Blumenkorb-Tablettenpresse

Verbessern Sie Ihre Tablettenproduktion mit der Flower Basket Tablettenpresse von TianJiu!

Brauchen Sie hochwertige Produkte? Blumenkorb-Tablettenpressen? Dann sind Sie bei Tianjiu genau richtig, Ihrem vertrauenswürdigen Lieferanten aus China. Mit unserer hochmodernen Technologie und erstklassiger Handwerkskunst sind unsere Tablettenpressen so konstruiert, dass sie jederzeit effiziente und präzise Ergebnisse liefern. Kontaktieren Sie uns noch heute, um Ihre Großhandelsanforderungen zu besprechen und ein individuelles Angebot zu erhalten. Lassen Sie sich diese Gelegenheit nicht entgehen, Ihr Unternehmen mit den erstklassigen Tablettenpressen von Tianjiu auf die nächste Stufe zu heben.

  • SVG

    Wir stellen Ihnen die Tablet-Presse „Flower Basket“ von Tianjiu vor

• Der Blumenkorb-Tablettenpresse ist ideal für Unternehmen in der Pharma-, Nahrungsergänzungsmittel- und anderen Branchen, die hochwertige Tabletten benötigen.
• Es bietet erweiterte Funktionen wie die Kontrolle der Kompressionskraft, ein gleichmäßiges Tablettengewicht und eine minimierte Abfallproduktion während der Produktion.
• Dank modernster Technologie und wartungsarmem Design entfallen Reparaturkosten und die Kapitalrendite wird maximiert.
• Durch die Aufrüstung auf eine Flower Basket-Tablettenpresse werden die Produktionskapazität und die Produktqualität erhöht, sodass Unternehmen auf dem heutigen Markt wettbewerbsfähig bleiben können.

Blumenkorb-Tablettenpresse
Blumenkorb-Tablettenpresse

Tianjiu Flower Basket Tablet Press-Serie

Pressmaschine für Düngemitteltabletten

Pressmaschine für Düngemitteltabletten

 

Die kontinuierlich arbeitende Dünger-Tablettenpresse ist speziell dafür konzipiert, körnige Rohstoffe mühelos in Tabletten umzuwandeln. Mit ihrem innovativen Blumenkorbdesign eignet sich diese vielseitige Maschine für die Herstellung einer breiten Palette von Tabletten, darunter Arzneimitteltabletten, Beschleunigungsmittel, Zuckertabletten, Kalziumtabletten, Kaffeetabletten, pulvermetallurgische Produkte, elektronische Teile sowie verschiedene Düngemittel und Pestizidtabletten. Es erweist sich als ideal für die Kleinserienproduktion und den Laboreinsatz.

Produktmerkmale

• Automatisierter Dauerbetrieb mit blumenkorbartigem Design bietet vielfältige Einsatzmöglichkeiten.
• Kompakte Größe und einfache Bedienung mit einstellbaren Druckeinstellungen.
• Hochpräzise Umformtechnologie sorgt für genaue Ergebnisse.
• Niedriger Geräuschpegel während des Betriebs bietet eine optimale Arbeitsumgebung.

Hauptzweck

Die Düngertablettenpresse findet in verschiedenen Branchen Anwendung, darunter in der Medizin, Chemie, Lebensmittelherstellung und Elektronik. Es dient einer Vielzahl von Zwecken, beispielsweise der Herstellung von Medikamententabletten, Beschleunigungsmitteln, Zuckertabletten, Kalziumtabletten, Kaffeetabletten, pulvermetallurgischen Produkten, elektronischen Bauteilen sowie Düngemitteln und Pestiziden in kleinen Mengen oder im Labor.

