Rotationstablettenpresse

Verbessern Sie Ihre Tablettenproduktion mit der Rotationstablettenpresse von TianJiu!

Auf der Suche nach einem qualitativ hochwertigen Rotationstablettenpresse? Suchen Sie nicht weiter! Tianjiu ist ein vertrauenswürdiger Großhändler aus China, der sich auf die Herstellung erstklassiger Rotationstablettenpressen spezialisiert hat. Unsere Maschinen sind mit fortschrittlicher Technologie ausgestattet und für die Herstellung hochwertiger, gleichbleibender Tabletten ausgelegt. Ganz gleich, ob Sie in der pharmazeutischen, nutrazeutischen oder chemischen Industrie tätig sind, unsere Rotationstablettenpresse ist die perfekte Lösung für Ihre Anforderungen an die Tablettenproduktion. Lassen Sie sich diese Gelegenheit nicht entgehen, das beste Großhandelsangebot für unsere Rotationstablettenpresse zu erhalten. Kontaktieren Sie uns noch heute, um mehr zu erfahren und Ihre Bestellung aufzugeben!

  • SVG

    Wir stellen Ihnen die Rotationstablettenpresse von Tianjiu vor

Rotationstablettenmaschinen sind ein Wunderwerk des Maschinenbaus, das die pharmazeutische Herstellung revolutioniert.
• Maschinen komprimieren granulierte Materialien in präzise Tablettenformen, die dann zur sofortigen Verpackung und Verteilung abgegeben werden.
• Ausgestattet mit verschiedenen Funktionen gewährleisten diese Maschinen eine einheitliche Tablettengröße, ein einheitliches Gewicht und eine einheitliche Form.
• Sie steigern die Effizienz der Pharmaindustrie erheblich und sind ein Beweis für die bemerkenswerte Leistungsfähigkeit der Technik.

Rotationstablettenpresse
Rotationstablettenpresse

Tianjiu Rotary Tablet Press-Serie

Rotationstablettenpresse zum Pressen von Süßigkeiten

Rotationstablettenpresse zum Pressen von Süßigkeiten

 

Rotationstablettenpresse zum Pressen von Süßigkeiten verfügt über eine transparente Plexiglas-Tablettierkammer für klare Sicht und einfache Reinigung.
• Vollständig geschlossenes Peripheriegehäuse aus hochwertigem Edelstahl.
• Interner Tisch aus Edelstahl, der ungiftige und korrosionsbeständige Oberflächen gewährleistet.
• Benutzerfreundliches und sicheres Gerät mit stufenloser Geschwindigkeitsregelung durch Frequenzumwandlung für außergewöhnliche Zuverlässigkeit.

Produktmerkmale

• Die Rotationstablettenpresse besteht aus Edelstahl und ist auf Langlebigkeit und einfache Reinigung ausgelegt.
• Es ist einfach zu bedienen und kann schnell große Mengen an Bonbontabletten produzieren.
• Enthält verschiedene Stanzplatten zur Herstellung verschiedener Formen und Größen von Bonbontabletten.

Hauptzweck

Der Hauptzweck einer Rotationstablettenpresse in der Süßwarenindustrie besteht darin, den Prozess der Herstellung von Hartbonbons zu mechanisieren und zu rationalisieren. Diese Hochleistungsmaschine nutzt eine Reihe von Stempeln und Matrizen, um zuckerbasierte Mischungen in die gewünschte Form und Größe zu pressen, was zu gleichbleibend hochwertigen Bonbontabletten führt. Darüber hinaus bietet es eine einstellbare Kontrolle über die Härte und Dicke der Süßigkeiten und sorgt so für Vielseitigkeit. Durch die Steigerung der Produktivität, die Verbesserung der Produkteinheitlichkeit und die Reduzierung der Arbeitskosten erweist sich die Rotationstablettenpresse als unverzichtbare Bereicherung für jeden Süßwarenherstellungsbetrieb.

Technische Parameter

ModellHSZP-35
Anzahl der Stationen35
Art der WerkzeugausstattungIPT
Max. Druck (kn)80
Max. Vordruck (kn)60
Max. Fülltiefe (mm)18
Max. Tablettendurchmesser (mm)25
Max. Tablettenausstoß (zehntausend/Stunde)18.9
Max. Turmgeschwindigkeit (U/min)45
Hauptmotorleistung (kW)7.5
Höhe der Maschine (mm)Ohne Hopper1750
Mit Hopper1900
Maschinengrundfläche (mm2)1170*1290
Nettogewicht der Maschine (kg)3500

Rotierende Doppelschicht-Tablettenpresse mit zwei Hoopern

Rotierende Doppelschicht-Tablettenpresse mit zwei Hoopern

 

Die rotierende Doppelschicht-Tablettenpresse mit zwei Trichtern ist ein vielseitiges Gerät, das sich hervorragend zum Pressen verschiedener Blatttypen eignet. Dazu gehören runde, gravierte, geformte, doppelte, mehrschichtige, ringförmige und verpackte Chips. Es findet vielfältige Anwendungsmöglichkeiten in verschiedenen Branchen und erweist sich besonders für Einsteiger in die Zweischicht-Tablettenpresse als vorteilhaft. Um eine optimale Geräteleistung zu gewährleisten, ist es wichtig, bei der Auswahl von Rohstoffen und Zubehör strenge Richtlinien zu befolgen.

Produktmerkmale

• Die Maschine ist aus Edelstahl gefertigt, um Langlebigkeit und einfache Reinigung zu gewährleisten.
• Es verfügt über zwei Trichter für eine schnellere Lieferung der Rohstoffe.
• Eine transparente Abdeckung bietet Sichtbarkeit während des Pressvorgangs.
• Die benutzerfreundliche Bedienung ermöglicht jedem eine effiziente Nutzung.

Hauptzweck

• Die rotierende Doppelschicht-Tablettenpresse mit zwei Reifen wurde entwickelt, um pharmazeutische und nutrazeutische Herstellungsprozesse zu verbessern.
• Es werden zweischichtige Tabletten hergestellt, wodurch die Anzahl der Tabletten reduziert und die Therapietreue des Patienten verbessert werden kann.
• Die Maschine verfügt über zwei Reifen für die Handhabung großer Materialmengen sowie eine robuste Konstruktion und ein intuitives Design für eine zuverlässige und konsistente Produktion.
• Diese Maschine ist für Unternehmen, die auf dem Pharmamarkt wettbewerbsfähig bleiben und ihre Produktionskapazitäten verbessern möchten, von entscheidender Bedeutung.

Technische Parameter

TypZP-33DZP-35DZP-37DZP-41D
Dies (Sets)33353741
Max. Druck (kn)80808080
Max. Durchm. der Tablette (mm)13131313
Max. Fülltiefe (mm)15151515
Dicke der größten Tablette (mm)6666
Turmgeschwindigkeit (U/min)14-3714-3714-3714-37
Produktionskapazität (Stk/h)130000150000160000170000
Motor (kw)4444
Gesamtabmessungen (mm)980*1240*1690980*1240*16901230*950*16701230*950*1670
Nettogewicht / kg)1700170017001700

Rotationsmaschinen für Hühneressenz-Tablettenpressen

Rotationsmaschinen für Hühneressenz-Tablettenpressen

 

• Der Rotationsmaschinen für Hühneressenz-Tablettenpressen bietet anpassbare Einstellungen, um spezifischen Anforderungen gerecht zu werden.
• Bediener können die Maschine dank benutzerfreundlicher Bedienkomponenten und gut positionierter Steuerungen während des Betriebs testen.
• Hoher Druck und stabile Rotation sorgen für gleichbleibende Leistung, Genauigkeit und Sicherheit während des gesamten Tablettenpressvorgangs.
• Modern technology makes manual presses a thing of the past – say goodbye to inefficient manual presses and hello to convenience with the Rotary Chicken Essence Tablet Press Machinery.

Produktmerkmale

• Die Rotary Chicken Essence Tablet Press Machinery ist ein hochmodernes Produkt, das für die effiziente und konsistente Produktion von Chicken Essence Tablets entwickelt wurde.
• Mit Funktionen wie einem Hochgeschwindigkeitsdrehtisch, einem hydraulischen Drucksystem und einer Edelstahlkonstruktion gewährleistet es Gleichmäßigkeit, Haltbarkeit und Benutzerfreundlichkeit.
• Diese energieeffizienten Maschinen sind der Inbegriff von Leistung und Wirtschaftlichkeit.

Hauptzweck

Die Rotary Chicken Essence Tablet Press Machinery ist eine fortschrittliche und effiziente Ausrüstung, die für die präzise Herstellung hochwertiger Chicken Essence Tablets entwickelt wurde. Mit seinen hochmodernen Funktionen dosiert und verdichtet es Hühneressenzpulver genau und sorgt so für Integrität und Wirksamkeit. Diese robusten und zuverlässigen Maschinen steigern die Produktivität und Produktqualität und bieten einen Wettbewerbsvorteil auf dem Markt für Nahrungsergänzungsmittel.

