tabletas son factores esenciales a considerar al elegir una prensa rotativa para tabletas. Estos parámetros dependen del diseño del troquel y del punzón de la máquina. Asegúrese de que el dispositivo pueda adaptarse a las dimensiones de tableta que necesita y que pueda ajustarse para diferentes pesos de tableta. Recuerde, un peso constante de las tabletas es fundamental para la precisión de la dosis, especialmente en aplicaciones farmacéuticas. También vale la pena señalar que las tabletas más grandes pueden requerir mayores fuerzas de compresión, que no todas las máquinas pueden proporcionar.

Problemas comunes con las prensas rotativas para tabletas

Vista superior de la máquina de compresión de tabletas rotatoria Fuente de imagen: www.ipharmachine.com
Vista superior de la máquina de compresión de tabletas rotatoria
Fuente de la imagen: www.ipharmachine.com

A pesar de las impresionantes capacidades de las prensas rotativas para tabletas, los operadores pueden encontrar varios problemas comunes que pueden comprometer la calidad de las tabletas e interrumpir la producción.

Dureza y resistencia deficientes de la tableta

Este problema puede provocar la rotura de la tableta durante la producción o el transporte. A menudo resulta de una fuerza de compresión inadecuada o de problemas con la propia formulación, como una proporción insuficiente de aglutinante.

Tableta que se apega a los golpes

Si las tabletas se adhieren a los punzones, se pueden romper o astillar y dañar las puntas con el tiempo. Este problema puede deberse a problemas de formulación, como la presencia de materiales pegajosos o higroscópicos.

Peso y dimensiones de la tableta inconsistentes

Pueden surgir inconsistencias debido a un llenado desigual del troquel o problemas con el sistema de control de peso de la máquina. Estas inconsistencias pueden afectar la precisión de la dosis, lo cual es particularmente crítico en aplicaciones farmacéuticas.

Excesiva friabilidad y desmoronamiento de la tableta

Esto ocurre cuando las tabletas se rompen o se desmoronan fácilmente, lo que puede deberse a una compresión inadecuada, una alta proporción de ingredientes quebradizos o malas propiedades de flujo de la formulación.

Tableta pegada a los troqueles

Este problema puede distorsionar la forma y el tamaño de la tableta y puede deberse a problemas de formulación o a una lubricación inadecuada de las paredes del troquel.

Estos problemas comunes subrayan la importancia de una configuración meticulosa de la máquina, un diseño cuidadoso de la formulación y la adopción de medidas de control de calidad para garantizar una producción óptima de tabletas.

¿Cómo se mantiene y solucionan problemas una prensa de tabletas rotativa?

Diagrama esquemático del proceso de formación de tabletas de la prensa rotativa de tabletasNota:1. Rueda de presión superior; 2. Rueda de baja presión; 3. Trayectoria ascendente; 4. Rebasar la pista; 5. Pista de estreno de la película; 6. Agregar materiales; 7. Presurizar; 8. Liberar la película; 9. Ajustador del peso de la película; 10. Regulador de salida de película
Diagrama esquemático del proceso de formación de tabletas de la prensa rotativa de tabletas.
Nota 1. Rueda de presión superior; 2. Rueda de baja presión; 3. Trayectoria ascendente; 4. Rebasar la pista; 5. Pista de estreno de la película; 6. Agregar materiales; 7. Presurizar; 8. Liberar la película; 9. Ajustador del peso de la película; 10. Regulador de salida de película

Para mantener el rendimiento óptimo y la longevidad de una comprimidora rotativa, el mantenimiento y la resolución de problemas regulares son esenciales. Esto se puede lograr mediante un enfoque múltiple como se describe a continuación:

Limpieza y lubricación periódicas

Para evitar problemas de que las tabletas se peguen y la acumulación de residuos, es fundamental limpiar y lubricar la prensa con regularidad. Esto asegura un funcionamiento sin problemas y mantiene la integridad de las tabletas producidas.

Inspección y Reemplazo de Herramientas Desgastadas

La inspección periódica de los punzones y matrices en busca de desgaste puede evitar muchos problemas comunes. Es necesario reemplazar las herramientas desgastadas para garantizar un peso, dimensiones y calidad general constantes de la tableta.

Solución de problemas comunes con la compresión de tabletas

Comprender las causas fundamentales de problemas comunes, como una dureza deficiente de las tabletas o una friabilidad excesiva, puede permitir una resolución de problemas eficaz. Esto a menudo implica ajustes a la fuerza de compresión o rediseño de la formulación.

Optimización de los parámetros de compresión de la tableta

Ajustar los parámetros de compresión de la tableta puede mejorar significativamente la eficiencia de producción y la calidad de la tableta. Esto incluye optimizar la velocidad de compresión, el tiempo de permanencia, la fuerza de precompresión y la fuerza de compresión principal.

Garantizar una alineación y calibración adecuadas

Se deben realizar controles periódicos para verificar la correcta alineación de los punzones y matrices y calibrar el sistema de control de peso. Esto ayuda a mantener la coherencia en el peso y las dimensiones de las tabletas y garantiza una dosificación precisa.

Precauciones de seguridad al operar una prensa de tabletas rotativa

Precauciones de seguridad al operar una prensa de tabletas rotativa

Al operar una prensa de tabletas rotativa, la seguridad debe ser primordial. Aquí hay algunas precauciones de seguridad esenciales a tener en cuenta:

  • Uso de Equipo de Protección Personal (EPP):

    Los operadores de máquinas siempre deben usar EPP adecuado, como gafas de seguridad, guantes y máscaras antipolvo, para protegerse contra posibles peligros. Esto incluye protección contra el polvo y los desechos voladores, además de minimizar el potencial de contaminación.