Technische Parameter

ModellTHP-15THP-20THP-25THP-30THP-45
Max. Druck (kn)150200250300450
Der maximale Hub des Aufwärtsstempels (mm)110110120130140
Fülltiefe (mm)708090100120
Durchmesser des unteren Stempels (mm)115115130140100
Durchmesser der größten Tablette (mm)5565808590
Produktionsnummer (mal/min)20-4020-3515-3515-3245285
Motor (kW)34456
Nettogewicht / kg)11001100110011001100
Gesamtgröße (mm)2120*980*9602100*1000*10502180*1020*10802240*1100*10402330*1165*1080
Maschinengewicht (kg)11001100110011001100

Tablettenpresse für elektronische Komponenten

Tablettenpresse für elektronische Komponenten

 

Die Electronic Components Tablet Press ist eine fortschrittliche, vollautomatische Maschine, die körnige Rohstoffe mühelos in Tabletten umwandelt. Mit seiner Fähigkeit, Buchstaben, Linien, Marken und Logos auf Tablets zu drucken, eignet sich dieses vielseitige Gerät für eine Vielzahl von Branchen, darunter Pharmazie, Chemie, Lebensmittel und Elektronik. Darüber hinaus zeichnet es sich durch die Herstellung einzigartig geformter runder Tabletten aus und eignet sich daher ideal für die Kleinserienproduktion in Labors und Krankenhäusern.

Produktmerkmale

• Automatisierter Betrieb, der Buchstaben, Linien und Marken eindrucken kann.
• Geeignet zum Pressen verschiedener Arten von Medikamenten, Kaffeetabletten, pulvermetallurgischen Teilen, elektronischen Bauteilen und Pestiziden/Düngemitteln.
• Kann in der Pharma-, Chemie-, Lebensmittel- und Elektronikindustrie eingesetzt werden.
• Kann auch zum Pressen speziell geformter runder Tabletten verwendet werden.

Hauptzweck

Die Tablettenpresse für elektronische Komponenten spielt in zahlreichen Branchen eine entscheidende Rolle, darunter in der Pharma-, Chemie- und Lebensmittelindustrie. Seine Hauptfunktion besteht darin, körnige Rohstoffe zu Tabletten zu verpressen. Darüber hinaus ermöglicht es auch die Herstellung speziell geformter runder Tabletten für Labore und Krankenhäuser, die Kleinserien herstellen.

Technische Parameter

ModellTHP-45
Der maximale Hub des Aufwärtsstempels (mm)140
Produktionsnummer (mal/min)45285
Gesamtgröße (mm)2330*1165*1080
Nettogewicht / kg)1100
Motor (kW)6
Max. Druck (kn)450
Maschinengewicht (kg)1100
Durchmesser der größten Tablette (mm)90
Durchmesser des unteren Stempels (mm)100
Fülltiefe (mm)120

Blumenkorb-Tablettenpresse -1
  • SVG

    Warum sollten Sie sich für unsere Blumenkorb-Tablettenpresse entscheiden?

Präzisionstechnik: Unsere Tablettenpresse ist mit Präzisionstechnik gebaut, um sicherzustellen, dass jede produzierte Tablette den genauen Spezifikationen entspricht.
Hochgeschwindigkeitsproduktion: Mit Geschwindigkeiten von bis zu 1200 Tabletten pro Minute spart unsere Maschine Zeit und steigert die Effizienz.
Vielseitigkeit: Unsere Flower Basket-Tablettenpresse ist vielseitig und kann eine Reihe von Tablettengrößen und -formen herstellen.
Einfach zu bedienen: Unsere Maschine ist auf Benutzerfreundlichkeit ausgelegt. Es erfordert nur minimale Schulung und ist einfach zu bedienen.
Haltbarkeit: Mit langlebigen Materialien und hervorragender Handwerkskunst ist unsere Maschine auf Langlebigkeit ausgelegt.

Verwandte Produktempfehlung

Flower Basket Tablettenpressmaschine: Hochwertige Tablettenpresse für eine effiziente Produktion

Der Blumenkorb-Tablettenpressmaschine ist eine hochwertige und effiziente Lösung für die Tablettenproduktion. Mit Präzision entwickelt und auf die Hochgeschwindigkeitsfertigung zugeschnitten, bietet es hervorragende Leistung ohne Kompromisse bei der Qualität. Zu seinen einzigartigen Merkmalen gehören eine robuste Bauweise, ein effizienter Betrieb und Sicherheitsfunktionen, die die Produktivität maximieren und gleichzeitig hohe Standards erfüllen. Dieser Leitfaden bietet eine detaillierte Untersuchung der Designelemente, der Betriebsmechanik und der Sicherheitsfunktionen des Geräts. Ganz gleich, ob Sie ein Fachmann in der Pharmaindustrie sind oder sich einfach nur für moderne Maschinen interessieren, dieser umfassende Überblick wird informativ und aufschlussreich sein.