Technische Parameter

Dies (Sets)17
Max. Druck (kn)120
Max. Durchm. der Tablette (mm)36
Max. Fülltiefe (mm)18-30
Max. Dicke des größten Tisches (mm)8-15
Turmgeschwindigkeit (U/min)10-25
Länge der Auf- und Abschlagstange (mm)45
Länge der oberen Schlagstange (mm)175
Länge der Schlagstange (mm)180
Durchmesser der Mittelform (mm)52
Produktionskapazität (Stk/h)11400-25500
Motorleistung (kW)7.5
Gesamtgröße (mm)900*800*1640
Gewicht (kg)1500

Chinesische Kräutertablettenpresse

Chinesische Kräutertablettenpresse

Die chinesische Kräutertablettenpresse ist eine vielseitige Maschine zum Pressen von Tabletten aus einer Vielzahl pflanzlicher Inhaltsstoffe. Durch seine benutzerfreundliche Bedienung und einfache Wartung bietet dieses Gerät ein hohes Maß an Individualisierung und ermöglicht die Verwendung von Tablets in verschiedenen Formen und Größen. Es bietet eine schnelle und effiziente Lösung für die Herstellung außergewöhnlicher Kräutertabletten. Wenn Sie eine zuverlässige, unkomplizierte und effiziente Methode zur Tablettenherstellung aus Kräutern suchen, ist die chinesische Kräutertablettenpresse die perfekte Wahl.

Produktmerkmale

• Vielseitige Tablettenpresse zur Herstellung von Kräutertabletten in verschiedenen Formen und Größen.
• Benutzerfreundlich und leicht zu warten.
• Liefert schnell und effizient außergewöhnliche Ergebnisse.
• Bietet Flexibilität durch den einstellbaren Abstand zwischen Zuführung und Drehteller sowie eine anpassbare Trichterhöhe zur Aufnahme unterschiedlicher Kräuterarten.

Hauptzweck

• Eine chinesische Kräutertablettenpresse ermöglicht die Umwandlung chinesischer Kräutermedizin in kompakte Tabletten unter Beibehaltung der medizinischen Eigenschaften.
• Die Presse ist hochpräzise und produziert gleichmäßige Tablettengröße und -gewicht für eine genaue Dosierung.
• This technologically advanced machine is also efficient – capable of mass-producing a large quantity of tablets in a short time span.
• Daher ist es ein unverzichtbares Werkzeug sowohl für die Modernisierung als auch für die Massenproduktion der traditionellen chinesischen Medizin.

Technische Parameter

TypZP-9A
Stirbt9
Max. Druck (kn)40
Max. Durchmesser des Tablets (mm)12
Max. Fülltiefe (mm)15
Max. Dicke der Tablette (mm)6
Turmgeschwindigkeit (U/min)30
Produktionskapazität (Stk/h)16200
Motor (kW)1.5
Gesamtgröße (mm)400*580*1000
Nettogewicht / kg)310

Hochleistungs-Rotationstablettenpresse

Hochleistungs-Rotationstablettenpresse

 

Der Hochleistungs-Rotationstablettenpresse ist eine beeindruckende und effiziente Lösung für die Tablettenherstellung im großen Maßstab. Es verfügt über eine zuverlässige programmierbare Steuerung und eine benutzerfreundliche Schnittstelle, die eine mühelose Anpassung des Tablet-Produktionsprozesses ermöglicht. Das Design der Rotationspresse ermöglicht eine hervorragende Kontrolle über die Presstiefe und gewährleistet konsistente Formen und Größen bei jeder Ausgabe, was sie zur perfekten Wahl für die Massenproduktion macht. Darüber hinaus machen die robuste Konstruktion und die unkomplizierte Wartung die Hochleistungs-Rotationstablettenpresse zur optimalen Wahl für alle, die maximale Effizienz bei der Tablettenproduktion anstreben.

Produktmerkmale

• Die Drehtischstruktur ist das Herzstück des Produktionsprozesses und sorgt für Genauigkeit und Konsistenz bei der Tablettenproduktion.
• Der Track-Mechanismus ermöglicht einen gleichmäßigen Produktfluss durch verschiedene Produktionsstufen.
• Das Fülleinstellgerät ermöglicht eine präzise Kontrolle der Pulverdosierung für jede Tablette.
• Das Dicken-(Druck-)Einstellgerät bestimmt die Härte und Dicke der Tabletten und ermöglicht so eine individuelle Anpassung an unterschiedliche Produktanforderungen.

Hauptzweck

• Hochleistungs-Rotationstablettenpressmaschine rationalisiert und beschleunigt den Tablettenherstellungsprozess, insbesondere bei der Massenproduktion.
• Verwendet hohen Druck, um feine Pulver in voreingestellte Formen zu verdichten, die in der Pharma-, Nutrazeutika- und Süßwarenindustrie eingesetzt werden.
• Hohe Produktionskapazität mit mehreren Tabletten pro Rotation.
• Steigert die Produktivität durch konsistente, qualitativ hochwertige Tablettenproduktion.

Technische Parameter

TypZPW-31
Dies (Sets)31
Max. Druck (kn)80
Max. Durchm. der Tablette (mm)22
Max. Fülltiefe (mm)15
Dicke der größten Tablette (mm)6
Turmgeschwindigkeit (U/min)14-36
Produktionskapazität (Stk/h)135000
Motor (kw)4
Gesamtabmessungen (mm)1230*950*1670
Nettogewicht / kg)1700

Hochgeschwindigkeits-Rotationstablettenpresse

Hochgeschwindigkeits-Rotationstablettenpresse zu einem guten Preis

Die Hochgeschwindigkeits-Rotationstablettenpresse bietet eine optimale, kostengünstige Lösung für eine effiziente Tablettenproduktion. Mit seiner großen Kapazität, der programmierbaren Steuerung und der benutzerfreundlichen Schnittstelle ermöglicht es eine präzise Kontrolle der Presstiefe und sorgt so für einheitliche Formen und Größen für jede produzierte Tablette. Seine robuste Konstruktion garantiert Langlebigkeit und einfache Wartung, während sein wettbewerbsfähiger Preis ihn zur idealen Wahl für alle macht, die die Produktivität bei der Tablettenherstellung steigern möchten.

Produktmerkmale

• Die Hochgeschwindigkeits-Rotationstablettenpresse ist ein hochmodernes Gerät, das ein außergewöhnliches Preis-Leistungs-Verhältnis bietet.
• Sein Hochgeschwindigkeitsrotationssystem steigert die Produktivität und ermöglicht die Produktion unterschiedlichster Tablettengrößen und -formen.
• Die Maschine verfügt über ein ausgeklügeltes Kraftkontrollsystem, das ein konstantes Tablettengewicht garantiert.
• Das staubdichte Design sorgt für eine saubere und sichere Arbeitsumgebung, während seine robuste Konstruktion und benutzerfreundliche Bedienung es zu einer idealen Ergänzung für jede pharmazeutische oder nutrazeutische Produktionslinie machen.

Hauptzweck

• Hochgeschwindigkeits-Rotationstablettenpressen sind in der Pharmaindustrie unverzichtbar und sorgen für effiziente und produktive automatisierte Prozesse.
• Mithilfe einer Drehbewegung und mehreren Kompressionsstationen können diese Maschinen schnell große Mengen an Tabletten herstellen.
• Flexibilität durch anpassbare Tablettengrößen, sodass es für verschiedene Anwendungen geeignet ist.
• Die Investition in diese Technologie beschleunigt die Produktionsraten und gewährleistet gleichzeitig Konsistenz und Qualität.

Technische Parameter

ModellHSZP-57
Anzahl der Stationen57
Art der WerkzeugausstattungIPT
Max. Druck (kn)80
Max. Vordruck (kn)60
Max. Fülltiefe (mm)18
Max. Tablettendurchmesser (mm)11
Max. Tablettenausstoß (zehntausend/Stunde)30.78
Max. Turmgeschwindigkeit (U/min)45
Hauptmotorleistung (kW)7.5
Höhe der Maschine (mm)Ohne Hopper1750
Mit Hopper1900
Maschinengrundfläche (mm2)1170*1290
Nettogewicht der Maschine (kg)3500

Professionelle Salt Cube Kompressionsgeräte

Professionelle Salt Cube Kompressionsgeräte

 

Der Professionelles Salzwürfel-Kompressionsgerät nutzt eine hochmoderne zweistufige Verdichtungstechnik, die die Arbeitskosten effektiv senkt, ohne die Qualität der Ergebnisse zu beeinträchtigen. Mit einer benutzerfreundlichen Oberfläche und anpassbaren Einstellungen, die durch das integrierte Computersystem ermöglicht werden, können Benutzer Parameter einfach anpassen, um die gewünschten Produktergebnisse zu erzielen. Das professionelle Salzwürfel-Kompressionsgerät bietet eine erschwingliche Lösung für alle Anforderungen an die Pressung von Bambussalz und medizinischem Weichwassersalz und ist die ultimative Wahl für Effizienz und Effektivität.

Produktmerkmale

• Es ist mit einer transparenten Schutzabdeckung ausgestattet, die eine vollständige Sicht auf die Arbeitsbedingungen gewährleistet.
• Einfaches Öffnen zur Reinigung und Wartung.
• Stufenlose Geschwindigkeitsregulierung für einstellbare Geschwindigkeiten.
• Manometer zeigt den wählbaren Tablettierdruck an.
• Die Balance-Taste ermöglicht die Anpassung der Tablet-Form und -Größe.