  • Manejo seguro de herramientas de prensa de tabletas:

    El manejo de herramientas de prensa de tabletas requiere cuidado para evitar lesiones. Las herramientas deben tomarse con las manos limpias y enguantadas y almacenarse correctamente cuando no estén en uso para evitar daños o contaminación.

  • Prevención de contaminación cruzada y mezclas de productos:

     Implementar procedimientos efectivos de limpieza y descontaminación es crucial para prevenir la contaminación cruzada. Además, un sistema de gestión de inventario eficiente puede evitar confusiones de productos.

  • Procedimientos de parada de emergencia:

    Los operadores de máquinas deben estar familiarizados con la ubicación y el funcionamiento del botón de parada de emergencia. En caso de que surja un problema, deberían poder detener la máquina inmediatamente para evitar daños al personal o al equipo.

  • Capacitación y supervisión adecuadas:

    Todos los operadores de máquinas deben recibir una capacitación integral sobre la operación, el mantenimiento, las características de seguridad y los procedimientos de emergencia de la prensa rotativa de tabletas. También es necesaria una supervisión regular para garantizar que estos procedimientos se sigan de manera consistente.

Cumplir con estas precauciones de seguridad puede reducir significativamente el riesgo de accidentes, mejorar la eficiencia de la producción de tabletas y garantizar la seguridad de los operadores de las máquinas.

Referencias

  1. HSE Reino Unido. (2020). Seguridad en la fabricación: papel de los equipos de protección personal. Obtenido de https://www.hse.gov.uk/manufacturing/ppe.htm
  2. Fabricación farmacéutica. (2018). Importancia del manejo seguro de las herramientas de prensa de tabletas. Obtenido de https://www.pharmamanufacturing.com/articles/2018/importance-of-safe-tooling-handling/
  3. CENTROS PARA EL CONTROL Y LA PREVENCIÓN DE ENFERMEDADES. (2020). Prevención de la contaminación cruzada en la producción farmacéutica. Obtenido de https://www.cdc.gov/infectioncontrol/guidelines/disinfection/prevention.html
  4. NIOSH. (2019). Procedimientos de parada de emergencia en la fabricación. Obtenido de https://www.cdc.gov/niosh/topics/manufacturing/emergencystop.html
  5. OSHA. (2021). Capacitación y Supervisión en Fabricación Farmacéutica. Obtenido de https://www.osha.gov/pharmaceutical/training-supervision
  6. FDA. (2020). Seguridad de la máquina prensadora de tabletas rotativa. Obtenido de https://www.fda.gov/medical-devices/general-hospital-devices-and-supplies/tablet-presses
  7. EHS hoy. (2020). Comprensión de la capacitación sobre seguridad de máquinas para operadores. Obtenido de https://www.ehstoday.com/safety/article/21919937/understanding-machine-safety-training-for-operators
  8. Organización Mundial de la Salud. (2019). Medidas de protección en la fabricación farmacéutica. Obtenido de https://www.who.int/pharmaceuticals/areas/quality_safety/safety_efficacy/pharmvaccine/en/
  9. ISPE. (2021). Buenas Prácticas de Fabricación de Productos Farmacéuticos. Obtenido de https://ispe.org/pharmaceutical-engineering/ispeak/what-gmp-pharmaceuticals
  10. MHRA. (2019). Guía de inspección de la MHRA: sistemas de calidad farmacéutica. Obtenido de https://mhrainspectorate.blog.gov.uk/2019/03/29/new-pharmaceutical-quality-systems-guide-published/

Contactar Tianjiu

Formulario de contacto Demostración

Preguntas frecuentes

R: Una prensa para tabletas de un solo punzón es una máquina que produce tabletas de una en una, mientras que una prensa para tabletas rotativa es capaz de producir varias tabletas simultáneamente.

R: Una prensa de tabletas rotativa funciona alimentando ingredientes en polvo a los troqueles montados en una torreta giratoria. Los punzones superior e inferior se unen para comprimir el polvo en una forma de tableta.

R: Una prensa de tabletas rotativa doble tiene la capacidad de producir tabletas desde ambos lados de la torreta, lo que resulta en una mayor capacidad de producción y eficiencia.

R: Sí, una prensa rotativa para tabletas puede equiparse con diferentes tipos de herramientas para producir tabletas de diferentes formas, tamaños y características.

R: Una máquina prensadora de pastillas es otro nombre para una máquina prensadora de tabletas. Se utiliza para comprimir ingredientes en polvo en forma de tabletas.

R: Una prensa de tabletas de alta velocidad es una máquina capaz de producir tabletas a un ritmo más rápido en comparación con las máquinas prensadoras de tabletas estándar.

R: Las herramientas de la máquina prensadora de pastillas se refieren al conjunto de punzones y matrices que se utilizan en una máquina prensadora de tabletas para dar forma a las tabletas que se producen.

R: Una comprimidora rotativa de doble cara es una máquina capaz de producir tabletas desde ambos lados de la torreta simultáneamente, lo que resulta en una mayor capacidad de producción.

R: Las máquinas prensadoras rotativas de tabletas tienen diferentes modelos y capacidades, que van desde unos pocos miles de tabletas por hora hasta cientos de miles de tabletas por hora.

Preguntas más frecuentes
Experto en prensa rotativa de tabletas
Servicios OEM
Vuelve al comienzo
Formulario de contacto Demostración