Was ist eine Flower Basket Tablettenpresse?

Was ist eine Flower Basket Tablettenpresse?

Definition von Flower Basket Tablet Press

Eine Flower Basket-Tablettenpresse ist eine hochmoderne pharmazeutische Ausrüstung, mit der Pulver zu Tabletten mit einheitlicher Größe und einheitlichem Gewicht gepresst werden kann. Durch ihr einzigartiges korbartiges Design kann diese Maschine mehrere Tabletten gleichzeitig herstellen, was sie zu einer unglaublich effizienten Wahl für die Massenproduktion macht. Die robuste Konstruktion der Flower Basket-Tablettenpresse sorgt für dauerhafte Leistung, reduziert Ausfallzeiten und steigert die Gesamtproduktivität der Tablettenherstellungsprozesse. Dies macht es zu einer äußerst empfehlenswerten Wahl für Pharmahersteller, die ihre Produktionseffizienz optimieren möchten.

Funktionsprinzip der Flower Basket Tablet Press

Die Flower Basket Tablettenpresse ist eine Maschine, die Pulververdichtung und mechanische Automatisierung nutzt, um kompakte und gleichmäßige Tabletten herzustellen. Es besteht aus einem Einfülltrichter, Stanzwerkzeugen und einem Drehrevolver. Die Maschine füllt die Matrizen mit Pulver, verdichtet sie zu Tabletten und wirft sie zur Sammlung aus. Dieser kontinuierliche und automatisierte Prozess ermöglicht die Produktion einer großen Menge an Tabletten mit gleichbleibender Qualität.

Vorteile der Flower Basket Tablettenpresse

Die Flower Basket Tablettenpresse bietet zahlreiche Vorteile, die sie zu einer branchenführenden Wahl unter Pharmaherstellern machen.

  1. Hohe Produktionsgeschwindigkeit: Das einzigartige korbartige Design ermöglicht die gleichzeitige Herstellung mehrerer Tabletten und steigert so die Produktionsgeschwindigkeit deutlich.
  2. Gleichbleibende Qualität: Die fortschrittlichen Kompressions- und mechanischen Automatisierungstechniken stellen sicher, dass jede Tablette in Größe und Gewicht einheitlich ist und eine gleichbleibende Qualität liefert.
  3. Reduzierte Ausfallzeiten: Die robuste Konstruktion und Automatisierung der Maschine reduziert den Bedarf an manuellen Eingriffen und minimiert so Produktionsausfallzeiten.
  4. Kosteneffizient: Durch die Möglichkeit einer Großserienproduktion und die Reduzierung von Ausfallzeiten bietet die Flower Basket Tablet Press eine wirtschaftlich effiziente Lösung für die pharmazeutische Herstellung.
  5. Benutzerfreundlich: Trotz der ausgefeilten Bedienung ist die Maschine benutzerfreundlich und erfordert nur minimale Schulungen für die Bedienung.

Mit diesen Vorteilen erweist sich die Flower Basket Tablettenpresse als revolutionäre Lösung für die effiziente und qualitativ hochwertige Tablettenproduktion.

Anwendungen der Flower Basket Tablettenpresse

Die Flower Basket-Tablettenpresse findet aufgrund ihrer überlegenen Fähigkeiten vielfältige Anwendungsmöglichkeiten in verschiedenen Branchen:

  • Pharmaindustrie: Die vielleicht bekannteste Anwendung, die Flower Basket-Tablettenpresse, ist für die Massenproduktion von Tabletten, Kapseln und Mehrzweck-Rundtabletten von unschätzbarem Wert. Es ist maßgeblich an der Herstellung von beschichteten und unbeschichteten Tabletten für die orale Verabreichung beteiligt.
  • Nutrazeutika: Die Presse ist auch in der Nutraceutical-Industrie für die Herstellung von Nahrungsergänzungsmitteln von Nutzen Tablettenform. Seine hohe Produktionsgeschwindigkeit und gleichbleibende Qualität machen es zur idealen Wahl für die Herstellung von Vitaminen, Mineralien und Kräuterergänzungsmitteln.
  • Chemieindustrie: Über den medizinischen Einsatz hinaus wird die Presse auch im chemischen Bereich eingesetzt, um Tabletten wie Reinigungsmittel, Deodorants oder Waschmitteltabletten effizient herzustellen.
  • Lebensmittel- und Süßwarenindustrie: Im Lebensmittelbereich hilft die Presse bei der Herstellung verschiedenster Produkte in Tablettenform, etwa Brühwürfel oder Bonbons.
  • Tiermedizin: Die Presse wird auch für die großtechnische Herstellung von Veterinärtabletten eingesetzt und erfüllt die unterschiedlichen Größen- und Formanforderungen verschiedener Tierarten.