Hauptzweck

• Professionelle Salzwürfel-Kompressionsgeräte erfüllen einen wichtigen Zweck in der salzverarbeitenden Industrie.
• Diese Geräte komprimieren Rohsalzkristalle in gleichmäßige Würfel und verbessern so die Lagerungs- und Transporteffizienz.
• Die komprimierten Würfel bieten konstante Auflösungsraten für eine vorhersehbarere Leistung.
• Die Investition in dieses Gerät kann zu betrieblicher Effizienz und Qualitätsverbesserungen führen.

Technische Parameter

Dies (Sets)17
Max. Druck (kn)120
Max. Durchm. der Tablette (mm)36
Max. Fülltiefe (mm)18-30
Max. Dicke des größten Tisches (mm)8-15
Turmgeschwindigkeit (U/min)10-25
Länge der Auf- und Abschlagstange (mm)45
Länge der oberen Schlagstange (mm)175
Länge der Schlagstange (mm)180
Durchmesser der Mittelform (mm)52
Produktionskapazität (Stk/h)11400-25500
Motorleistung (kW)7.5
Gesamtgröße (mm)900*800*1640
Gewicht (kg)1500

Hochdruck-Düngemittel-Tablettenpressmaschine

Hochdruck-Düngemittel-Tablettenpressmaschine

Der Hochdruck-Düngemittel-Tablettenpressmaschine ist die ultimative Lösung für alle Ihre Anforderungen an die Düngerpressung. Diese hochmoderne Maschine produziert qualitativ hochwertige, gleichmäßig geformte Produkte mit außergewöhnlicher Geschwindigkeit. Mit einstellbaren Druckeinstellungen und stufenloser Geschwindigkeitsregulierung können Benutzer die Maschine ganz einfach an ihre gewünschten Produktergebnisse anpassen. Seine transparente Schutzabdeckung sorgt für maximale Sicht während der Produktion und ermöglicht eine problemlose Wartung. Mit beeindruckenden Ausstoßraten, effizienten Verarbeitungszeiten und erschwinglichen Preisen ist die Hochdruck-Düngemittel-Tablettenpressmaschine der Inbegriff der Exzellenz für alle Ihre Düngemittelpressanforderungen.

Produktmerkmale

• Die Hochdruck-Düngemittel-Tablettenpressmaschine bietet einen Hochdruckbetrieb, der harte und dichte Tabletten produziert.
• Die strukturelle Robustheit macht es zu einer dauerhaften und langfristigen Investition.
• Es kann eine Vielzahl von Materialien aufnehmen und sorgt so für Vielseitigkeit bei der Düngemittelproduktion.
• Die benutzerfreundliche Oberfläche vereinfacht den Betrieb und reduziert den Schulungsaufwand.
• Außergewöhnlich hohe Geschwindigkeitsleistung steigert die Produktionskapazität.

Hauptzweck

• Die Hochdruck-Düngemitteltablettenpresse ist ein unverzichtbares Gerät für die Agrarindustrie, da sie pulverförmige oder körnige Düngemittel zu Tabletten konsolidiert und diese präzise verteilt.
• Die Maschine bietet eine kostengünstige und umweltfreundliche Lösung, indem sie die Düngemittelverschwendung reduziert.
• Seine Hochdruckmechanismen erzeugen Tabletten mit gleichmäßiger Nährstoffversorgung und Gleichmäßigkeit und tragen so zu einem optimalen Pflanzenwachstum bei.
• Die Hochdruck-Düngemitteltablettenpresse revolutioniert die Art und Weise, wie Düngemittel verteilt und verbraucht werden, und macht sie zu einem unverzichtbaren Werkzeug für die moderne Landwirtschaft.

Technische Parameter

ModellHSZP-35HSZP-37HSZP-43HSZP-45HSZP-53HSZP-57
Anzahl der Stationen353743455357
Art der WerkzeugausstattungIPTIPTIPTIPTIPTIPT
Max. Druck (kn)808080808080
Max. Vordruck (kn)606060606060
Max. Fülltiefe (mm)181818181818
Max. Tablettendurchmesser (mm)252318171311
Max. Tablettenausstoß (zehntausend/Stunde)18.919.9823.2224.328.6230.78
Max. Turmgeschwindigkeit (U/min)454545454545
Hauptmotorleistung (kW)7.57.57.57.57.57.5
Höhe der Maschine (mm)Ohne Hopper175017501750175017501750
Mit Hopper190019001900190019001900
Maschinengrundfläche (mm2)1170*12901170*12901170*12901170*12901170*12901170*1290
Nettogewicht der Maschine (kg)350035003500350035003500

Hochdruck-Salztablettenpressmaschine

Hochdruck-Salztablettenpressmaschine

 

Mit ihrer schnellen Rotationsgeschwindigkeit, der hohen Leistung und der außergewöhnlichen Tablettenqualität ist diese Maschine die perfekte Lösung für die effiziente Verdichtung von körnigen Materialien. Ausgestattet mit einem mikrocomputergesteuerten Doppeldrucksystem und einstellbarer Verdichtungskraft verdichtet er mühelos sowohl Standardwaffeln als auch unterschiedlich geformte Pressformteile mit höchster Präzision. Dieses fortschrittliche Gerät verfügt über vollständige Schließfunktionen, arbeitet mit minimalem Geräuschpegel, maximiert die Produktionseffizienz und bietet automatische Betriebsfunktionen. Mit all diesen herausragenden Eigenschaften ist das Hochdruck-Salztablettenpressmaschine ist eine ausgezeichnete Wahl, um Ihre Produktionsanforderungen zu erfüllen!

Produktmerkmale

• Die Hochdruck-Salztablettenpressmaschine ermöglicht die effiziente Herstellung hochwertiger Salztabletten.
• Es zeichnet sich durch seine robuste Bauweise und Langlebigkeit aus und gewährleistet minimale Ausfallzeiten und maximale Produktivität.
• Automatisierungsfunktionen bieten eine beispiellose Kontrolle über Tablettengewicht, -dicke und -härte und gewährleisten so eine gleichbleibende Qualität.
• Benutzerfreundliche Benutzeroberfläche und einfache Wartung reduzieren die betriebliche Komplexität.
• Investitionen in diese Technologie steigern die betriebliche Effizienz, Produktqualität und Rentabilität.

Hauptzweck

• Die Hochdruck-Salztablettenpresse ist für die effiziente Herstellung gleichmäßiger Salztabletten unter hohem Druck konzipiert.
• Seine robuste Bauweise und hohe Druckfähigkeit ermöglichen die Herstellung dichter, hochwertiger Tabletten, die den Industriestandards entsprechen.
• Diese Maschine kann in einer Vielzahl von Branchen eingesetzt werden, beispielsweise in der Wasserenthärtung, Tierernährung und pharmazeutischen Anwendungen.
• Diese Maschine wird dringend für Unternehmen empfohlen, die Qualität, Effizienz und hohen Durchsatz bei der Tablettenproduktion wünschen.

Technische Parameter

TypZPW-29ZPW-31
Dies (Sets)2931
Max. Druck (KN)8080
Max. Durchm. der Tablette (mm)2522
Max. Fülltiefe (mm)1515
Dicke der größten Tablette (mm)66
Turmgeschwindigkeit (U/min)14-3614-36
Produktionskapazität (Stk/h)125000135000
Motor (kW)3-5.53-5.5
Gesamtabmessungen (mm)1230*950*16701230*950*1670
Nettogewicht / kg)17001700

Pillenpresse für die pharmazeutische Herstellung

Pillenpresse für die pharmazeutische Herstellung

 

Der Pillenpresse für die pharmazeutische Herstellung besteht aus einem Rumpf im Gantry-Stil aus langlebigem Kohlenstoffstahl. Es besteht aus einer Hauptwelle, die mit einem Exzenterrad, einem Füllnocken und einem Kipphebel verbunden ist, sowie einem praktischen Griff. Dieser ergonomische Griff erleichtert die manuelle Bedienung der Maschine und treibt die Hauptwelle und ihre verschiedenen Komponenten an, darunter das Exzenterrad, den Füllnocken, die Hubstange und den Zuführer. Darüber hinaus verfügt diese vielseitige Maschine über einen kleinen Hebel, der den Feeder antreibt und so eine Vielzahl von Hubbewegungen problemlos ermöglicht.

Produktmerkmale

• Die Pillenpresse für die pharmazeutische Herstellung ist mit einer leichten Edelstahlkonstruktion für einfache Wartung und Benutzerfreundlichkeit ausgestattet.
• Die kompakte Größe ermöglicht einen bequemen Transport, erleichtert durch die installierten Rollen und die 220-V-Spannungsanforderung.
• Beeindruckende Formgeschwindigkeit, hohe Leistung und kontinuierliche Produktionskapazitäten zur Erfüllung vielfältiger Anforderungen.
• Kann mit verschiedenen Formen an unterschiedliche Formen und Spezialformen angepasst werden.
• Bietet Flexibilität bei der Anpassung von Tablettengewicht, -dicke und -härte an spezifische Tablettierungsanforderungen.
• Kann bis zu 3 Gramm Material verarbeiten; eine ausgezeichnete Wahl für Laborkunden, die optimale Leistung suchen.