Diese Vielseitigkeit der Anwendungen macht die Flower Basket Tablettenpresse zu einem unverzichtbaren Gerät in einem breiten Spektrum von Branchen.

Wie wählt man die richtige Blumenkorb-Tablettenpresse aus?

Bei der Auswahl der richtigen Flower Basket-Tablettenpresse für Ihre Bedürfnisse müssen mehrere Schlüsselfaktoren berücksichtigt werden:

  • Produktionskapazität: Berücksichtigen Sie das Produktionsvolumen, das Ihr Betrieb benötigt. Verschiedene Modelle verfügen über unterschiedliche Produktionskapazitäten. Wählen Sie also eines, das Ihren spezifischen Anforderungen gerecht wird, ohne zu viel Leistung zu haben oder hinter der Nachfrage zurückzubleiben.
  • Tablettengröße und -form: Die Größe und Form der Tabletten, die Sie herstellen möchten, ist ein weiterer entscheidender Faktor. Stellen Sie sicher, dass die von Ihnen gewählte Druckmaschine diese Spezifikationen erfüllt.
  • Materialkompatibilität: Stellen Sie unbedingt sicher, dass die Tablettenpresse mit dem Material kompatibel ist, das Sie verpressen möchten. Nicht jede Tablettenpresse ist für alle Materialien geeignet.
  • Einfache Wartung: Regelmäßige Wartung ist für die Langlebigkeit und optimale Leistung einer Tablettenpresse von entscheidender Bedeutung. Suchen Sie nach einer Maschine, die leicht zu reinigen und zu warten ist.
  • Kosten: Berücksichtigen Sie nicht zuletzt die Gesamtkosten der Tablettenpresse – nicht nur den Anschaffungspreis, sondern auch die Betriebs- und Wartungskosten über die Lebensdauer der Presse.

Unter Berücksichtigung dieser Überlegungen können Sie eine Flower Basket-Tablettenpresse auswählen, die Ihren Produktionsanforderungen und Ihrem Budget entspricht.

Wie funktioniert eine Flower Basket-Tablettenpresse?

Wie funktioniert eine Flower Basket-Tablettenpresse?

Der Betrieb einer Flower Basket Tablettenpresse umfasst mehrere Schritte:

  1. Vorbereitung der Rohstoffe: Der erste Schritt besteht darin, die Rohstoffe für die Verdichtung vorzubereiten. Dieser Prozess umfasst häufig das Sieben der Materialien, um eine gleichmäßige Partikelgröße sicherzustellen, und das gründliche Mischen, um eine gleichmäßige Mischung zu erreichen.
  2. Abfüllung von Rohstoffen: Nach der Vorbereitung werden die Rohstoffe in die Matrizenhohlräume der Presse gefüllt. Der Füllvorgang wird sorgfältig kontrolliert, um sicherzustellen, dass in jedes Loch die richtige Menge Material gelangt.
  3. Komprimierung von Tabletten: Sobald die Formhohlräume gefüllt sind, übt die Presse einen präzisen Druck aus, um die Materialien zu Tabletten zu verpressen. Der Reduktionsgrad lässt sich einstellen, so dass Sie die Härte und Dichte der Tabletten steuern können.
  4. Auswurf von Tabletten: Nach der Verdichtung werden die Tabletten automatisch aus den Matrizenhohlräumen ausgeworfen. Anschließend werden sie gesammelt und auf Qualität geprüft, bevor mit der nächsten Stufe fortgefahren wird.
  5. Tablettenbeschichtung (optional): Abhängig vom gewünschten Produkt können die Tabletten nach dem Auswerfen beschichtet werden. Die Beschichtung kann mehreren Zwecken dienen, beispielsweise der Verbesserung des Aussehens der Tablette, der Verbesserung des Geschmacks oder der Bereitstellung einer Schutzschicht.