Hauptzweck

• Tablettenpressen werden in der Arzneimittelherstellung eingesetzt, um Pulver zu Tabletten einheitlicher Größe und einheitlichen Gewichts zu verpressen.
• Präzision wird durch die Verwendung spezieller Matrizen erreicht, die die Tabletten formen und einheitliche Abmessungen für eine genaue Dosierung gewährleisten.
• Anpassbare Matrizen ermöglichen die Herstellung von Tabletten in verschiedenen Formen und bieten Möglichkeiten zur Produktidentifizierung und zum Branding.
• Die Tablettenpresse trägt durch die Massenproduktion von Tabletten zu effizienten und skalierbaren pharmazeutischen Produktionsabläufen bei.

Technische Parameter

ModellHSZP-35HSZP-37HSZP-43HSZP-45HSZP-53HSZP-57
Anzahl der Stationen353743455357
Art der WerkzeugausstattungIPTIPTIPTIPTIPTIPT
Max. Druck (kn)808080808080
Max. Vordruck (kn)606060606060
Max. Fülltiefe (mm)181818181818
Max. Tablettendurchmesser (mm)252318171311
Max. Tablettenausstoß (zehntausend/Stunde)18.919.9823.2224.328.6230.78
Max. Turmgeschwindigkeit (U/min)454545454545
Hauptmotorleistung (kW)7.57.57.57.57.57.5
Höhe der Maschine (mm)Ohne Hopper175017501750175017501750
Mit Hopper190019001900190019001900
Maschinengrundfläche (mm2)1170*12901170*12901170*12901170*12901170*12901170*1290
Nettogewicht der Maschine (kg)350035003500350035003500

Automatische Rotationstablettenpresse für Zuckertabletten

Automatische Rotationstablettenpresse für Zuckertabletten

Der Automatische Rundläufer-Tablettenpresse für Zuckertabletten offers two pressing options – double press and single side press. With the ZP die, granular materials can be efficiently transformed into round, candy, and custom-shaped pieces of varying sizes. This versatile machine ensures rapid forming speeds, adjustable hardness, and precise weight control, making it ideal for producing candies and other edible products. Moreover, its user-friendly digital control panel allows for easy customization of various settings, while the hopper feeder guarantees accurate dosage of ingredients.

Produktmerkmale

• Die automatische Rotationstablettenpresse für Zuckertabletten ist mit einer Überlastschutzvorrichtung für ein gleichmäßiges Gewicht pro Stück ausgestattet.
• Oberfläche des Drehtellers behandelt, um GMP-Anforderungen zu erfüllen und Kreuzkontaminationen zu verhindern.
• Kann für eine breite Palette von Produkten verwendet werden, von Süßigkeiten bis hin zu anderen essbaren Artikeln.
• Erhältlich mit zwei Pressarten: Doppelpresse und Einzelseite.
• Mit der ZP-Matrize können körnige Materialien effektiv in verschiedene Formen und Größen gepresst werden.

Hauptzweck

• Eine automatische Rotationstablettenpresse ermöglicht effiziente Tablettenherstellungsprozesse und ist daher ideal für Zuckertabletten.
• Es funktioniert durch das Komprimieren von Pulvern zu Tabletten mit einheitlicher Größe und einheitlichem Gewicht durch automatisierte Rotationsbewegungen.
• Seine hochpräzise Mechanik und robuste Konstruktion sorgen für eine gleichbleibend hohe Produktionsqualität und einen kontinuierlichen harten Einsatz.
• Die Einbindung dieser Maschine in Ihre Produktionskette könnte die betriebliche Effizienz und Produktqualität erheblich verbessern.

Technische Parameter

ModellZPW-15DZPW-17DZPW-19D
Dies (Sets)151719
Max. Druck (kn)606060
Max. Durchm. der Tablette (mm)222013
Max. Fülltiefe (mm)151515
Max. Dicke des größten Tisches (mm)666
Produktionskapazität (Stk/h)3300040,00042,000
Turmgeschwindigkeit (U/min)373737
Motorleistung (kw)2,2/960, 380V/502,2/960, 380V/502,2/960, 380V/50
Gesamtgröße (mm)615 x 890 x 1.415615 x 890 x 1.415615 x 890 x 1.415
Gewicht (kg)700700700

Graphittablettenpresse für die chemische Industrie

Graphittablettenpresse für die chemische Industrie

 

Wir stellen das Revolutionäre vor Graphittablettenpresse für die chemische Industrie, speziell entwickelt, um den industriellen Anforderungen an chemische Produkte gerecht zu werden. Diese hochmoderne Tablettenpresse verwendet Graphit anstelle herkömmlicher Metalle und gewährleistet so einen äußerst effektiven und sicheren Produktionsprozess. Mit seinem einstellbaren Härtekontrollsystem kann es selbst die kompliziertesten Produktanforderungen erfüllen und ist somit vielseitig für eine Vielzahl chemischer Anwendungen geeignet. Darüber hinaus optimiert das benutzerfreundliche digitale Bedienfeld den Betrieb, während der Trichterzuführer eine präzise Dosierung der Zutaten in jeder Charge garantiert. Erleben Sie beispiellose Effizienz und Präzision mit der Graphittablettenpresse für die chemische Industrie.

Produktmerkmale

• Die Graphit-Tablettenpresse bietet ein robustes Design und kann eine hohe Kompressionskraft ausüben.
• Es sorgt für ein äußerst gleichmäßiges Tablettengewicht und eine äußerst gleichmäßige Tablettendicke und ermöglicht so eine effiziente Produktion dicht verdichteter Graphittabletten.
• Es verfügt über ein automatisiertes System, das manuelle Eingriffe und Arbeitskosten erheblich reduziert und so die Produktivität steigert.
• Die Kompatibilität mit verschiedenen Rohstoffen erweitert das Anwendungsspektrum.
• Insgesamt garantiert die Graphittablettenpresse Effizienz, Wiederholbarkeit und Skalierbarkeit in der chemischen Industrie.

Hauptzweck

• Graphittablettenpressen werden in der chemischen Industrie eingesetzt, um aus feinem Graphitpulver präzise und effizient gleichmäßige Tabletten mit hoher Dichte herzustellen.
• Diese Tabletten verfügen über eine außergewöhnliche Wärmeleitfähigkeit, chemische Inertheit und elektrische Leitfähigkeit, wodurch sie für eine Vielzahl chemischer Anwendungen geeignet sind.
• Der Einsatz einer Graphittablettenpresse garantiert eine gleichbleibende Größe und Qualität der Tabletten, optimiert die Leistung der resultierenden Produkte für den Einsatz in chemischen Prozessen und steigert die betriebliche Effizienz in der Industrie.

Technische Parameter

Dies (Sets)17
Max. Druck (kn)120
Max. Durchm. der Tablette (mm)36
Max. Fülltiefe (mm)18-30
Max. Dicke des größten Tisches (mm)8-15
Turmgeschwindigkeit (U/min)10-25
Länge der Auf- und Abschlagstange (mm)45
Länge der oberen Schlagstange (mm)175
Länge der Schlagstange (mm)180
Durchmesser der Mittelform (mm)52
Produktionskapazität (Stk/h)11400-25500
Motorleistung (kW)7.5
Gesamtgröße (mm)900*800*1640
Gewicht (kg)1500

Automatische rotierende kontinuierliche Tablettenpresse

Automatische rotierende kontinuierliche Tablettenpresse

Der Automatische rotierende kontinuierliche Tablettenpresse ist eine entscheidende Maschine, die in verschiedenen Branchen wie der Pharma-, Chemie- und Lebensmittelindustrie eingesetzt wird. Es zeichnet sich durch präzise Montage, außergewöhnliche Materialbeständigkeit, Verschleißfestigkeit, Stabilität und Zuverlässigkeit aus. Dieses Produkt erfreut sich landesweit großer Beliebtheit und findet Anwendung in Pharmafabriken, Tierarzneimittelfabriken und Keramikproduktionsanlagen.

Produktmerkmale

• Die automatische Rotations-Kontinuier-Tablettenpresse ist mit einem Fließschieber-Zuführmechanismus für eine gleichmäßige Füllung der Matrizenlöcher und geringere Gewichtsunterschiede ausgestattet.
• Der Motor am Maschinensockel treibt über einen Keilriemen einen Drehtisch mit Schneckenantrieb an, der einstellbar ist, um Sicherheit und Zuverlässigkeit bei minimalem Lärm zu gewährleisten.
• Der Pulversaugkasten mit Gebläse, Pulverlagerraum und Filterraum fängt umherfliegendes Pulver oder Partikel auf, um Störungen während des Betriebs zu verhindern.

Hauptzweck

• Die automatische kontinuierliche Rotationstablettenpresse ist ein Präzisionsgerät zum Komprimieren pulverförmiger Materialien zu gleichmäßigen Tabletten.
• Sein Zweck besteht darin, den pharmazeutischen Herstellungsprozess zu rationalisieren und zu verbessern.
• Es produziert schnell große Mengen an Tabletten und sorgt so für Effizienz, Genauigkeit und Konsistenz.
• Automatisierung reduziert menschliche Eingriffe und minimiert Fehler bei gleichzeitiger Erhöhung der Sicherheit.
• Das rotierende Design ermöglicht einen kontinuierlichen Betrieb und führt zu einer höheren Produktivität.
• Diese Maschine ist ein integraler Bestandteil der modernen pharmazeutischen Produktion und trägt zur zuverlässigen Produktion hochwertiger Arzneimitteltabletten bei.

Technische Parameter

TypZP-23ZP-25ZP-27
Dies (Sets)232527
Max. Druck (kn)100100100
Max. Durchm. der Tablette (mm)353230
Max. Dicke der Tablette (mm)151515
Max. Fülltiefe (mm)303030
Max. Ausbringung einschichtiger Tabletten (Stk./h)690007500081000
Rotationsdurchmesser (mm)445445445
Drehzahl des Drehtisches (U/min)10-2510-2510-25
Durchmesser der Mittelform (mm)525252
Höhe der Mittelform (mm)383838
Länge der Auf- und Abschlagstange (mm)454545
Länge der oberen Schlagstange (mm)175175175
Länge der Schlagstange (mm)180180180
Gesamtabmessungen (mm)1000×1250×1900
Nettogewicht / kg)320032003200
MotormodellYU132M4AYU132M4AYU132M4A
Motor (kw)7.57.57.5
Spannung(v)380380380

Pulvertablettenpressmaschine

Pulvertablettenpressmaschine

 

Der Pulvertablettenpressmaschine eignet sich perfekt für die Kleinserienfertigung in verschiedenen Abteilungen wie Laboren und Krankenhäusern. Es eignet sich hervorragend zum Pressen einer breiten Palette von Tabletten, darunter Zuckertabletten, Kalziumtabletten, Kaffeetabletten, elektronische Originale aus der Pulvermetallurgie und verschiedene Arten von landwirtschaftlichen Düngemitteltabletten. Mit seiner Fähigkeit, Tabletten in verschiedenen Formen und Größen zu erstellen, ermöglicht diese Maschine das Aufbringen von Markenzeichen, Charakteren und einfachen grafischen Aufdrucken auf beiden Seiten.

Produktmerkmale

• Die Pulvertablettenpressmaschine bietet überlegene Leistung und Effizienz in der pharmazeutischen und chemischen Industrie mit hoher Presskraft und Geschwindigkeit.
• Seine robuste Konstruktion sorgt für Langlebigkeit unter anspruchsvollen Betriebsbedingungen und wird durch fortschrittliche Automatisierungsfunktionen für eine fehlerfreie Tablettenproduktion weiter verbessert.
• Die Benutzersicherheit wird durch Überlastschutz und Not-Aus-Funktionen gewährleistet.
• Darüber hinaus zeichnet sich diese Maschine durch eine einfache Wartung und Reinigung aus, was zu geringeren Ausfallzeiten und dauerhafter Spitzenleistung führt.
• Insgesamt stellt diese Maschine eine überzeugende Kombination aus technischer Raffinesse, Sicherheit und Produktivität dar.

Hauptzweck

• Die Pulver-Tablettenpresse komprimiert Pulver zu Tabletten mit einheitlicher Größe und einheitlichem Gewicht für den Einsatz in der Pharma-, Kosmetik- und Lebensmittelindustrie.
• Die Pulvertablettenpressmaschine optimiert die Produktion durch höhere Effizienz, weniger Abfall sowie hohe Präzision und Konsistenz.
• Diese Maschine ist ein entscheidender Vermögenswert, der eine qualitativ hochwertige Produktion, Skalierbarkeit und Rentabilität gewährleistet.

Technische Parameter

ModellZPW-8ZPW-10
Dies (Sets)810
Max. Druck (kn)8080
Max. Durchm. der Tablette (mm)2323
Max. Fülltiefe (mm)1515
Max. Dicke des größten Tisches (mm)66
Produktionskapazität (Stk/h)1440014400
Turmgeschwindigkeit (U/min)2.22.2
Motorleistung (kw)2,2/960, 380V/502,2/960, 380V/50
Gesamtgröße (mm)820*650*1550820*650*1550
Gewicht (kg)840840

Rotationsbrausetablettenpresse

Rotationsbrausetablettenpresse

 

Der Rotationsbrausetablettenpresse ist ein entscheidender Vorteil für jede Produktionslinie. Es verdichtet Partikelmaterial effizient und schnell zu Tabletten, die auf spezifische Anforderungen zugeschnitten sind. Dieses vielseitige Gerät verfügt außerdem über eine Vorpressung, die die Kompressionsdauer verlängert und so eine sorgfältige Tablettenproduktion und außergewöhnliche Qualität ermöglicht. Durch die benutzerfreundliche Bedienung und die robuste Bauweise garantiert diese Maschine zuverlässige Leistung auch in den anspruchsvollsten Umgebungen.

Produktmerkmale

• Die Rotations-Brausetablettenpresse ist eine robuste pharmazeutische Maschinenlösung mit einer Produktionskapazität von bis zu 250.000 Tabletten pro Stunde.
• Hergestellt aus hochwertigem Edelstahl, garantiert es Langlebigkeit und erfüllt strenge Hygienestandards.
• Ein fortschrittliches SPS-Steuerungssystem sorgt für präzisen Betrieb und ein automatisches Schmiersystem reduziert die Wartungszeiten.
• Es verfügt außerdem über ein Staubsammelsystem, um eine saubere Produktionsumgebung aufrechtzuerhalten.
• Diese Spitzenmaschine wurde entwickelt, um Tablettierprozesse zu rationalisieren und zu verbessern und so hervorragende Ergebnisse zu erzielen.

Hauptzweck

• Die Rotations-Brausetablettenpresse ist eine vielseitige Maschine, die hauptsächlich in der Pharma-, Chemie- und Lebensmittelindustrie eingesetzt wird.
• Es zeichnet sich durch die Herstellung runder Tabletten, komplizierter Schnitzereien, einzigartiger Formen und zweifarbiger Stücke aus Partikelmaterial aus.
• Sein modularer Aufbau ermöglicht den Austausch von Komponenten und kann mit einer Pulverabsorptionsvorrichtung für eine optimierte Produktion zweifarbiger Teile ausgestattet werden.
• Diese erweiterte Funktionalität senkt die Kosten und steigert gleichzeitig den Gewinn.

Technische Parameter

TypZP-25
Dies (Sets)25
Max. Druck (kn)100
Max. Durchm. der Tablette (mm)32
Max. Dicke der Tablette (mm)15
Max. Fülltiefe (mm)30
Max. Ausstoß von einschichtigen Tabletten (Stk./h)75000
Rotationsdurchmesser (mm)445
Drehzahl des Drehtisches (U/min)10-25
Durchmesser der Mittelform (mm)52
Höhe der Mittelform (mm)38
Länge der Auf- und Abschlagstange (mm)45
Länge der oberen Schlagstange (mm)175
Länge der Schlagstange (mm)180
Gesamtabmessungen (mm)1000×1250×1900
Nettogewicht / kg)3200
MotormodellYU132M4A
Motor (kw)7.5
Spannung(v)380

Warum sollten Sie sich für unsere Rotationstablettenpresse entscheiden?
  • SVG

    Warum sollten Sie sich für unsere Rotationstablettenpresse entscheiden?

• Überlegene Leistung: Unsere Rotationstablettenpresse bietet überragende Leistung mit hoher Ausstoßrate und effizientem Produktionszyklus.
• Präzision und Genauigkeit: Die Maschine liefert Präzision und Genauigkeit und garantiert exakte Tabletten mit gleichbleibender Qualität.
•Vielseitige Fähigkeiten: Es verfügt über vielseitige Fähigkeiten und ist in der Lage, verschiedene Formen, Größen, Materialien und Rohstoffe zu verarbeiten.
• Einfach zu bedienen und zu warten: Benutzerfreundlich und einfach zu bedienen und zu warten mit einem intuitiven Steuerungssystem.
• Sicherheit und Haltbarkeit: Gebaut für Sicherheit und Haltbarkeit mit fortschrittlichen Sicherheitsmechanismen und hochwertigen Materialien.

Verwandte Produktempfehlung

Wählen Sie die beste Rotations-Tablettenpresse für eine effiziente Tablettenproduktion

Der Rotary Tablettenpressmaschine ist ein Game-Changer für die Pharmaindustrie und ermöglicht es Unternehmen, Pulver effizienter zu Tabletten zu verdichten. Die Auswahl der idealen Tablettenpresse kann aufgrund der Vielzahl der auf dem Markt verfügbaren Optionen eine Herausforderung sein. Diese Untersuchung wird den komplexen Prozess der Maschinenauswahl vereinfachen, indem Faktoren wie Geschwindigkeit, Druck, Automatisierungsgrad und einfache Reinigung berücksichtigt werden. Ziel dieser Diskussion ist es, den Lesern das Wissen zu vermitteln, das sie brauchen, um eine fundierte Entscheidung zu treffen und letztendlich den Geschäftserfolg durch eine optimierte Pillenproduktion und eine verbesserte betriebliche Effizienz voranzutreiben.

Was ist eine Rundläufer-Tablettenpresse?

Was ist eine Rundläufer-Tablettenpresse?