Das Verständnis dieser Schritte ist für den effektiven Betrieb einer Flower Basket-Tablettenpresse und die Herstellung hochwertiger Tabletten von entscheidender Bedeutung.

Hauptmerkmale einer Flower Basket-Tablettenpresse

Hauptmerkmale einer Flower Basket-Tablettenpresse

Die Tablettenpressen von Flower Basket weisen mehrere Hauptmerkmale auf, die sie von anderen Tablettenpressen unterscheiden.

Hochdruckfähigkeit

Die Tablettenpressen von Flower Basket sind mit einer Hochdruckfunktion ausgestattet, die es ihnen ermöglicht, Rohstoffe zu gleichmäßigen, dichten Tabletten zu verpressen. Diese Funktion gewährleistet die Produktion hochwertiger Tabletten mit einheitlicher Form und Größe.

Blumenkorb-Tablettenpresse vs. Single-Punch-Tablettenpresse

Im Vergleich zur Einzelstempel-Tablettenpresse kann die Flower Basket-Tablettenpresse aufgrund ihrer zahlreichen Kavitäten mehrere Tabletten gleichzeitig herstellen. Dies macht es zu einer schnelleren und kostengünstigeren Lösung für die Großserienproduktion.

Automatische Tablettenpresse vs. manueller Betrieb

Flower Basket-Tablettenpressen sind in der Regel automatisch, wodurch der Bedarf an manuellen Eingriffen verringert und die Effizienz des Produktionsprozesses erhöht wird. Der automatische Betrieb minimiert außerdem menschliche Fehler und stellt die Konsistenz und Qualität der Tabletten sicher.

Kontinuierliche automatische Tablettenpresse vs. Batch-Produktion

Im Gegensatz zu Tablettenpressen für die Batch-Produktion sorgt eine kontinuierliche automatische Flower Basket-Tablettenpresse für einen konstanten Produktionsfluss. Diese Fähigkeit verbessert die Gesamteffizienz und -kapazität der Produktion erheblich.

Tablettenpresse für körnige Rohstoffe

Blumenkorb-Tablettenpressen eignen sich hervorragend für körnige Rohstoffe. Die Verwendung solcher Materialien führt zu einer verbesserten Bindungswirkung und einer erhöhten Tablettenhärte, was zu Tabletten mit erhöhter Stabilität und längerer Haltbarkeit führt.

Zusammenfassend lässt sich sagen, dass die Flower Basket Tablettenpresse eine vielseitige, effiziente und zuverlässige Ausrüstung für die Tablettenproduktion in großen Mengen ist.

Wie kann ich eine Tablet-Presse für Blumenkörbe warten und Fehler beheben?

Wie kann ich eine Tablet-Presse für Blumenkörbe warten und Fehler beheben?

Die ordnungsgemäße Wartung und Fehlerbehebung einer Flower Basket-Tablettenpresse ist unerlässlich, um eine konsistente und qualitativ hochwertige Tablettenproduktion sicherzustellen. Hier ist eine kurze Anleitung, die Ihnen dabei helfen soll:

Richtige Reinigung und Schmierung

Die Maschine sollte regelmäßig gereinigt werden, um angesammeltes Pulver zu entfernen und Kreuzkontaminationen zu verhindern. Schmierung ist außerdem unerlässlich, um die Reibung zwischen den Teilen zu verringern und so den Verschleiß zu minimieren.

Häufige Probleme und Lösungen

Zu den häufigen Problemen gehören inkonsistente Tablettengrößen und -härten. Dies könnte auf eine ungleichmäßige Körnung zurückzuführen sein, die durch eine gleichmäßige Mischung der Rohstoffe behoben werden kann. Bei Problemen mit dem Anhaften der Tablette kann es hilfreich sein, den Stempeldruck anzupassen oder die Matrize auszutauschen.

Ersetzen verschlissener Teile

Eine regelmäßige Inspektion der Pressenkomponenten ist erforderlich. Um Produktionsausfälle zu vermeiden und einen optimalen Betrieb der Presse zu gewährleisten, sollten verschlissene Teile zeitnah ausgetauscht werden.