Definition einer Rundläufer-Tablettenpresse

Eine Rundläufer-Tablettenpresse ist ein mechanisches Gerät, das Pulver zu Tabletten einheitlicher Größe und einheitlichen Gewichts verpresst. Dieses Gerät nutzt das Prinzip der Druckverdichtung, um feste Tabletten herzustellen, die für die orale Verabreichung geeignet sind. Die Rotationstablettenpresse besteht aus zahlreichen Teilen wie Pulvertrichtern, einem Revolver, Matrizenhohlräumen und Kompressionsstempeln und ist äußerst effizient und ermöglicht die Massenproduktion von Tabletten. Dies macht es zu einem unschätzbaren Vorteil in der Pharmaindustrie, der Nahrungsergänzungsmittelbranche und jeder anderen Industrie, in der kleine, kompakte Produkte aus einem Pulver hergestellt werden müssen.

Wie funktioniert eine Rundlauf-Tablettenpresse?

Der Betrieb einer Rundlauf-Tablettenpresse kann in drei Hauptphasen unterteilt werden: Befüllen, Komprimieren und Auswerfen.

  1. Füllung: In dieser Phase wird der Formhohlraum mit einer vorgegebenen Pulvermenge gefüllt. Der Drehtisch oder Revolver dreht sich und führt die Löcher unter den Pulverbehälter, wo sie mit der Pulvermischung gefüllt werden.
  2. Kompression: Im nächsten Schritt erfolgt die Reduzierung des Pulvers. Während sich der Revolver weiter dreht, werden die gefüllten Matrizen unter den Ober- und Unterstempel gebracht. Die Stempel wenden eine enorme Kraft an, um das Pulver zu einer Tablette zu verdichten.
  3. Auswurf: Sobald die Tablette geformt ist, wird sie schließlich durch den Unterstempel aus dem Matrizenhohlraum gedrückt und in einen Auffangbehälter geleitet. Anschließend dreht sich der Revolver zurück in die Füllposition und der Vorgang beginnt von vorne.

Diese Stufen sind kontinuierlich und ermöglichen es einer Rundläufer-Tablettenpresse, in kurzer Zeit eine große Anzahl hochwertiger Tabletten herzustellen.

Vorteile der Verwendung einer Rundlauf-Tablettenpresse

Der Rotationstablettenpresse bietet eine Vielzahl von Vorteilen, die es in verschiedenen Branchen zur bevorzugten Wahl machen.

  1. Hohe Produktionsrate: Durch den kontinuierlichen Betrieb und die gleichzeitige Verarbeitung mehrerer Tabletten kann in kurzer Zeit eine große Menge an Pillen hergestellt werden. Dieser hohe Durchsatz ist in Branchen, in denen die Produktion im großen Maßstab im Vordergrund steht, von großem Vorteil.
  2. Einheitlichkeit der Tabletten: Die Rotationstablettenpresse sorgt für ein gleichmäßiges Gewicht, eine gleichbleibende Dicke und Härte der Tabletten und sichert so deren Qualität und Wirksamkeit.
  3. Flexibilität: Dank der Möglichkeit, unterschiedliche Matrizen- und Stempelsätze aufzunehmen, können Tabletten unterschiedlicher Größe und Form hergestellt werden, was eine enorme Flexibilität beim Tablettendesign bietet.
  4. Effizienter Materialeinsatz: Die Rotationstablettenpresse nutzt das granulierte Material effizient und mit minimalem Abfall, wodurch die Gesamtproduktionskosten gesenkt werden.
  5. Automatisierter Betrieb: Der gesamte Prozess, vom Befüllen bis zum Auswerfen, ist automatisiert, wodurch der Bedarf an manueller Arbeit und das Risiko menschlicher Fehler reduziert werden.

Zusammenfassend lässt sich sagen, dass die Rundläufer-Tablettenpresse mit ihrer Effizienz, Flexibilität und hohen Produktionsrate ein unverzichtbares Werkzeug in Branchen ist, die eine Massenproduktion kompakter Produkte erfordern.

Nachteile der Verwendung einer Rundlauf-Tablettenpresse

Trotz der vielen Vorteile ist die Rotationstablettenpresse weist auch einige Nachteile auf, die bei Betrieb und Wartung zu Herausforderungen führen können.

  1. Hohe Anfangsinvestition: Die Kosten einer Rundlauf-Tablettenpresse können erheblich steigen, was zu erheblichen Anschaffungskosten führt. Darüber hinaus können Betriebskosten, einschließlich Strom und Wartung, zu dieser Investition hinzukommen. 
  2. Komplexer Betrieb: Obwohl automatisiert, ist der Betrieb einer Rotationstablettenpresse komplex und erfordert für seinen effizienten Betrieb erfahrene Bediener. Unzureichendes Verständnis kann zu Betriebsausfällen und einer verminderten Produktqualität führen.
  3. Wartungsanforderungen: Um den effizienten Betrieb der Presse zu gewährleisten und Ausfällen vorzubeugen, ist eine regelmäßige Wartung erforderlich. Diese Wartungsaktivitäten können zu Produktionsausfällen führen.
  4. Kreuzkontamination des Produkts: Es besteht die Gefahr einer Kreuzkontamination zwischen verschiedenen Tablettenchargen aufgrund von Pulverrückständen aus früheren Sammlungen, was eine gründliche Reinigung zwischen den Chargen erforderlich macht.
  5. Auf bestimmte Materialien beschränkt: Nicht alle Arten von Materialien können mit einer Rotationstablettenpresse verdichtet werden, was ihre Anwendbarkeit in bestimmten Situationen einschränkt.

Zusammenfassend lässt sich sagen, dass die Rotationstablettenpresse zwar ein leistungsstarkes Werkzeug für die Massenproduktion von Tabletten ist, es jedoch von entscheidender Bedeutung ist, diese potenziellen Nachteile zu berücksichtigen, wenn man sich für den Einsatz dieser Technologie entscheidet.

Kritische Komponenten einer Rundläufer-Tablettenpresse

Der Rotationstablettenpresse ist eine komplexe Maschine, die aus verschiedenen Schlüsselkomponenten besteht, die bei der Herstellung von Tabletten zusammenarbeiten.

  1. Trichter: Der Trichter ist die Komponente, in der das Rohmaterial in Pulverform gelagert wird, bevor es zu Tabletten gepresst wird.
  2. Matrizen und Stempel: Dies sind entscheidende Komponenten bei der Formung und Größe der Tabletten. Die Matrizen prägen Form und Größe der Tablette, während die Stempel den nötigen Druck ausüben, um das Pulver zu einer festen Form zu verdichten.
  3. Turm: Dies ist der rotierende Teil der Maschine, der die Matrizen und Stempel hält. Es bewegt sich in einer kreisförmigen Bewegung, was eine kontinuierliche Produktion von Tabletten ermöglicht.
  4. Fütterungsmechanismus: Diese Komponente verteilt das Pulver vor dem Komprimieren präzise aus dem Trichter in die Matrizen.
  5. Kompressionseinheit: Dieses Gerät bringt die nötige Kraft auf, um das Pulver in eine kompakte Tablette zu verwandeln.
  6. Auswurfmechanismus: Nach dem Komprimieren schiebt dieser Mechanismus die fertige Tablette aus dem Formhohlraum in einen Sammelbehälter.
  7. Bedienfeld: Über das Bedienfeld können Bediener verschiedene Einstellungen der Maschine verwalten, beispielsweise Geschwindigkeit, Presskraft und Tablettendicke.

Das Verständnis der kritischen Komponenten einer Rundlauf-Tablettenpresse ist für deren effizienten Betrieb und Wartung von entscheidender Bedeutung. Das Bedienpersonal sollte darin geschult werden, jedes Teil effektiv zu handhaben, um eine optimale Produktivität sicherzustellen und Ausfallzeiten zu minimieren.

Wie wählt man die richtige Rundläufer-Tablettenpresse aus?

Hauptstruktur der Rotationstablettenpresse. Hinweis: 1. Zugabetrichter; 2. Vakuumschlauch; 3. Kupplungsgriff; 4. Rad; 5. Sicherheitseinstellvorrichtung für oberes Druckrad; 6. Mittelspiel; 7. Gewichtseinsteller vorne; 8. Gewichtsversteller hinten; 9. Maschinenbasis
Hauptstruktur der Rotationstablettenpresse
Anmerkung 1. Zugabetrichter; 2. Vakuumschlauch; 3. Kupplungsgriff; 4. Rad; 5. Sicherheitseinstellvorrichtung für oberes Druckrad; 6. Mittelspiel; 7. Gewichtsversteller vorne; 8. Gewichtsversteller hinten; 9. Maschinenbasis

Faktoren, die bei der Auswahl einer Rotationstablettenpresse zu berücksichtigen sind

Bei der Auswahl einer Rundläufer-Tablettenpresse sind mehrere Schlüsselfaktoren zu berücksichtigen:

  1. Produktionskapazität: Die Produktionskapazität der Maschine sollte Ihren Fertigungsanforderungen entsprechen. Bewerten Sie die Anzahl der Tabletten, die die Presse pro Stunde oder pro Minute produzieren kann, um sicherzustellen, dass sie Ihren Produktionsanforderungen gerecht wird.
  2. Flexibilität: Eine flexible Maschine, die verschiedene Tablettengrößen, -formen und -materialien verarbeiten kann, kann vor allem dann von Vorteil sein, wenn Ihre Produktionsanforderungen variieren oder sich im Laufe der Zeit ändern.
  3. Einfache Bedienung und Wartung: Suchen Sie nach einer benutzerfreundlichen Maschine mit intuitiven Bedienelementen und einfachem Zugriff auf die Komponenten. Bedenken Sie auch, wie einfach es zu reinigen und zu warten ist, da sich dies auf Ihre betriebliche Effizienz und die langfristigen Kosten auswirkt.
  4. Qualität der Komponenten: Die Qualität der Komponenten der Maschine beeinflusst deren Langlebigkeit und Leistung. Hochwertige Materialien und Konstruktion verringern das Risiko von Ausfällen und verlängern die Lebensdauer der Maschine.
  5. Einhaltung gesetzlicher Vorschriften: Stellen Sie sicher, dass die Maschine allen relevanten Branchenvorschriften und -standards entspricht. Dies gewährleistet nicht nur Qualität und Sicherheit, sondern beugt auch potenziellen rechtlichen Problemen vor.
  6. Preis und Kundendienst: Während es wichtig ist, bei der Qualität keine Kompromisse einzugehen, ist auch der Preis ein wichtiger Faktor. Berücksichtigen Sie die Gesamtbetriebskosten, einschließlich Wartung, Ersatzteile und Kundendienst.
  7. Ruf des Herstellers: Berücksichtigen Sie abschließend den Ruf des Herstellers. Ein etabliertes Unternehmen mit einer starken Erfolgsbilanz in Qualität und Service kann Sicherheit und Zuverlässigkeit bieten.

Arten von Tablettenpressen, die für unterschiedliche Produktionsanforderungen geeignet sind

Es gibt verschiedene Arten von Tablettenpressen, die für unterschiedliche Produktionsanforderungen geeignet sind:

  1. Einzelstanzpressen: Einzelstanzpressen sind manuell oder halbautomatisch und eignen sich ideal für die Produktion in kleinem Maßstab oder für experimentelle Chargen. Sie sind eine kostengünstige Lösung für Startups oder Unternehmen mit geringem Volumenbedarf.
  2. Rundläufer-Tablettenpressen: Rotationstablettenpressen sind für die Produktion mittlerer bis großer Mengen konzipiert und können höhere Produktionsanforderungen bewältigen. Sie verfügen über mehrere Stationen, die gleichzeitig arbeiten, was die Produktionsgeschwindigkeit deutlich erhöht.
  3. Hochgeschwindigkeits-Tablettenpressen: Für große Pharmaunternehmen mit hohem Volumenbedarf bieten Hochgeschwindigkeits-Tablettenpressen höchste Produktionskapazitäten. Diese Maschinen verfügen außerdem über Funktionen wie Echtzeit-Qualitätskontrolle und automatische Ausschleusung fehlerhafter Tabletten.
  4. Hydraulische Tablettenpressen: Diese Maschinen eignen sich für die Herstellung von Tabletten ungewöhnlicher Formen oder Größen oder aus Materialien, die eine hohe Presskraft erfordern. Sie werden neben der Pharmaindustrie auch in Branchen wie Keramik und Metallurgie eingesetzt.

Jede dieser Tablettenpressen verfügt über einzigartige Funktionen und Vorteile. Die beste Wahl hängt von Ihren spezifischen Produktionsanforderungen und Ihrem Budget ab.

Verständnis der Kapazität und Geschwindigkeit einer Rotationstablettenpresse

Bei der Wahl einer Rundlauf-Tablettenpresse sind Kapazität und Geschwindigkeit der Maschine entscheidende Faktoren. Die Kapazität bezieht sich auf die Anzahl der Tabletten, die das Gerät pro Umdrehung produzieren kann, abhängig von der Anzahl der Stationen, über die es verfügt. Die Geschwindigkeit hingegen bezieht sich auf die Anzahl der Zyklen, die die Maschine pro Minute absolvieren kann. Zusammengenommen bestimmen diese Elemente die Gesamtproduktionsleistung. Hochleistungsmaschinen mit hoher Geschwindigkeit sind für die Massenproduktion konzipiert und können Tausende bis Hunderttausende Tabletten pro Stunde herstellen.

Wesentliche Merkmale, auf die Sie bei einer Rotationstablettenpresse achten sollten

Die Investition in eine Rotationstablettenpresse erfordert eine sorgfältige Abwägung verschiedener Merkmale. Suchen Sie nach einer Maschine, die eine präzise Kontrolle des Tablettengewichts, eine gleichmäßige Matrizenfüllung sowie eine einstellbare Kompressions- und Auswurfkraft bietet. Geräte mit Vorkomprimierungsfunktionen können zur Verbesserung der Tablettenqualität beitragen, indem sie die Wahrscheinlichkeit einer Verkappung und Laminierung verringern. Automatisierte Systeme zur Tablettenausschleusung, die fehlerhafte Tabletten aussortieren können, ohne den Produktionsprozess zu unterbrechen, können von großem Nutzen sein. Bevorzugen Sie außerdem Maschinen, die benutzerfreundliche Steuerungssysteme mit Echtzeitüberwachungsfunktionen und Datenerfassung zur Qualitätskontrolle bieten.

Überlegungen zu Tablet-Gewicht und -Größe

Das Gewicht und die Größe der Tabletten sind wesentliche Faktoren, die bei der Auswahl einer Rundlauf-Tablettenpresse berücksichtigt werden müssen. Diese Parameter hängen von der Matrizen- und Stempelkonstruktion der Maschine ab. Stellen Sie sicher, dass das Gerät die von Ihnen benötigten Tablet-Abmessungen berücksichtigt und an unterschiedliche Tablet-Gewichte angepasst werden kann. Denken Sie daran, dass ein gleichmäßiges Tablettengewicht für die Dosierungsgenauigkeit entscheidend ist, insbesondere bei pharmazeutischen Anwendungen. Es ist auch erwähnenswert, dass größere Tablets möglicherweise höhere Kompressionskräfte erfordern, die nicht alle Maschinen bieten können.

Häufige Probleme mit Rotationstablettenpressen

Draufsicht der Rotations-TablettenkompressionsmaschineBildquelle:www.ipharmachine.com
Draufsicht auf die Rotations-Tablettenkompressionsmaschine
Bildquelle:www.ipharmachine.com

Trotz der beeindruckenden Leistungsfähigkeit von Rotationstablettenpressen kann es bei Bedienern zu mehreren häufigen Problemen kommen, die die Tablettenqualität beeinträchtigen und die Produktion unterbrechen können.

Schlechte Tablettenhärte und -festigkeit

Dieses Problem kann dazu führen, dass die Tablette während der Produktion oder beim Transport zerbricht. Die Ursache hierfür ist oft eine falsche Presskraft oder Probleme mit der Formulierung selbst, wie beispielsweise ein unzureichender Bindemittelanteil.

Tablet klebt an den Schlägen

Wenn Tabletten an den Stempeln haften bleiben, kann es mit der Zeit zu abgesplitterten oder zerbrochenen Tabletten kommen und die Spitzen beschädigen. Dieses Problem kann auf Formulierungsprobleme zurückzuführen sein, beispielsweise auf das Vorhandensein klebriger oder hygroskopischer Materialien.

Inkonsistentes Gewicht und Abmessungen des Tablets

Inkonsistenzen können durch ungleichmäßige Matrizenfüllung oder Probleme mit dem Gewichtskontrollsystem der Maschine entstehen. Diese Inkonsistenzen können die Dosierungsgenauigkeit beeinträchtigen, was bei pharmazeutischen Anwendungen besonders wichtig ist.

Übermäßige Brüchigkeit und Zerbröckeln der Tablette

Dies geschieht, wenn Tabletten leicht brechen oder zerbröckeln, was auf unzureichende Kompression, einen hohen Anteil an spröden Inhaltsstoffen oder schlechte Fließeigenschaften der Formulierung zurückzuführen sein kann.

Tablette haftet an den Matrizen

Dieses Problem kann die Form und Größe der Tablette verzerren und kann auf Probleme bei der Formulierung oder unzureichende Schmierung der Matrizenwände zurückzuführen sein.

Diese häufigen Probleme unterstreichen die Bedeutung einer sorgfältigen Maschineneinrichtung, einer sorgfältigen Rezepturgestaltung und der Einführung von Qualitätskontrollmaßnahmen, um eine optimale Tablettenproduktion sicherzustellen.

Wie wartet man eine Rundlauf-Tablettenpresse und wie behebt man Fehler?