Regelmäßige Kalibrierung und Justierung

Die Aufrechterhaltung der richtigen Druck- und Geschwindigkeitseinstellungen ist von entscheidender Bedeutung. Regelmäßige Kalibrierung trägt dazu bei, ein gleichbleibendes Tablettengewicht und eine gleichbleibende Härte zu gewährleisten. Jede Abweichung sollte durch entsprechende Anpassung der Druckeinstellungen korrigiert werden.

Checkliste für die vorbeugende Wartung

Eine Checkliste für die vorbeugende Wartung kann äußerst hilfreich sein, um die Langlebigkeit der Maschine sicherzustellen. Dies sollte Routineinspektionen, Reinigung, Schmierung und Austausch von Teilen sowie regelmäßige Kalibrierungen und Einstellungen umfassen.

Durch die Einhaltung dieser Wartungs- und Fehlerbehebungsrichtlinien können Sie die Lebensdauer Ihrer Flower Basket-Tablettenpresse verlängern, die Produktionseffizienz optimieren und die hohe Qualität Ihrer Tabletten aufrechterhalten.

Sicherheitsüberlegungen für die Verwendung einer Flower Basket-Tablettenpresse

Sicherheitsüberlegungen für die Verwendung einer Flower Basket-Tablettenpresse

Der Betrieb der Flower Basket-Tablettenpresse erfordert die Einhaltung strenger Sicherheitsrichtlinien, um die Sicherheit des Bedieners zu gewährleisten und mögliche Unfälle zu verhindern.

Maschinenschutz und Sicherheitsverriegelungen

Es ist von entscheidender Bedeutung, dass die Presse über geeignete Maschinenschutzvorrichtungen verfügt, um den Bediener vor gefährlichen Stellen und beweglichen Teilen zu schützen. Sicherheitsverriegelungen verhindern den Betrieb der Maschine bei geöffneten Schutzvorrichtungen und erhöhen so die Sicherheit weiter.

Richtige Bedienerschulung

Die Bediener sollten ausführlich in der sicheren Bedienung der Presse geschult werden. Dazu gehört das Verständnis der Funktionen aller Bedienknöpfe, der richtige Umgang mit Rohstoffen und die richtige Reaktion in Notfällen.

Arbeitsschutzmaßnahmen

Standardmäßige Gesundheits- und Sicherheitsmaßnahmen am Arbeitsplatz sollten befolgt werden. Bediener sollten geeignete persönliche Schutzausrüstung (PSA) tragen, um sich vor möglichen Gefahren zu schützen. Auch gut belüftete Arbeitsplätze und ausreichende Pausen tragen zu einer sichereren Arbeitsumgebung bei.

Notstopp- und Abschaltverfahren

Die Tablettenpresse sollte mit leicht zugänglichen Not-Aus-Tasten ausgestattet sein. Bediener sollten mit den Verfahren zur Notabschaltung vertraut sein, um Unfälle im Falle einer Maschinenstörung zu verhindern.

Risikobewertung und Gefahrenanalyse

Regelmäßige Risikobewertungen und Gefahrenanalysen sind von entscheidender Bedeutung, um potenzielle Sicherheitsrisiken zu erkennen und zu mindern. Die Umsetzung vorbeugender Maßnahmen auf der Grundlage dieser Bewertungen wird einen sichereren und produktiveren Betrieb gewährleisten.

Durch die Einbeziehung dieser Sicherheitsaspekte können Benutzer eine sichere und effiziente Arbeitsumgebung gewährleisten, Risiken minimieren und die Produktionssicherheit optimieren.