Schematische Darstellung des Tablettiervorgangs der RundlauftablettenpresseHinweis:1. Oberes Druckrad; 2. Unteres Druckrad; 3. Aufwärtsbewegung; 4. Die Strecke unterschreiten; 5. Titel der Filmveröffentlichung; 6. Materialien hinzufügen; 7. Unter Druck setzen; 8. Lassen Sie den Film los; 9. Filmgewichtseinsteller; 10. Filmausgangsregler
Schematische Darstellung des Tablettiervorgangs der Rundlauf-Tablettenpresse
Anmerkung 1. Oberes Druckrad; 2. Unteres Druckrad; 3. Aufwärtsbewegung; 4. Die Strecke unterschreiten; 5. Titel der Filmveröffentlichung; 6. Materialien hinzufügen; 7. Unter Druck setzen; 8. Lassen Sie den Film los; 9. Filmgewichtseinsteller; 10. Filmausgangsregler

Um die optimale Leistung und Langlebigkeit einer Rundläufer-Tablettenpresse aufrechtzuerhalten, ist eine regelmäßige Wartung und Fehlerbehebung unerlässlich. Dies kann durch einen mehrstufigen Ansatz erreicht werden, wie im Folgenden beschrieben:

Regelmäßige Reinigung und Schmierung

Um das Anhaften von Tabletten und die Bildung von Rückständen zu verhindern, ist es wichtig, die Presse regelmäßig zu reinigen und zu schmieren. Dies gewährleistet einen reibungslosen Betrieb und bewahrt die Integrität der produzierten Tabletten.

Inspektion und Austausch abgenutzter Werkzeuge

Eine regelmäßige Überprüfung der Stempel und Matrizen auf Verschleiß kann vielen häufigen Problemen vorbeugen. Der Austausch abgenutzter Werkzeuge ist notwendig, um ein gleichbleibendes Tablettengewicht, gleichbleibende Abmessungen und eine gleichbleibende Gesamtqualität sicherzustellen.

Beheben häufiger Probleme mit der Tablet-Komprimierung

Das Verständnis der Grundursachen häufiger Probleme, wie z. B. schlechte Tablettenhärte oder übermäßige Bröckeligkeit, kann eine effektive Fehlerbehebung ermöglichen. Dies erfordert häufig Anpassungen der Kompressionskraft oder eine Neugestaltung der Rezeptur.

Optimierung der Tablet-Komprimierungsparameter

Durch die Feinabstimmung der Tablettenkomprimierungsparameter können die Produktionseffizienz und die Tablettenqualität deutlich verbessert werden. Dazu gehört die Optimierung der Verdichtungsgeschwindigkeit, Verweilzeit, Vorverdichtungskraft und Hauptverdichtungskraft.

Sicherstellen einer ordnungsgemäßen Ausrichtung und Kalibrierung

Es sollten regelmäßige Kontrollen durchgeführt werden, um die korrekte Ausrichtung der Stempel und Matrizen zu überprüfen und das Gewichtskontrollsystem zu kalibrieren. Dies trägt dazu bei, die Konsistenz des Tablettengewichts und der Tablettenabmessungen aufrechtzuerhalten und eine genaue Dosierung sicherzustellen.

Sicherheitsvorkehrungen beim Betrieb einer Rotationstablettenpresse

Sicherheitsvorkehrungen beim Betrieb einer Rotationstablettenpresse

Beim Betrieb einer Rundläufer-Tablettenpresse sollte die Sicherheit an erster Stelle stehen. Hier sind einige wichtige Sicherheitsvorkehrungen, die Sie beachten sollten:

  • Verwendung persönlicher Schutzausrüstung (PSA):

    Maschinenbediener sollten zum Schutz vor möglichen Gefahren stets geeignete PSA wie Schutzbrille, Handschuhe und Staubmasken tragen. Dazu gehört der Schutz vor Staub und herumfliegenden Trümmern sowie die Minimierung des Kontaminationsrisikos.

  • Sicherer Umgang mit Tablettenpresswerkzeugen:

    Der Umgang mit Tablettenpresswerkzeugen erfordert Vorsicht, um Verletzungen zu vermeiden. Werkzeuge sollten mit sauberen, behandschuhten Händen getragen und bei Nichtgebrauch ordnungsgemäß aufbewahrt werden, um Schäden oder Verunreinigungen zu vermeiden.

  • Vermeidung von Kreuzkontaminationen und Produktverwechslungen:

     Die Implementierung wirksamer Reinigungs- und Dekontaminationsverfahren ist von entscheidender Bedeutung, um Kreuzkontaminationen zu verhindern. Darüber hinaus können durch ein effizientes Warenwirtschaftssystem Produktverwechslungen vermieden werden.

  • Not-Aus-Verfahren:

    Maschinenbediener sollten mit der Position und Bedienung des Not-Aus-Tasters vertraut sein. Im Falle eines Problems sollten sie in der Lage sein, die Maschine sofort anzuhalten, um Personenschäden oder Schäden an der Ausrüstung zu vermeiden.

  • Richtige Schulung und Aufsicht:

    Alle Maschinenbediener sollten eine umfassende Schulung zu Betrieb, Wartung, Sicherheitsfunktionen und Notfallverfahren der Rundläufer-Tablettenpresse absolvieren. Darüber hinaus ist eine regelmäßige Überwachung erforderlich, um sicherzustellen, dass diese Verfahren konsequent befolgt werden.

Die Einhaltung dieser Sicherheitsvorkehrungen kann das Unfallrisiko deutlich reduzieren, die Effizienz der Tablettenproduktion verbessern und die Sicherheit der Maschinenbediener gewährleisten.

Verweise

  1. HSE UK. (2020). Sicherheit in der Fertigung: Rolle der persönlichen Schutzausrüstung. Abgerufen von https://www.hse.gov.uk/manufacturing/ppe.htm
  2. Pharmaherstellung. (2018). Bedeutung der sicheren Handhabung von Tablettenpresswerkzeugen. Abgerufen von https://www.pharmamanufacturing.com/articles/2018/importance-of-safe-tooling-handling/
  3. CDC. (2020). Vermeidung von Kreuzkontaminationen in der pharmazeutischen Produktion. Abgerufen von https://www.cdc.gov/infectioncontrol/guidelines/disinfection/prevention.html
  4. NIOSH. (2019). Not-Aus-Verfahren in der Fertigung. Abgerufen von https://www.cdc.gov/niosh/topics/manufacturing/emergencystop.html
  5. OSHA. (2021). Schulung und Überwachung in der pharmazeutischen Herstellung. Abgerufen von https://www.osha.gov/pharmaceutical/training-supervision
  6. FDA. (2020). Sicherheit der Rotationstablettenpresse. Abgerufen von https://www.fda.gov/medical-devices/general-hospital-devices-and-supplies/tablet-presses
  7. EHS heute. (2020). Maschinensicherheitsschulung für Bediener verstehen. Abgerufen von https://www.ehstoday.com/safety/article/21919937/understanding-machine-safety-training-for-operators
  8. Weltgesundheitsorganisation. (2019). Schutzmaßnahmen in der pharmazeutischen Herstellung. Abgerufen von https://www.who.int/pharmaceuticals/areas/quality_safety/safety_efficacy/pharmvaccine/en/
  9. ISPE. (2021). Gute Herstellungspraktiken für Arzneimittel. Abgerufen von https://ispe.org/pharmaceutical-engineering/ispeak/what-gmp-pharmaceuticals
  10. MHRA. (2019). MHRA-Inspektionsleitfaden: Pharmazeutische Qualitätssysteme. Abgerufen von https://mhrainspectorate.blog.gov.uk/2019/03/29/new-pharmaceutical-quality-systems-guide-published/

Kontaktieren Sie Tianjiu

Kontaktformular-Demo

Häufig gestellte Fragen

A: Eine Einzelstempel-Tablettenpresse ist eine Maschine, die Tabletten einzeln herstellt, während eine Rundläufer-Tablettenpresse in der Lage ist, mehrere Tabletten gleichzeitig herzustellen.

A: Eine Rotationstablettenpresse funktioniert, indem sie pulverförmige Zutaten in die Matrizen einspeist, die auf einem rotierenden Revolver montiert sind. Die oberen und unteren Stempel kommen zusammen, um das Pulver zu verdichten Tablettenform.

A: Eine Doppelrundläufer-Tablettenpresse kann Tabletten von beiden Seiten des Revolvers herstellen, was zu einer höheren Produktionskapazität und Effizienz führt.

A: Ja, eine Rotationstablettenpresse kann mit verschiedenen Werkzeugtypen ausgestattet werden, um Tabletten unterschiedlicher Form, Größe und Eigenschaften herzustellen.

A: Eine Pillenpresse ist ein anderer Name für eine Tablettenpresse. Es wird verwendet, um pulverförmige Zutaten in Tablettenform zu verpressen.

A: Eine Hochgeschwindigkeits-Tablettenpresse ist eine Maschine, die im Vergleich zu Standard-Tablettenpressen Tabletten schneller herstellen kann.

A: Unter Pillenpressmaschinen versteht man den Satz von Stempel- und Matrizensätzen, die in einer Tablettenpresse verwendet werden, um den herzustellenden Tabletten Form und Gestalt zu verleihen.

A: Eine doppelseitige Rotations-Tablettenpresse ist eine Maschine, die in der Lage ist, Tabletten von beiden Seiten des Revolvers gleichzeitig zu produzieren, was zu einer höheren Produktionskapazität führt.

A: Rotationstablettenpressen gibt es in verschiedenen Modellen und mit unterschiedlichen Kapazitäten, die von einigen Tausend Tabletten pro Stunde bis zu Hunderttausenden Tabletten pro Stunde reichen.

FAQ
Experte für Rotationstablettenpressen
OEM-Dienstleistungen
Nach oben scrollen
Kontaktformular-Demo