Verweise

  1. Arbeitssicherheit-und Gesundheitsbehörde. (nd). Maschinenschutz. US-Arbeitsministerium. Abgerufen von https://www.osha.gov/machine-guarding
  2. Nationaler Sicherheitsrat. (nd). Sicherheitstraining. Nationaler Sicherheitsrat. Abgerufen von https://www.nsc.org/safety-training/workplace
  3. Kanadisches Zentrum für Gesundheit und Sicherheit am Arbeitsplatz. (nd). Persönliche Schutzausrüstung. Regierung von Kanada. Abgerufen von https://www.ccohs.ca/oshanswers/prevention/ppe/
  4. Gesundheits- und Sicherheitsbeauftragter. (nd). Risikobewertung: Ein kurzer Leitfaden zur Risikokontrolle am Arbeitsplatz. HSE. Abgerufen von http://www.hse.gov.uk/pubns/indg163.pdf
  5. Nationales Institut für Arbeitssicherheit und Gesundheit. (nd). Themen zu Sicherheit und Gesundheitsschutz am Arbeitsplatz. Zentren für Krankheitskontrolle und Prävention. Abgerufen von https://www.cdc.gov/niosh/topics/default.html
  6. Europäische Agentur für Sicherheit und Gesundheitsschutz am Arbeitsplatz. (nd). Risikobewertung. EU-OSHA. Abgerufen von https://osha.europa.eu/en/themes/risk-assessment
  7. US-Arbeitsministerium. (nd). Notfallvorsorge. Arbeitssicherheit-und Gesundheitsbehörde. Abgerufen von https://www.osha.gov/emergency-preparedness
  8. Australische Regierung. (nd). Notfallmaßnahmen – Faktenblatt. Sichere Arbeit Australien. Abgerufen von https://www.safeworkaustralia.gov.au/emergency-procedures-fact-sheet
  9. Europäische Agentur für Sicherheit und Gesundheitsschutz am Arbeitsplatz. (nd). Sichere Wartung. EU-OSHA. Abgerufen von https://osha.europa.eu/en/themes/safe-maintenance

Kontaktieren Sie Tianjiu

Kontaktformular-Demo

Häufig gestellte Fragen

A: Der Hauptunterschied zwischen einer Blumenkorb-Tablettenpresse und einer Einzelstempel-Tablettenpresse besteht in der Form der Tabletten, die sie herstellen können. Eine Blumenkorb-Tablettenpresse ist speziell für die Herstellung von Tabletten in Form von Blumenkörben konzipiert. Im Gegensatz dazu kann eine Tablettenpresse mit einem Stempel Tabletten in verschiedenen Formen herstellen.

A: Bei einer Blumenkorb-Tablettenpresse werden körnige Rohstoffe zu Tabletten mit einer bestimmten Form, beispielsweise Blumenkörben, gepresst. Der Motor nutzt eine Kombination aus Kompressionskraft und Formhohlräumen, um die Tabletten zu formen.

A: Zu den Hauptmerkmalen einer Blumenkorb-Tablettenpresse gehören eine hochwertige Tablettenproduktion, ein effizienter Betrieb, eine präzise Kontrolle des Tablettengewichts, eine einfache Wartung und eine einstellbare Tablettendicke.

A: Die Kapazität einer Blumenkorb-Tablettenpresse kann je nach Modell und Konfiguration variieren. Sie kann zwischen einigen Hundert Tabletten pro Minute und mehreren Tausend Tabletten pro Minute liegen.

A: Ja, eine Blumenkorb-Tablettenpresse kann für die kontinuierliche automatische Tablettenproduktion konfiguriert werden. Dies ermöglicht die Ausgabe großer Mengen, ohne dass ein manueller Eingriff erforderlich ist.

A: Eine Blumenkorb-Tablettenpresse kann mit einer Vielzahl von Rohstoffen verwendet werden, darunter pharmazeutische Pulver, Chemikalien, Lebensmittelzutaten und körnige Materialien.

A: Ja, eine Blumenkorb-Tablettenpresse kann für die Kleinserienproduktion verwendet werden. Es lässt sich an unterschiedliche Produktionsvolumina anpassen und eignet sich somit sowohl für die Klein- als auch für die Großserienfertigung.

A: Ja, eine Blumenkorb-Tablettenpresse ist für eine einfache Reinigung und Wartung konzipiert. Es ist wichtig, das Gerät regelmäßig zu reinigen und zu warten, um einen effizienten Betrieb zu gewährleisten und seine Lebensdauer zu verlängern.

A: Hochwertige Blumenkorb-Tablettenpressen können von namhaften Herstellern und Lieferanten der Pharma- und Industrieausrüstungsindustrie erworben werden. Du kannst kontaktiere uns.

Experte für Tablettenpressen von Flower Basket
Experte für Tablettenpressen von Flower Basket
OEM-Dienstleistungen
Nach oben scrollen
Kontaktformular-Demo